Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Ведущие атлеты не подкачали

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В Магнитогорске состоялся открытый чемпионат города по бодибилдингу и фитнесу. Соревнования проходили в левобережном дворце культуры и техники ММК, собрав под свои знамена более трех десятков атлетов, в том числе приехавших из Челябинска, Златоуста, Юрюзани и республики Казахстан.
Со слов председателя городской федерации Ларисы Денисовой, открытый чемпионат города не собрал много участников. И этому есть несколько причин: во первых это все таки Чемпионат города, хоть и открытый, во вторых проходил он после Чемпионата области и зональных соревнований и в третьих летом многие спортсмены летом отдыхают от тренировок и пропускают осенние старты. А те что выступают в таких случаях не показывают своих лучших форм. Тем не менее те что готовятся, уверенно прогрессируют от сезона к сезону. Это показала и недавняя поездка в Нижний Тагил на чемпионат Урала и Сибири показала, где пятое место магнитогорской спортсменки Ольги Колдиной, вышедшей в финал, стал отличным результатом для дебютантки. ( Кстати там же бронзу в категории женский бодибилдинг завоевала Лариса Денисова.)  Вдобавок ко всему отметим выступление на городском чемпионате спортсменов из фитнес-центра «Универсал» - Игоря Байкина и Евгения Карася. Парни делают первые и довольно успешные шаги в бодибилдинге. Среди представителей УСК «Металлург-Магнитогорск» публику не оставил равнодушной Парвиз Фирус, который спрогрессировал по массе и качеству, став в результате бронзовым призером городского чемпионата.  
«Наш турнир был традиционным, несмотря на то, что областная федерация предлагала нам в этом году отдохнуть, - рассказывает Лариса Денисова. - Мы даже передали эстафетную палочку Юрюзани, где впервые за последние годы был проведен чемпионат области. Что касается городского чемпионата, то, считаю, провели его успешно, тем самым привлекли городских спортсменов, которые пока ещё не подходят для областных стартов, а вот местный уровень им очень важен.».
Председателем городской федерации верно подмечено, что спортсменам нужны и важны, не только занятые места, но и любовь своего зрителя. Потому для них на чемпионате города занимаемые места не были единственной целью. Хотя готовились также они к нему так же, как и к более крупным соревнованиям: проходили обычную процедуру «сушки», делали большой объем нагрузок – силовых и аэробных, сидели на жесткой диете, и старались быть в хорошей форме. Её пик, конечно, пришелся на чемпионат Урала и Сибири в Нижнем Тагиле.
«Соревновательный бодибилдинг – не массовый спорт, - говорит Денисова уже как спортсменка.  И дело не в дороговизне подготовки. Любой спорт если заниматься им серьезно требует значительных вложений. Но если, например, в лыжах ты не очень силен и придешь к финишу последним, то это означает только то, что ты медленнее всех бегаешь на лыжах и «позор» твой увидят только задержавшиеся на финише спортсмены и несколько судей. В бодибилдинге ты выступаешь не только перед судьями, но перед зрителями. Мало кто выйдет на подиум, не думая, что  он готов. И цена худшей готовности – место, а не минуты или секунды. И звучит это так: кто –то был лучше или хуже кого-то. Особенно это бьет по женщинам. Поэтому спортсменки особенно остро переживают поражения.     

Хотя число участниц в женских категориях: бодибилдинг, бодифитнес не сокращаются. Наоборот, их численность на растет. В Магнитогорске много спортсменок, которые работают с прицелом на бодифитнес, причем, по мнению специалистов, их намного больше половины, потому что в фитнесе нужна хорошая акробатическая подготовка, без которой выиграть невозможно. Подтверждением чему и стал прошедший городской чемпионат, носивший статус открытого. Наши девушки проиграли в фитнесе. Три первых места уехали в Челябинск в школу Юрия Гуськова, ему 53 года, он опытный тренер, судья республиканской категории. До сих пор тренируется сам. На соревнованиях в Юрюзани он продемонстрировал за кулисами свой пресс - настолько разработанный и рельефный, что некоторым спортсменам, выходящим на подиум, должно быть стыдно. Год назад Юрий Гуськов стал отцом уже в третий раз. Как тренер - он достаточно строгий, опытный, квалифицированный, и за счет этого ему удается свою школу поддерживать на высоком уровне. Причем, Гуськов энтузиаст, работает без помощников в центре олимпийской подготовке по дзюдо, и в центре творчества Челябинска. Его девушки заняли три первых места с шикарными произвольными программами. Магнитогорские соперницы проиграли им, но не только в этом компоненте. Отличная произвольная программа мастера спорта по спортивной гимнастике Светланы Смирновой не помогла ей подняться выше пятого места, Света явно проигрывала по «телу». Причина тому то что Света отвлекается, занимаясь параллельно в секции дзюдо. Рамиля Закирова летом так же не часто посещала тренажерный зал. И как следствия имея все задатки чемпионки оказалась где то в конце. Если бы параллельно они не занимались чем-то ещё, наверняка бы составили конкуренцию и своим и приезжим спортсменкам.

…Судейство, каким бы оно ни было, всегда считается необъективным. ( Шутка. ) Как правило, валить всё на судей – это удел начинающих спортсменов. На этот раз Открытый чемпионат города обслуживала бригада, в которой  только один из арбитров имел Республиканскую категорию, остальные – первую, тем не менее нареканий на судейство не было.

В весе свыше 80 кг конкуренцию Андрею Масюку из Казахстана так никто и не составил – ни Иван Регулярный, ни Евгений Карась, ни Игорь Байкин. Затем представитель Казахстана вышел на сцену вместе с Сергеем Чукановым и победил в абсолютной категории. Абсолютный победитель увез из Магнитки чисто символическую сумму – пять тысяч рублей-приз от Союза Молодых Металлургов. 

Сейчас главная проблема магнитоголрского бодибилдинга – это организация. Интерес пробудился, появились новые спортсмены и сейчас хотелось бы поддержать их рост. Но вместе с ними или даже вперед надо растить и тренерские кадры, отходить от дилетентства в подготовке. У нас даже нет нормального хореографа, что бы поставить ребятам произвольную программу. Нет даже своего зала, на котором базировалась бы федерация. Вот и занимаются все самодеятельностью. Не могут занимать высокие места спортсмены, занимающиеся в других видах или от случая к случаю. Какими бы они генетически одаренными не были. Бодибилдинг это спорт, а не конкурс красоты. И как в любом другом виде спорта надо пахать и заниматься им серьезно. И спортсменам и тренерам.  Женский фитнес это показал.

Соревнования с участием атлетов высокого уровня проблем городского бодибилдинга не решат, интерес создадут, это да. Зрителям хорошо, но начинающим спортсменам плохо. Поэтому будем проводить два турнира в год. Весной – Кубок – позрелищней, Осенью Чемпионат для своих. Впрочем, рост массовости, а также интереса в городском культуризме налицо.
В магнитогорском бодибилдинге пауза до весны. С её наступлением планируется Кубок ММК – третий в истории турнир, посвященный на этот раз 75-летию градообразующего предприятия. Организаторы планируют повысить призовой фонд раз в десять-пятнадцать по сравнению с чемпионатом города, чтобы пригласить сюда атлетов высокого класса.    

Результаты открытого чемпионата города по бодибилдингу и фитнесу
 
Фитнес (женщины): 1. Светлана Соколова, 2. Оксана Антонова, 3. Наталья Литвинова (все - Челябинск).
 
Бодибилдинг (юниоры): 1. Евгений Жердев (Златоуст), 2. Борис Сандырев (Магнитогорск), 3. Дмитрий Ельцов (Юрюзань).
 
Бодибилдинг (мужчины) до 80 кг: 1. Сергей Чуканов, 2. Андрей Шевченко, 3. Парвиз Фирус (все - Магнитогорск).
 
Бодибилдинг (мужчины) свыше 80 кг: 1. Андрей Масюк (Казахстан), 2. Евгений Жердев (Златоуст), 3. Игорь Байкин (Магнитогорск).
 
Бодифитнес (женщины): 1. Ольга Гурова (Магнитогорск), 2. Ольга Колдина (Магнитогорск), 3. Екатерина Митрякова (Челябинск).
 
Бодибилдинг (женщины): 1. Людмила Рязанова (Магнитогорск), 2. Лариса Денисова (Магнитогорск), 3. Валентина Литвинова (Челябинск).
 
 

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ