Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Футбол в Магнитке: «Теряем талантливых пацанов»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На прошедшем на днях очередном этапе конкурса на звание «Лучший тренер года» мы побеседовали с одним из его участников о проблемах футбола в Магнитогорске.

Футбол в Магнитке: «Теряем талантливых пацанов»

16 октября в администрации города прошел очередной этап конкурса на звание «Лучший тренер года». Данный конкурс проводится управлением по физической культуре, спорту и туризму третий год подряд. В этот раз свои презентации на суд жюри представили тренеры по академической гребле, художественной гимнастике, футболу и тхэквондо.

Каждая из презентаций состояла из рассказа тренера о своей биографии с последующим отражением подходов к работе с детьми. Также в рамках конкурса каждый из претендентов на звание лучшего тренера Магнитки должен будет провести два открытых занятия.

Итоги конкурса по результатам работы конкурсной комиссии будут объявлены на традиционном празднике, посвященном магнитогорскому спорту, «Звездном снеге».  Нас же привлек доклад тренера по, пожалуй, самому народному виду спорта – футболу. «Футбольное направление» конкурса представлял Станислав Филонов – тренер 4 ДЮСШ города, известный в Магнитке по игре за основную команду города «Металлург» в 90-х – начале 2000-х годов. Станислав Филонов был лучшим бомбардиром команды на протяжении трех лет, капитаном и играющим тренером нашего футбольного клуба. После завершения своей спортивной карьеры Станислав Филонов некоторое время тренировал основную команду города и, таким образом, не понаслышке знаком с проблемами футбола в Магнитогорске. В ДЮСШ №4 Станислав Филонов работает с 2011 года.

«Планы у нас в ДЮСШ большие, даже, можно сказать, грандиозные. Хочется вырастить не только чемпионов, но и достойных представителей нашего общества. Но для этого необходимо начинать с самого раннего возраста, с детских юношеских и молодежных турниров. Сейчас, когда у нас в ДЮСШ появилось новое искусственное поле, сразу увеличилось количество желающих заниматься у нас в школе, и это радует, это существенная помощь!», - рассказал Станислав Филонов в ходе презентации.

 

Позже мы отдельно поговорили с тренером о перспективах футбола в Магнитогорске. Наш вопрос, заданный тренеру, наверняка волнует многих городских любителей этого вида спорта: чего не хватает футболу в Магнитке для того, чтобы хотя бы вернуться на уровень 80-х годов.

«У нас есть проблемы с финансированием. Вот смотрите, работая в школе, я часто сталкиваюсь с тем, что многое сводится не к задаткам занимающегося у нас ребенка, а к тому, потянут материальную сторону его родители или нет. И это даже при том, что занятия у нас бесплатные. Но мне вот скоро нужно будет выезжать с ребятами 2005 года рождения на турниры, а с финансированием этих выездов большие вопросы. В целом, эта же проблема и в «большом футболе», в основной команде города.

Футбол в Магнитке: «Теряем талантливых пацанов»

Понимаете, если бы наша основная городская команда играла успешнее, хотя бы во второй лиге или в первой, детям и их родителям футбол был бы интереснее, у них был бы ориентир, к которому можно стремиться. А сейчас «финансовая проблема» актуальна не только для ДЮСШ, но и для основной команды города, отсюда и проблемы футбола в Магнитке.

Сейчас некоторые ребята, с которыми мы работали в ДЮСШ, показывающие хорошие результаты, уезжают в Челябинск или Екатеринбург – там открыли специализированные интернаты, там и финансовая сторона лучше. Самые талантливые отбираются иногородними агентами, получают от них приглашения. При этом какие-то финансовые блага предлагаются не только юному футболисту, но и его родителям, которые, зная уровень финансовой поддержки футбола в Магнитке и в других городах, часто принимают подобные предложения. В результате подающие надежду юные футболисты уезжают из Магнитки. Здесь мы мало что можем сделать и теряем очень много талантливых пацанов».

Добавим, не смотря ни на что Станислав Филонов настроен оптимистично, и в ходе прошедшей презентации, отвечая на вопросы конкурсной комиссии, не исключил возможности появления магнитогорского футболиста в сборной страны в… 2022 году.