Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Петр – первый

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Полна талантами земля русская. И ведь порой не подозреваешь, какие уникальные люди рядом с тобой. К примеру: вы бы смогли за год "с нуля" вырасти в чемпиона области по бодибилдингу?
Между тем, это произошло. Петр Тарасюк, специалист по выпуску программ в эфир телекомпании "ТВ-ИН", может это подтвердить. Год назад он весил более сотни килограммов и даже не помышлял о фигуре Шварценеггера. Однажды собрался в спортзал и - затянуло. Уже год Петр практически каждый день поднимает тяжести. Тридцать лишних кило в виде "пивного живота" исчезли спустя несколько месяцев.

Но аппетит приходит во время еды. Точнее - диеты. Петр на достигнутом не остановился, пошел дальше. Начал с холодильника, истребив в его недрах все, что мало-мальски напоминало о чревоугодии. Далее - составил специальную диету, посоветовался с тренерами…

- Огромное спасибо моей девушке, - улыбаясь, вспоминает молодой чемпион. - Во имя победы я выкинул из дома все "съедобные" продукты. И она меня поняла! Она сидела на диете вместе со мной, поддерживала морально. Наверное, если бы не она, я бы не достиг таких результатов.

Нынешний областной Кубок по бодибилдингу стал для магнитогорских атлетов богатым на медали. В активе наших спортсменов - их пять, причем три из них - высшей пробы. На пьедестал поднимались сплошь знакомые лица: Лариса Денисова, Борис Сандырев, Андрей Шевченко, Илья Серебряков... Петр Тарасюк говорит, что приятнее стать первым на фоне таких грандов и мастеров. Тем более, что эти соревнования для него стали первым по-настоящему серьезным испытанием.

Готовился Петр упорно: каждодневные изнурительные тренировки - в бодибилдинге лишь половина дела, все-таки этот вид спорта во многом субъективен. И обязательным условием победы является безоговорочно лучший мышечный рисунок. Потому как раз и нужна диета, или, как называют ее профессионалы, "сушка". При помощи специального меню, в котором учтено все - от количества углеводов до объема жидкости, спортсмены изгоняют из организма лишнюю воду.

Чтобы было понятнее, Петр приводит такую арифметику.

- Вот представьте, - рассказывает он,- еще до начала соревнований я весил около 90 килограммов, а выступал в весовой категории до 80. При этом мой собственный вес составлял 78 килограммов. Несмотря на такую разницу, в мышцах я нисколько не потерял, только приобрел. А вот лишняя жидкость из организма ушла…

На телекомпании "ТВ-ИН" уже вышел сюжет о победе ее сотрудника Петра Тарасюка. По иронии судьбы именно он и выдавал его в эфир.

- Хочу сделать это хорошей привычкой и еще не раз выдать сюжет о собственной победе", - признался Петр. А потом добавил, что во многом этому триумфу помогла и работа на телевидении. Специалист по выпуску программ - одна из самых ответственных должностей, эти люди похожи на саперов. Одна ошибка, и зритель вместо новостей увидит рекламу или вовсе - полосатую "настроечную таблицу". Их работа не терпит спешки, но требует мобильности и быстроты реакции.

Чем не качества чемпиона? Но и это не все. Вопреки расхожему мнению, которое формируют анекдоты и байки про качков, боксеров и прочих пауэрлифтеров, Петр Тарасюк обладает грамотной и хорошо поставленной речью. За время нашей беседы он ни разу не сбился, не наделал грамматических ошибок. Ну какой из тебя чемпион, если ты даже интервью дать не можешь?

А еще, скажем по секрету, Петр неплохой музыкант: играл в одной из городских рок-групп. Другое его увлечение - краеведение. И, разумеется, Петр Тарасюк - не курит и не пьет. Словом - настоящий пример того, о чем так любят говорить журналисты и учителя: пример "здорового образа жизни".

И почивать на лаврах Петр, который сам сделал себя первым, не собирается. Вернувшись с кубком и золотой медалью областного чемпионата, он первым делом отправился… в спортивный зал! Победа ничего не изменила, он снова каждый день поднимает тяжести, снова на диете.

Впереди - региональные соревнования, путевку на которые Петр добыл вместе с областным золотом. А про привычку выдавать сюжеты с собой в главной роли спортсмен сказал не просто так…
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Александр Жилин