Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Оле, оле, подрастают Пеле! Воспитанники детских садов выбирают футбол

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

«Давай, давай!», «Чуть-чуть не попал!», «Вперед, вперед, разотрем всех в порошок!» – как на большом стадионе скандировали в минувшую пятницу болельщики футбольных команд детского оздоровительного центра «Горный ручеек», что в Абзакове. 

На поле вышли футболисты детских садов. Страсти кипели нешуточные, требовали даже переигровку и «Судью на мыло!» – все по-взрослому.

Футбольный турнир среди дошкольников был организован несколько лет назад благодаря спикеру МГСД Александру Морозову и его сподвижникам.

– Футбол – игра очень органичная, доступная и любимая многими с детства, – уверен Александр Олегович, председатель городского Собрания, президент футбольного клуба «Магнитогорск». – Ребенка не надо заставлять пинать мяч, он сам с удовольствием бежит на зеленое поле. Вот и пришла мысль сделать такой турнир – пусть растут новые чемпионы.

Уже в четвертый раз состязание проводят на любимой малышами детской даче, кстати, уникальной: второй такой нет в других городах не только Челябинской области, но и России. А Интернет подсказывает, что и подобные футбольные турниры проходят лишь в нескольких городах.

В течение лета в «Горном ручейке» отдыхает более 90 групп ребятишек из разных детских садов, и практически во всех есть желающие выйти на поле, даже девочки. И играют азартно, завоевывая путевку в финал, который по традиции проводится в августе.

На этот раз в напряженной борьбе после серии пенальти определился финалист – команда детского сада №25. Совсем немного уступили им воспитанники детсада №2, а третьими стали футболисты из 17-го детского садика.

Всем победителям вручили мячи, дипломы и сладкие подарки, билеты в кино и театр от спонсоров. Подарки получили и лучшие игроки: вратарь Ярослав Горшков, нападающий Иван Литра и защитник Алексей Колотенко.

Поздравляли всех участников приехавшие на соревнования вместе с Александром Морозовым начальник управления образования Александр Хохлов и председатель Объединения защиты прав потребителей Владимир Зяблицев. А потом они вместе с победителями заложили аллею футболистов. В честь четвертого турнира высадили четыре деревца – две яблоньки и две груши. Теперь в «Горном ручейке» будет еще одна хорошая традиция: в честь каждого нового турнира добавлять на аллее новый саженец.
 
Здравствуй, смена!

«Горному ущелью» – 60 лет.

В 1955 году завком ММК постановил построить на территории Башкирии комсомольский оздоровительный лагерь.
В том же году комплекс принял триста старшеклассников.

В шестидесятые годы прошлого века «Горное ущелье» стало пионерским лагерем, признано лучшим в Челябинской области. Каждая смена здесь всегда была незабываемой. Многие из тех, кто отдыхал в «Горном ущелье», вспоминают встречи с поэтессой Ниной Кондратковской, приезд американских детей по программе «Рукопожатие через океан», визит Эриха Хонеккера, руководителя Германской Демократической Республики…

Сегодня «Горное ущелье» – ведущая здравница в составе детского оздоровительно-образовательного комплекса ОАО «ММК» с командой высококвалифицированных работников. Лагерь признавался победителем областного конкурса «Лидеры туриндустрии», становился лауреатом Всероссийского смотра-конкурса деятельности оздоровительно-образовательных учреждений по организации каникулярного отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, неоднократным победителем городских смотров-конкурсов на лучшее учреждение отдыха и оздоровления детей.

Детский центр сформировал новую систему отдыха для детей и подростков, включающую творческое и профессиональное развитие, спортивный и оздоровительный отдых, насыщенную познавательную, развлекательную и досуговую программу.

Одна из смен будет полностью посвящена юбилею лагеря. Всего же этим летом в «Горном ущелье» отдохнут около четырех с половиной тысяч юных магнитогорцев, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».
 

Служба новостей «МР»
Фото - предоставлено МГСД