Форс-мажор на чемпионате мира

Известная магнитогорская спортсменка Лариса Денисова незадолго до Нового года выступила на чемпионате мира по бодибилдингу, фитнесу, бодифитнесу среди юниоров и ветеранов, который прошел в Будапеште.

В личном зачете представительница Магнитки заняла тринадцатое место в категории Master Women's Bodybuilding open class ("Абсолютная. Бодибилдинг. Мастера").

"Выступления и участие проходили при форс-мажорных обстоятельствах, - поделилась впечатлениями Лариса Денисова. - Накануне отъезда получила травму, и только благодаря усилиям и опыту спортивного врача удалось "встать на ноги" и принять участие в соревнованиях. Большую благодарность хочется выразить Ивану Сеничеву, депутату городского Собрания, за финансовую поддержку при подготовке к поездке".

Как сообщает официальный сайт международной федерации бодибилдинга IFBB, медали на чемпионате мира по бодибилдингу, фитнесу, бодифитнесу среди юниоров и ветеранов были разыграны в пятнадцати категориях. Среди россиян вновь отличился Александр Яшанькин, восьмой раз в своей карьере выигравший мировое первенство. На этот раз в категории до 60 килограммов. У женщин чемпионкой стала Марина Никотина, которая выиграла золото в женском бодибилдинге, в той самой категории, где выступала Лариса Денисова. Виктория Яцук стала второй в бодифитнесе (категория свыше 163 см). У юниоров серебро в категории свыше 163 см взяла Юлия Постика, у ветеранов - Нина Мухортова.

В неофициальном командном зачете победила сборная Германии, набравшая 120 баллов. Вторую строчку итогового протокола заняли украинцы (90 баллов), третью и четвертую позиции разделили чехи и поляки (по 85 баллов). Российская команда заняла пятое место (83 балла). В чемпионате приняли участие три с половиной сотни спортсменов из 49 стран.