Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Я – шоколадный заяц

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В Магнитке состоялся городской Кубок по бодибилдингу и фитнесу. Проходили соревнования в Доме дружбы народов - весьма подходящее место. Во-первых, по нынешнему кризису вполне соответствует скромному бюджету праздника, во-вторых, зрители были "белыми", а все спортсмены казались неграми, мулатами и даже краснокожими.
Это грим "виноват" - им бодибилдеры натираются, чтобы мышцы выглядели рельефнее. Вот и выходили на сцену эдакие шоколадные зайцы.

Кубок закрытый - в нем участвовали только городские спортсмены. По словам главного судьи соревнований Сергея Бабарыкина, не каждый город размером с наш может похвастать таким количеством спортсменов. Бодибилдеры - "товар" штучный. Да что там, в Челябинске и Екатеринбурге не наберется трех десятков серьезных бодибилдеров и полсотни спортклубов, как у нас.

Атмосфера тоже особенная - неформальная и веселая. И это несмотря на солидную поддержку - соревнования традиционно проходят под патронажем профкома комбината и союза молодых металлургов, а также фитнес-центров SuperClass и "Самсон".

А кто сказал, что спорт - это скучно и серьезно? Месяцы, а то и годы подготовки требуются спортсменам, чтобы обрести нынешнюю форму, но охота пуще неволи. А соревнования превращаются в яркие шоу. Недаром зрители почти поголовно вооружены видеокамерами, фотоаппаратами и просто сотовыми телефонами, а из зала то и дело доносится восхищенное: "Вот это да!" и "Супер!" Тренеры волнуются за ребят, покрикивают: "Вперед выйди!", "Ногами работай", "Не зажимайся!" Судьи тоже не молчат: по их командам ребята демонстрируют двойной бицепс, широчайшие, грудь, трицепс, бедро и пресс...

Самая интересная часть - индивидуальные произвольные выступления, или "произвол", на спортивном жаргоне. Спортсмены минуту танцевали, демонстрируя свое тело и умение им владеть. Многие для музыкального сопровождения выбирали тяжелый металл, но это музыка протестная, говорит о борьбе. Поэтому выразительней и неожиданней смотрелись выступления под лирическую музыку - она подчеркивала гармонию духа и тела.

Бодибилдеры выступали в номинациях "юниоры", "бодибилдинг до 80 килограммов", "свыше 80 килограммов". Кстати, в последней номинации оказалось лишь три спортсмена. Как заметил Сергей Бабарыкин, "откормиться" до таких размеров нелегко. И тут же уточнил - чтобы это был не жир, а мышцы. В этой номинации победил Андрей Бурдюков. Зато бодибилдеров весом до 80 килограммов было десять, габаритные парни просто не помещались в один ряд на сцене, и ведущий их уговаривал: "Сделайте ноги вместе. Я знаю, это трудно, но попробуйте". Победителем стал Борис Сандарев. Юниоров четверо - это нормально, ведь новые спортсмены появляются в этом виде спорта нечасто. Пальма первенства досталась Ивану Юрченко.

В категории "классический бодибилдинг" нет разделения по возрасту и весу, оцениваются пропорции и проработка мышц. Из одиннадцати спортсменов победителем вновь стал Борис Сандарев, он же признан абсолютным чемпионом среди мужчин.

Эти состязания - квалификационные, по их результатам ребята получат новые разряды и путевку на соревнования в другие города. И уже со спортивным азартом звучало: "Мы на Кубке Урала и на областных соревнованиях всех порвем!"

В категории "бодифитнес" - одна участница, зато какая! Узнав, что Марина Гумерова - мама двойняшек, зрители разразились аплодисментами. В результате у Марины первое место с формулировкой - "За победу над самой собой". А такая победа дорогого стоит.

В категории "женский бодибилдинг" выступали две спортсменки: Лилия Олейникова и Лариса Денисова - мастер спорта, трехкратная чемпионка Кубка Урала, чемпионка Восточной Европы-2008. Она же - председатель федерации бодибилдинга и фитнеса Магнитки. Во многом благодаря ее усилиям этот вид спорта в нашем городе начал развиваться и приобрел популярность. Так что сюрприза не случилось - Лариса стала первой и послужила живой рекламой спорта.

И если бодибилдингом заниматься сможет не каждый, то вести здоровый образ жизни под силу любому. В этом можно было убедиться, окинув взглядом зрительный зал. Владимир Антонов - четверокурсник физмата МаГУ, увлекается пауэрлифтингом. В этом виде спорта внешний вид неважен, но посмотреть на бодибилдеров ему было очень интересно, тем более в соревнованиях участвуют его знакомые. Дмитрий Прокофьев - инвалид-колясочник. Несмотря на свой недуг, он активный парень, вот и договорился с организаторами, чтоб его и сопровождающего пропустили бесплатно. Константин Рыжков, учитель левобережной школы № 42, пришел сюда со своими воспитанниками: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать…
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Евгения ШЕВЧЕНКО