Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Девятый "гуровский" ушёл в историю

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Турнир с участием дворовых команд получился весьма интригующим.

Завершился традиционный турнир по футболу среди дворовых команд памяти Александра Гурова на кубок Магнитогорского городского Собрания депутатов. Он проводился девятый раз и собрал 18 команд-участниц.

Как и обещали без малого две недели назад организаторы, турнир получился весьма интригующим. Он зародился девять лет назад по инициативе председателя Магнитогорского городского Собрания депутатов Александра Морозова. С тех пор депутатский корпус ежегодно помогает в его организации. Подключились и спонсоры. А турнир из районного масштаба вырос до городского и в этом году проводился на единственном в городе футбольном поле с искусственным покрытием - возле ДЮСШ № 4. Именно здесь работал детским тренером Александр Гуров, всю жизнь посвятивший развитию магнитогорского футбола.

Одним из организаторов и настоящей душой турнира стала супруга Гурова - Татьяна Анатольевна. Как истинный ценитель футбола, она не отходила от кромки поля на протяжении всех финальных игр и вместе с наставниками команд искренне радовалась успехам и переживала за неудачи юных футболистов.

Игры проходили по круговой системе в двух возрастных группах: 13-15 и 16-18 лет. Финальные матчи, особенно в старшей группе, выдались довольно жаркими и эмоциональными. Отношения выясняли "Звезда" с "Гортеатром" и "Гайдаровец" с "Юностью".

Торжественное награждение победителей провели Александр Морозов, бывший директор городского футбольного клуба Сергей Меерович, директор ДЮСШ-4 Сергей Колмыков и Татьяна Гурова.

- Самое ценное в этом турнире, что мяч гоняют не только ребята, занимающиеся в спорт-

школе, а простые мальчишки, - отметил Александр Олегович. - Во многом победы были ожидаемыми.  И всё-таки упорная борьба продолжалась до самого конца. Молодцы! И даже если поспорили на поле, это нормально: пожали руки и разошлись, без ругани и драки, как настоящие спорт-смены.

Слова спикера МГСД подтвердил и главный судья соревнований Алексей Корсун, рассказавший, что в этом году сложно было назвать явного лидера турнира: ребята играли азартно, а подготовились к борьбе серьёзно.

В младшей подгруппе кубок МГСД завоевала команда 112 "А" микрорайона; второе место досталось команде 129 микрорайона; третье заняли игроки 139 микрорайона. В старшей подгруппе победителем турнира стала команда "Юность". "Звезда" и "Гайдаровец" заняли второе и третье место соответственно. Победителей отметили кубками, грамотами, медалями, мячами, вымпелами, сладкими призами и сертификатами в пиццерию Sergey`S.

- Большое спасибо участникам и организаторам турнира, - поблагодарила Татьяна Гурова. - Молодцы ребята: играли увлечённо, с азартом, боролись до конца! Дальнейших успехов вам!

Лучшим командам турнира Татьяна Анатольевна вручила лично от себя футбольные мячи и комплекты формы.

По традиции были награждены и лучшие игроки турнира. Это нападающие Данил Шорохов из команды 139 микрорайона и Данил Рожнов из "Юности". Лучшими защитниками признаны Дима Саидов из 129 микрорайона и Диловар Ходжаибрагимов из "Звезды". Звание лучших голкиперов получили Алексей Агеев из 112 "А" микрорайона и Данил Самодедов из "Гайдаровца".

В рамках турнира проходил мастер-класс на лучшее владение мячом. В нём победили и также были отмечены призами Игорь Быков, Рустам Батранов, Артём Кочурбаев и Матвей Фуртатов. А организаторы и наставники команд получили благодарственные письма.

Как заверил по окончании турнира Александр Морозов, в будущем году десятый по счёту "гуровский" турнир обязательно состоится. И участвовать будут, как всегда, обычные дворовые команды со всего города. По средним подсчётам, за девять лет в турнире приняли участие около трёх тысяч игроков.

Фото: Андрей Серебряков