«Снежный мяч» наградил победителей

В Магнитогорске завершился 21-ый любительский зимний турнир по мини-футболу «Снежный мяч».

В первые годы существования состязания собирали всего 17-20 футбольных команд, сегодня же их число выросло многократно. В минувшем сезоне за звание победителей боролись более 200 детей и подростков и порядка 500 взрослых, было сыграно свыше 500 матчей в четырех лигах и разыграно 18 комплектов кубков и медалей.

Футболисты состязались каждые выходные с середины декабря по начало марта на заснеженных площадках легкоатлетического манежа. В прошедший понедельник их старания были вознаграждены: состоялась торжественная церемония закрытия турнира и награждение победителей.

С речью выступил идейный вдохновитель турнира, заместитель главы Магнитогорска Вадим Чуприн.

«Благодарю вас за любовь к футболу, ради которой каждые выходные в любую погоду вы приходили на матчи, - обратился он к выстроившимся в парадную линейку игрокам. - Спасибо всем организаторам, которые создают необходимые условия для такого спортивного праздника».

В детской лиге лучшим вратарем стал Семен Маслов, лучшим защитником – Матвей Фуратов, нападающим – Александр Секерин, бомбардиром – Эмиль Габитов. Третье место заняла команда «Форвард-юниор», второе – «Гортеатр». Кубок за первое место завоевали ребята из «Звезды».

Во второй взрослой лиге «Снежного мяча» участвовали 23 команды. Специальным призом памяти Николая Гнилова отметили вратаря Максима Березкина. Приз памяти Юрия Худякова получил защитник Иван Журавлев. Нападающему Владиславу Федорову вручили приз памяти Виктора Пикунова, а бомбардиру Эльшану Ахмедову – памяти Владимира Преснякова.

Среди команд группы «Б» лучшими стали футболисты «Дизеля» из ООО «ОСК», а второе и третье места соответственно получили игроки «Рудника» ОАО «ММК» и «ЦПМШ» ООО «Шлаксервис». В группе «А» места распределились следующим образом – от первого к третьему: «Энергетик» ОАО «ММК», «Право Роста», «СпецОтдел» ОАО «ММК».

В первой лиге турнира участвовало 14 команд. Специальными призами наградили вратаря Эдуарда Шагиева, защитника Сергея Родинкова, нападающего Андрея Мурыжинкова, бомбардира Станислава Костенко. Завоевали победу игроки команды «Динамо» УВД. На второй ступени пьедестала оказались футболисты из «Кристалла», а на третьей – из «ПрокатСервис-3» ООО «ОСК».

Главным событием церемонии стало награждение абсолютных чемпионов, участников высшей лиги. В этой группе соревновались 12 команд. Особенно помогли своим коллективам, за что и получили дополнительные призы, вратарь Александр Кабаев, защитник Сергей Куликов, нападающий Максим Мужиков и бомбардир Александр Кукушкин и Александр Самитулов. Самым ценным игроком был назван Вячеслав Баклан.

Третье место в командном зачете завоевала команда «Отдел социальных программ» ОАО «ММК», второе – «КРМЦ-1» ООО «ОСК», первое - команда «ММК-Курорт».

Среди спортивных коллективов, добравшихся до финала, места распределились так: во второй лиге третье место завоевала команда «Агаповка-Р», второе – «Право Роста», первое – «Энергетик» ОАО «ММК», в первой лиге третье место получило «Динамо» УВД, второе – «ЦЭСиП», первое – футболисты из доменного цеха ОАО «ММК». В высшей лиге на третьей ступени пьедестала оказались игроки из ЛПЦ-5 ОАО «ММК», на второй – «ОСК-КРМЦ-1». Абсолютным чемпионом премьер-лиги сезона 2015-2016 стала сборная «ММК-Курорт».

Награды призерам и победителям вручали заместитель градоначальника Вадим Чуприн, глава администрации Ленинского района Иван Крылов, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Дмитрий Шохов, менеджер группы соцпрограмм ММК Дмитрий Чалков, директор спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск» Александр Бердников, директор ДЮСШ №4 Сергей Колмыков и председатель федерации футбола Магнитогорска Сергей Жижикин.