Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Стальные мышцы чемпионов

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
На время Дворец культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе превращается в спортивную обитель Магнитогорска. На его сцене выступают не развлекательные коллективы, а атлетично сложенные юноши и девушки. Все они – участники открытого Чемпионата Челябинской области по бодибилдингу и фитнесу – стремятся победить. Для зрителей же главный вопрос – сколько наград останется в нашем городе.

ПОСЛЕДНИЕ ШТРИХИ ПОДГОТОВКИ

С самого утра во Дворце культуры металлургов кипит работа. Организаторы вносят последние штрихи в общую картину грандиозного праздника – открытого Чемпионата Челябинской области по бодибилдингу и фитнесу, который прошел в Магнитогорске в минувшую субботу.

Переквалифицировать обновленный культурный центр в спортивную обитель – дело непростое. Еще днем ранее на его сцене выступал известный эстрадный певец, теперь же на импровизированный подиум пришла пора выйти сильнейшим атлетам из многих уголков России и ближнего зарубежья. Добавляет ответственности и высокий уровень соревнований. В их рамках в Магнитогорск съехались более пятидесяти спорстменов, в числе которых были как призеры региональных соревнований, так и победители всероссийских и даже международных турниров. Выявить лучших из лучших собралась плеяда арбитров республиканской категории. Все это не оставляет устроителям права на ошибку – все должно быть безукоризненно. Ни участники, ни судьи не должны разочароваться в магнитогорском гостеприимстве и свойственном нашему городу профессионализме в проведении такого рода соревнований. Об этом помнит и председатель городской федерации бодибилдинга Лариса Денисова, которая пристально следит за работой своих подопечных.

- Сегодня мы гости этого замечательного Дворца культуры, - отмечает Лариса Витальевна. – Не так давно он пережил реконструкцию. Сей факт тоже внес определенные коррективы в период подготовки к предстоящему турниру. Дело в том, что для наиболее яркой демонстрации собственного тела, в нашем виде спорта атлеты используют специальный крем. Он сильно мажется, приходится полотенца потом просто-напросто выбрасывать. Чтобы не испачкать только отремонтированные помещения, за кулисами мы постелили полиэтилен. Во всем остальном же, готовимся в обычном режиме. Мы уже неоднократно проводили соревнования по бодибилдингу, поэтому объяснять как правильно расположить подиум и настроить свет дважды не приходится.

Пока в зале ликвидируются последние шероховатости, в коридорах Дворца появляются первые спортсмены. Абсолютное большинство встречает новый день с улыбкой – погода радует практически летним теплом на улице, а уютная атмосфера, давно ставшая традиционным атрибутом любого магнитогорского турнира, заметно поднимает настроение участникам Кубка уже на регистрации. Пройдя обязательные процедуры измерения роста и веса и получив порядковые номера, многие атлеты отправляются на прогулку по осенним улицам Магнитогорска. Спортивная карьера не только принесла им титулы и звания, но и подарила много новых знакомых, с которыми можно регулярно видеться на состязаниях.

О ФАВОРИТАХ И НЕ ТОЛЬКО

Для Максима Лысенко, приехавшего в Магнитку из казахского города Рудный уже во второй раз, прогуляться по улицам столицы черной металлургии в преддверии очередного турнира – своего рода ритуал. Разумеется, приятный.

- Магнитогорск мне нравится, - признается Максим, которого еще до начала состязаний специалисты занесли в список главных претендентов на кубок абсолютного чемпиона. – Здесь и архитектура красивая, и люди отличные. Идешь по городу и заряжаешься положительными эмоциями. В спорте это ведь тоже немаловажно.

Главные же надежды магнитогорцев связаны со студенткой МаГУ Мариной Гумеровой, выступающей в категории бодифитнес. Всего же спортсменам предстоит соревноваться в десяти номинациях, включенных в три категории – фитнес, бодифитнес и непосредственно бодибилдинг. Принципиальное различие этих дисциплин кроется в наборе обязательных для исполнения элементов, а также в динамичности выступления. Если, например, фитнес в большей степени содержит в себе различные трюки, которые порой граничат с акробатикой, то бодибилдинг полностью построен на демонстрации фактуры тела конкурсантов. Бодифитнес, само название которого включает в себя по частичке от того и другого вида, находится где-то посередине, включая в обязательные критерии оценки не только "накаченность" атлета, но и его умение держаться на сцене.

А для того, чтобы поразить жюри красотой своего тела и артистизмом, очень важен образ спортсмена. Именно над ним усиленно работает Марина Гумерова. Марина тщательно подбирает тон макияжа, долго работает над прической. Все это она предпочитает делать сама. По ее словам, так намного удобнее, ведь получается, что ты сам закладываешь фундамент того, что хочешь передать в своем выступлении.

За два часа до старта состязаний во Дворец подтягивается пресса. Появляются и представители прессы. Газете «Магнитогорский Металл» повезло, пожалуй, больше остальных изданий, ведь ее корреспондент Давид Гвенцадзе улучает возможность взглянуть соревнования изнутри – он участвует в той же категории, что и Марина.

- Я давно увлекаюсь спортом, - рассказывает Давид. – Занимался армрестлингом, но понял, что это не мое. Недавно перешел в бодибилдинг. Сейчас занимаюсь по три раза в день, слежу за диетой. Но пока еще до чистого бодибилдинга не дорос. Это, по сути, мои первые серьезные соревнования. На медаль даже не надеюсь – соперники серьезные, а у меня еще опыта маловато. А вот Олимпийский девиз, тот, что славит участие, для меня в самый раз. Как бы ни выступил, все равно определенный опыт и получу, смогу изучить некоторые тонкости этого искусства, а это – самое главное.

Кстати, соревнования по бодифитнесу среди мужчин в Магнитогорске проводятся впервые. Для того чтобы приспособить эту изначально женскую категорию для мужской части спортсменов, судьи вывели специальную формулу, согласно которой наиболее ценным становилась пропорциональность спортсменов.

Но вот, наконец, все приготовления завершены, спортсмены до блеска натерты тем самым специальным кремом и готовы сразить наповал красотой своих тел магнитогорских зрителей, которых собралось в зале Дворца имени Орджоникидзе немало. Соревновательной части предшествует часть официальная. Гости праздника произносят со сцены приветственные слова, а главный судья соревнований напоминает собравшимся любителям спорта о трагичной нотке, которая прошла через все состязания. Это первый магнитогорский турнир, в котором не принимает участия известный бодибилдер и шоумен Сергей Чуканов. В память о погибшем спортсмене объявлена минута молчания…

"БРОНЗА" С ЗОЛОТЫМ ОТЛИВОМ

Волею регламента программу соревнований открывают девушки, выступающие в категории бодифитнес. Быть первой всегда сложно, но Марина внешне спокойна. Первое испытание – выход в черных раздельных купальниках – она с честью проходит.

- Немного тяжело физически, - делится Марина уже за кулисами. – Некоторые судьи просили несколько раз подниматься на сцену, с каждым разом росло напряжение, сложно не потряться. Но, вроде, справилась.

Второй и третий раунд, по сути, отличаются только нарядами конкурсанток. По словам девушек, труднее всего не провалить первый этап, а дальше выступать гораздо проще. Взоры зрителей устремлены на Марину Гумерову, которая с самого начала в фаворитах. Церемония награждения…За подиумом остается все меньше и меньше конкурсанток. И вот он радостный миг – судьи практически единогласным решением отдают "бронзовую" награду магнитогорской спортсменке.

- Сейчас единственное желание – придти домой и поскорее лечь спать, - улыбаясь, говорит Марина, - Устала ужасно. Теперь, когда долгожданная награда завоевана, конечно же, надо стремиться к еще большим вершинам. Но именно сегодня можно с чистой совестью отдохнуть.
Вслед за девушками на сцену выходят мужчины. У Давида Гвенцадзе семьдесят седьмой номер. Что это – счастливый знак? Положенные упражнения Давид исполняет гораздо лучше большей части конкурентов. В произвольной программе, которая обязательна у мужчин в этой дисциплине, акула пера также срывает овации. Естественно, что такие старания не остаются не замеченными судьями. Они присуждают Давиду заслуженную "бронзу"…Не успевает магнитогорец покинуть сцену, как звонит его мобильный…

- Первым мне позвонил папа, поздравил с этой победой, - делится эмоциями Давид. – Для меня это действительно маленькая победа. Перед соревнованиями я не скромничал, и не задабривал фортуну. Объективно для меня третье место на областных стартах – это тот потолок, которого я мог достичь только при определенном везении и практически безукоризненном выступлении. Одним словом, я доволен…

Нашу беседу прерывает Лариса Денисова, которая поздравляет своего воспитанника и отправляется…на сцену. Да, занимая руководящую должность, Лариса не бросает спорт, выступая в категории "бодибилдинг". Причем не просто "для галочки", а на самом высоком уровне. На подиуме ей нет равных. А, значит, и "золотая" медаль просто не может достаться конкурентам.

- Конечно, сложно совмещать спорт с работой руководителя, - отмечает Лариса Витальевна. – Но это ведь так здорово и приятно – победить в родных стенах. Я побеждала и на более серьезных турнирах. Но этот для меня особенный, родной, а, значит, и "золотая" награда вдвойне ценна. Да и примером для своих воспитанников вышло послужить…

В самой главной категории – мужском бодибилдинге – магнитогорцы также не подводят: Евгений Карась поднимается на вторую ступень пьедестала. На десерт организаторы оставляют зрителям борьбу победителей разных весовых категорий бодибилдинга. На кону – Кубок абсолютного чемпиона. Выполнив обязательные упражнения, спортсмены, пока судьи подводят итоги, "играют стальным мышцами" под задорную музыку одной из металл-команд. Симпатии зрителей явно на стороне атлета из Рудного. Но, жюри отдает предпочтение челябинскому спортсмену.

Удивленный вздох зрителей своеобразно закрывает соревнования, оставляя при этом уверенность – в следующий раз в Магнитогорске вполне может состояться "матч-реванш", в котором вновь сойдутся Лысенко и Якимов.


Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Александр КРАВЧЕНКО