Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Капелло и не снилось

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Язвительная поговорка про победу сборной России по футболу с недавнего времени потеряла свою актуальность.

Наша национальная команда, впервые пробившись на профессиональный уровень в 2007-м, спустя семь лет уже двукратный чемпион мира. Правда, речь не о классическом "соккере", а о его пляжной версии. Магнитогорская команда по пляжному футболу пока о медалях планетарного масштаба не помышляет, но первые шаги ко всероссийскому признанию сделала.

Пляжный футбол - молодой вид спорта. Его правила унифицировали всего-то двадцать лет назад. Но за столь короткий срок пляжный футбол сумел собрать армию фанатов по всему миру.

На первый план здесь выходит техническая подкованность игрока. В отличие от "старшего брата", родоначальниками которого считаются чопорные англичане, пляжный футбол был изобретен бразильцами и потому с рождения наделён взрывным латиноамериканским темпераментом. От игроков не требуется наматывать изнурительные километры. Технично обработать мяч, парой финтов обыграть соперника и удачно пробить. Все события в матче развиваются стремительно, нервы вратарей постоянно натянуты до предела - ударить футболист может практически с любой точки площадки. Причём пробить сильно и точно.

- Давай, повтори, а то ребёнок не видел, - это отец просит повторить игрока магнитогорского "Металлурга" финт "ножницы". Наша команда отрабатывает "сочные" приёмы накануне старта главного матча этапа Кубка России.

Один футболист навешивает от угла поля, а второй, повиснув на мгновение в воздухе, будто герой фильма "Матрица", отправляет мяч в ворота. Красивей забил только Ван Перси в самом начале прошедшего мундиаля. Но в большом футболе такие голы-шедевры - штучный товар. А в пляжном - рутина. Тут забить ударом через себя или в каком-нибудь невероятном прыжке - обычное дело.

Собственно, поэтому наблюдать результативные и полные спортивной интриги матчи одно удовольствие. Впрочем, магнитогорцы, видимо, этот спортивный деликатес ещё не распробовали.

В минувшие выходные на площадке базы отдыха "Лукоморье" состоялся отборочный этап Кубка России по пляжному футболу. А папа с ребёнком оказались едва ли не единственными его зрителями. Возможно, погода подвела - дождь и плюс десять - это не бразильские тропики. Хотя участники турнира на небесную канцелярию не роптали. В такую погоду, говорят, играть даже отчасти проще - не так печет. Но мокрый песок, с другой стороны, простоты не добавляет.

А побороться было за что. Три города принимают этот отборочный турнир. Магнитогорск оказался вторым на очереди после Кургана. Заключительным местом баталий станет Шадринск. Всего в турнире принимают участие восемь команд городов Урала - Магнитогорска, Тюмени, Кургана, Екатеринбурга. По итогам игр, проходящих по круговой системе, только одна сборная сможет отправиться в Анапу, где пройдет финальная часть кубка страны.

- В подобных соревнованиях принимаем участие впервые, - рассказывает тренер магнитогорского "Металлурга", который можно считать сборной города и ММК, Анатолий Печагин. - До этого ни разу не пробовали свои силы в борьбе с другими командами. Проводили городские соревнования. А тут директор УСК "Металлург-Магнитогорск" Александр Бердников выступил с предложением попробовать сыграть на России. Хотя бы отобраться. Но и простых задач никто не ставит. Цель одна - только победа.

Стоит отметить, что подопечные Печагина пару лет назад также завоевали серебряные медали чемпионата России по мини-футболу. Вкус побед этой команде известен, что парни доказывают и в пляжном футболе.

Главное достижение домашнего этапа - победа над лидером дивизиона, курганской командой "Звёзды "Динамо". В Шадринск "Металлург" едет, занимая первое место в турнирной таблице. Достаточно победить ещё дважды, чтобы гарантированно отправиться в Анапу.

"Металлург" - команда из работников ОАО "ММК", студентов и воспитанников местной футбольной школы. По сути - сборная энтузиастов, по-хорошему больных футболом. Против них уже на этом этапе играют команды, существующие за спонсорские деньги, составленные из профессионалов и полупрофессионалов. Играют и проигрывают.

Поэтому, как бы ни завершился шадринский этап отборочного тура, можно сказать, что "Металлург" победитель. По крайней мере, сборную дона Капелло наши парни точно обошли, неоднократно доказав и продолжая доказывать, что в футболе побеждают не деньги, а дух, сила воли и желание быть частью игры миллионов.