Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Сталь" крепче "Арсенала"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Очередной турнир памяти Алексея Ефремова прошёл в детско-юношеской спортивной школе № 4.

Алексей - воспитанник футбольного спецкласса ДЮСШ № 4 - был вратарём. По окончании школы поступил учиться в индустриальный техникум, откуда после второго курса и был призван в армию. Участвовал в первой чеченской компании, где и погиб.

С подачи тренера Олега Моисеева и специалиста профсоюзного комитета ОАО "ММК" Дениса Херсуна, в прошлом одноклассника Алексея Ефремова по ДЮСШ № 4, появился новый турнир, в числе ежегодных почётных гостей которого мама Алексея Любовь Захаровна Ефремова.

Через три года турнир получил материальную поддержку комбината - профкома и БОФ "Металлург", а также местных депутатов. В этом году, к примеру, помощник депутата Законодательного собрания Челябинской области Владимира Дрёмова - директор Механоремонтного комплекса ОАО "ММК" Сергей Унру подарил ребятам, ставшим победителями личных номинаций, пригласительные билеты в аквапарк.

В этом году в баталиях по мини-футболу в спортивном зале сошлись команды 2006-2007 годов рождения. Четверо на поле, пятый - в запасе. Длительность боя - пять минут. Видя азарт пацанов, не удерживаюсь от вопроса Олегу Моисееву: популярность футбола в стране не ахти какая, а в хоккейном Магнитогорске и того ниже - неужели ребята ещё хотят заниматься футболом?

- Желающих заниматься футболом становится всё больше, - парирует Олег Александрович. - Ещё несколько лет назад, действительно, брали каждого, кто пришёл. Теперь ребят приходит столько, что снова, как и положено, проводим отбор и берём сильнейших. Не знаю, что тому причиной: беби-бум последних лет, бесплатные занятия в нашей школе или успехи питерского "Зенита", но конкурс на приём в футбольную школу - три человека на место.

Кстати, в петербургской "Смене" - так называемой команде-дубле знаменитого "Зенита" - сегодня играет один из воспитанников Олега Моисеева. Его ребята играют в Челябинске, Новотроицке, на Дальнем Востоке и в других далёких регионах страны. Магнитогорский футбол пока, к сожалению, ещё не вышел из третьей профессиональной лиги. Но вниманием, в том числе прессы,  он не обделён. И тренеры надеются, что с ростом популярности этого вида спорта в Магнитогорск вернутся времена полных стадионов, когда восторженные или негодующие крики болельщиков были слышны по всему городу. А пока подрастает смена, набирающая мастерство, в том числе на турнире памяти Алексея Ефремова.

По итогам турнира третье место заработала команда "Тайфун", обыграв в полуфинале "Чемпионов будущего" со счётом 2:0. В финале, где сошлись команды "Сталь" и "Арсенал", страсти кипели нешуточные: обе команды не хотели уступать. В итоге с минимальным перевесом победу одержала "Сталь" - 1:0. Имена победителей: Всеволод Воропаев, Дильшод Ахмадов, Георгий Величко и Арсен Мухамедов.

Лучшим жонглёром по итогам турнира признан Артём Яковенко - 51 набивание мяча. Лучшим бомбардиром стал Всеволод Воропаев, забивший шесть голов.  Лучшими защитником, нападающим и вратарём признаны соответственно Степан Макашов, Матвей Коловский и Никита Морозов. Лучшим игроком стал Евгений Бегашев.

Фото: Евгений Рухмалев