Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Мир совершенного тела

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Алексей Гафуров стал абсолютным победителем Чемпионата на Кубок ОАО "ММК" по бодибилдингу и фитнесу.

Соревнования проходили в субботу, 6 апреля, в свете прожекторов ДКМ им. С. Орджоникидзе. Участие приняло более 20-ти спортсменов, некоторые из которых порадовали зрителей неоднократными выходами на сцену. В зале, кстати, можно было наблюдать обладателей таких же мощных, спортивных, красивых тел - даже одежда не могла это скрыть.

На этот раз традиционные выходы участников к судьям разбавили выступлениями творческих коллективов. Сказать о том, что нужно это было зрителю, нельзя, зато самим спортсменам такие передышки очень помогали, а также рады были судьи, ведь выбор был непростым и требовал времени для обсуждений. По их словам, в этом году подобрался очень хороший коллектив участников, все отлично подготовились и были достойны победы. По итогу городских состязаний, кстати, соберётся команда для участия в областном мероприятии. Далее особо упорных и выносливых ожидают всероссийские чемпионаты и чемпионаты Европы. В форме им придётся держать себя ещё более месяца.

Стандартная процедура: выводящий судья приглашал на сцену каждую категорию участников по очереди, после чего судьи в жюри давали им задания, тоже стандартные. Фронтальная стойка, несколько поворотов направо до возврата в исходную позицию, двойной бицепс спереди и сзади, широчайший спереди и сзади, грудь и трицепс произвольной руки сбоку, "пресс-бедро". Пока бодибилдеры поворачивались, судьи оценивали гармоничность развития и пропорциональность их тел. На этом спортсмены не заканчивали своё выступление. После короткой передышки каждый из заявленных в категории человек выходил под прожекторы с произвольной программой, демонстрировал возможности своего тела под музыку.

Сначала на сцене появились юноши - три человека. Для них это было первое состязание. Результаты объявили почти сразу: первое место занял Максим Мурзин, второе досталось Илье Седашёву, а третье - Геннадию Кононенко.

В категорию "Юниоры" заявился всего один человек. Конечно, он и получил главную регалию - титул победителя. Плюсом шла грамота "Прогресс". Всё это досталось Никите Толмачёву.

Женская категория "Бодифитнес" набрала четырёх участниц. Девушки, поигрывая мышцами, сначала показывали себя в обычных купальниках и стандартных позах, а потом перешли к произвольной программе, где и выбор того минимума одежды, что на них был, и действий, совершаемых для жюри, был свободным. Можно было даже подумать, что конкурс назывался - "У кого купальник ярче". Среди этих смелых дам места распределились следующим образом: на третьем - Мария Корощук, на втором - Рената Юсупова, на первом - Екатерина Смышляева.

В мужском классическом бодибилдинге соревновались пятеро спортсменов. Виталий Белкин по итогу занял пятое место, Андрей Шевченко - четвёртое, Сергей Кучеров - третье, второе оказалось у Никиты Толмачева, который уже принял титул лучшего в "Юниорах", и первое место завоевал Алексей Гафуров.

Он же стал победителем в категории мужчин свыше 80-ти килограмм. Из пяти человек пятым местом наградили Александра Пелевина, четвёртым - Владимира Землянского, третьим вновь Никиту Толмачева, а вторым - Сергея Кучерова.

Мужчин "до 80-ти" было трое. Победил - Роман Попсуй, за ним по очереди расположились Радик Шарипов и Андрей Шевченко.

Самая массовая номинация - "Фитнес-бикини". Она набрала семь прекрасных дам, заядлых спортсменок, которые ни дня не проводят без физических упражнений и диет. История с купальниками повторилась, а в остальном - это было похоже на прогулку по подиуму или вечер на пляжной дискотеке. С седьмого по первое места достались девушкам в таком порядке: Анна Куликова, Елена Даутова, Анна Шмидт, Ирина Куликова, Мария Гумерова, Екатерина Колесникова и, наконец, победительница - Валерия Ширяева. Примечательно, аплодисменты сорвала дама с самым большим бюстом, а не с самым "резным" торсом.

Главным событием мероприятия всё-таки стал выбор абсолютного чемпиона соревнований. На эту категорию заявки принимались не заранее, а в процессе борьбы на сцене - победитель в каждой номинации автоматически попадал в "Абсолютную категорию". Всего решились на заключительный раунд три спортсмена, двое из которых не уходили со сцены на протяжении нескольких предыдущих номинаций. Для них это стало настоящим испытанием. Было нужно напрягать не только мышцы тела, торса, но и мышцы лица, чтобы изобразить улыбку. Улыбки больше походили на оскалы, а взгляды очень чётко передавали напряжение.

Итак, абсолютным чемпионом соревнований по бодибилдингу и фитнесу на Кубок ОАО "ММК" стал Алексей Гафуров, спортсмен с десятилетним стажем, прекрасными формами рельефного тела, замечательной выдержкой и непоколебимой силой воли. После последнего на тот вечер "пресс-бедро" специально для зрителей, он с трудом мог громко разговаривать - так сильна была усталость. Осталось немного - ещё чуть больше месяца выматывающего режима и победный марш-бросок можно будет прервать на заслуженный отдых.

Председатель Федерации бодибилдинга и фитнеса города Магнитогорска Лариса Денисова поблагодарила за огромную помощь и повсеместную поддержку Магнитогорский металлургический комбинат, а также лично директора по корпоративным вопросам и социальным программам ОАО "ММК" Ивана Сеничева, и Управление по физической культуре, спорту и туризму города. Представителям указанных организаций - Евгению Хохлову и Сергею Кукину, были вручены благодарственные письма и кубки.