Сыграли на «Позитив»

Чемпионов сезона определили пенальти

На Центральном стадионе завершился Кубок любительской футбольной лиги Магнитогорска и вместе с тем весь сезон 2014 года.
В первом полуфинале Кубка лиги встречались призеры завершившегося двумя неделями ранее Чемпионата ЛФЛ: серебряный – «Позитив» и бронзовый – «Арсенал». Оба коллектива победили своих соперников по четвертьфиналу с одинаковым счетом – 2:0, были повержены «Ястреб» и «Молодая гвардия» соответственно.
После первого тайма матча «Позитив» – «Арсенал» в счете  равенство – 2:2. «Арсенал» дважды выходил вперед благодаря усилиям Павла Иванова и капитана команды Сергея Шляхтина, но «Позитив» дважды сумел отыграться – дубль на счету Константина Вынаги. Во втором тайме команды явно осторожничали, обороняясь большим числом игроков, основное время игры закончилось со счетом 2:2 – впереди серия пенальти. У «Арсенала» в серии шестиметровых ударов забили лишь Константин Федоткин и Евгений Егоров. «Позитив» в свою очередь реализовал все четыре попытки: отличились Владимир Копытов, Антон Казаков, Сергей Красильников, и победную точку, как и неделей ранее в Уфе, поставил Евгений Абрамкин.  2:4 по пенальти – и «Позитив» в финале Кубка.
Во втором полуфинале Кубка сошлись команды «Гуров» и «ЦПВ» (Цех подготовки вагонов ОАО «ММК»). «Гуров» в четвертьфинальной стадии обыграл предыдущего обладателя Кубка лиги «Альянс», «ЦПВ» же прошел предыдущую стадию без боя после того, как чемпион нынешнего сезона  «Энтузиаст-Белорецк»  не смог выставить состав на субботнюю встречу.
На протяжении всего первого тайма «Гуров» прессовал соперника. То и дело братья Докукины создавали опасные моменты у ворот комбинатской команды, но защитники «ЦПВ» Александр Самигулов и Владимир Павлов (возраст которых на двоих составляет 99 лет!) все усилия «гуровцев» сводили на нет. К сожалению, сил у игроков «ЦПВ» на весь матч не хватило: пропустив в конце первого тайма один гол, а во втором еще четыре, первый комбинатский коллектив в истории лиги смог ответить только голом престижа Евгения Смирнова. Судья встречи Дмитрий Дмитриев  дал свисток об окончании встречи при счете 5:1 в пользу «Гурова», которого в финале Кубка лиги уже ждал грозный «Позитив».
Финальная игра между командами «Позитив» и «Гуров» практически на всем ее протяжении была очень осторожной, как говорится в таких ситуациях, «команды играли без ворот». Нули после первого тайма. Во втором тайме нередко возникало такое ощущение, что команды тянут до серии пенальти. Но за пять минут до окончания основного времени «Гуров» активизировался и провел результативную атаку, в ходе которой  Иван Докукин пробил точно в девятку ворот Андрея Спицына – 1:0 в пользу «Гурова». Однако не прошло и двух минут, как счет сравнялся ударом Антона Казакова. 1:1 – с таким результатом закончилось основное время.
В дополнительные два тайма по пять минут голов зрители не увидели, и нас снова ждала серия пенальти. К тому моменту, когда к мячу для пятого удара своей команды подходил Евгений Абрамкин, счет был 4:4 – все четыре удара реализовал «Позитив», «Гуров» же из пяти ударов один не забил. Евгений хладнокровно реализует свою попытку, принеся тем самым Кубок ЛФЛ сезона 2014 года команде «Позитив».
По окончании матча состоялась церемония награждения команд и игроков по итогам сезона 2014 года: бронзовые медали чемпионата получила команда «Арсенал», серебряные медали чемпионата и Кубок Лиги – команда «Позитив», а  чемпиону «Энтузиаст-Белорецк» вручены кубок за победу в чемпионате и золотые медали.