Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Фитнес для себя

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Хорошую форму и заряд позитива может приобрести каждый.

В выходные во Дворце металлургов имени Серго Орджоникидзе лучшей фитнес-команде вручили кубок главы города. Форум красоты и спорта прошел в Магнитогорске уже четвертый раз и собрал на одной сцене профессионалов и любителей. Последних, впрочем, оказалось на порядок больше. Оно и понятно, занятия фитнесом обретают все большую популярность. Ведь хорошую форму и заряд позитива можно обрести, не прибегая к нагрузкам большого спорта, а занимаясь исключительно для удовольствия.

Открыл соревнования глава города. Вслед за участниками он поднялся на сцену и отметил, что людей на ней гораздо больше, чем в зале.

- Приятно смотреть на людей, которые любят спорт, - поделился впечатлениями Евгений Тефтелев. - Я симпатизирую всем участникам и всем желаю победить. Жюри, судите объективно!

Соревнования проводились по четырем номинациям: step-аэробика, танцевальная аэробика, этно и клубные направления фитнеса. За главный трофей боролись двадцать две команды, которые подготовили и исполнили в общей сложности более тысячи упражнений.

Первыми на сцену вышли победители прошлого года - команда студии фитнеса и танца New Star под руководством Елены Гладких. Девушки исполнили номер "Танцы народов мира", лихо сплясав лезгинку, ирландский танец и русский народный, показав, какими зажигательными могут быть занятия стэпом. Надо признать, от их энергетики даже побежали мурашки по коже.

- Выступать первыми всегда волнительно, - рассказала Елена Гладких. - Нам хотелось поставить яркий, насыщенный, эмоциональный номер. Готовились месяц, и группа не подвела. Когда участвовали в борьбе за первый кубок мэра, многие не понимали, как делать тренировочную программу и сценическую. Ведь это разные вещи. И очень радует, что сегодня фитнес-профессионалы поняли, что от них требуется на сцене.

Следующие участники - студия ирландского танца Eir - доказали, что танцы - лучший способ избавиться от лишнего веса и получить массу позитивных эмоций.

- Нет ничего прекраснее ирландского танца, - говорит руководитель коллектива Ангелина Лопатина. - Я пробовала и фитнес, и другие танцы, но Ирландия - это моя жизнь. Во время танца задействованы все группы мышц, в том числе мышцы спины, которые позволяют держать осанку. Но основная нагрузка приходится все же на ноги.

По словам Ангелины, в Ирландии дети начинают танцевать с пяти-шести лет. А в России это направление появилось недавно. Коллектив Eir уже делает успехи - несколько раз в год ездит на различные чемпионаты. Так что это тоже спорт.

Следом "зажигали" участницы из клуба "М-фитнес" и школы танцев "Квадрат". На сцене девушек поддерживал их руководитель педагог-хореограф Евгений Левертов. Конечно, видеть на соревнованиях по фитнесу мужчину необычно. В основном сильный пол любит соревнования, где можно показать силу и накачанный торс.

- Я хореограф по образованию, и железо мне чуждо, - рассказывает Евгений. - Все зависит от того, чего вы хотите достичь. Желаете накачать тело - идите в тренажерный зал, хотите быть стройными, подтянутыми, пластичными - занимайтесь аэробикой. Если ты тренируешь девочек, значит, каску носить не должен.

К выступлению Евгений готовился полтора месяца. Главное - чтобы команда все успела и не перегорела эмоционально. К слову, участницы отнюдь не профессионалы.

- Фитнес-формат не подразумевает максимального развития, - объясняет Евгений. - На каждую тренировку приходит новый человек, поэтому приходится держать уровень чуть выше начинающих, но не максимальный. Если хочешь быть профессионалом - нужно обучаться и развиваться самостоятельно. Ожидать же высочайшего уровня от участников не стоит. Это обычные люди - мамы, жены, студенты, преподаватели,  которые занимаются по два-три раза в неделю просто для себя.

Председателем судейской коллегии выступила начальник управления по физической культуре, спорту и туризму городской администрации Елена Кальянова.

- С каждым годом в этом празднике участвует все больше и больше команд, - поделилась впечатлениями председатель жюри. - Приятно, что это не профессионалы, а обычные горожане. "Жюрить" было сложно. Это в спорте все понятно: есть время, есть результаты. А здесь результаты складывались из нескольких составляющих, нужно было все учесть.

Главный приз - кубок главы города - завоевали Екатерина Бахарева и коллектив фитнес-клуба "Пантера".