Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Снова бьётся спортивное сердце

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Теперь главное - следить за его ритмом.

Раньше сроков завершился первый этап реконструкции Центрального стадиона. Новое футбольное поле осмотрели и даже протестировали глава города Виталий Бахметьев, председатель МГСД Александр Морозов и министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер.

Как сообщил градоначальник, общая стоимость реконструкции - 97 миллионов рублей, из которых в 47 миллионов обойдутся первые два этапа. Область и город заплатят за ремонт пополам. Сумма, отметим, не фиксированная, потому как в результате тендеров может быть снижена - годом ранее планировалось потратить на миллион больше. К началу осени, рассказал Виталий Бахметьев, отремонтируют беговые дорожки и трибуны. А завершится "перестройка" восстановлением подтрибунных помещений и обустройством площадок для других видов спорта. Кроме того, новую жизнь должна обрести и прилегающая к стадиону территория. Окончательного обновления спортивного комплекса надо ждать примерно через три года. Впрочем, поскольку первый этап завершился на две недели раньше, возможно, и оставшаяся работа будет сделана быстрее.

Министр Леонид Одер, вспоминая времена, когда футбольные матчи посещали так много магнитогорцев, что просто нельзя было достать билет, назвал капитальный ремонт серьёзным инфраструктурным проектом в масштабах не только города, но и области. Он выразил надежду, что магнитогорский футбол обретёт былую популярность. Для этого и восстанавливают стадион. А ещё футбольный клуб снимут с баланса детско-юношеской спортивной школы № 4 и сделают самостоятельной организацией. По этому поводу Виталий Бахметьев заверил, что город выделит футболистам пятимиллионное финансирование. И хотя для поддержания клуба потребуется минимум вдвое больше, глава Магнитогорска не сомневается в заинтересованности сторонних инвесторов.

Первый этап затронул не только поле, но и входы на стадион и парапеты. Однако во время ремонта десятилетней давности беговые дорожки были уложены неправильно и вскоре приказали долго жить. Впрочем, начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму Дмитрий Шохов отметил, что теперь контролируют реконструкцию гораздо тщательнее, и в техническом задании прописано, что новые спортивное оборудование должно соответствовать самому высокому уровню. А что касается надёжности футбольного поля, представитель подрядчика Антон Бабушкин заверил, что работа выполнена исправно и при должном уходе поле продержится весь срок гарантии - десять лет.

Теперь на Центральном стадионе будут гонять мяч по искусственной траве, которая не так привередлива, как натуральный аналог. Несколько слоёв смеси щебня и песка покрыты не землёй, а резиновой крошкой. Сверху уложены рулоны с полимерным ворсом, предназначенным заменить траву. Ворс будет чесать специальная машина, что не даст ему слипнуться и позволит оставаться мягким. А современная система водоотведения гарантирует, что футболистам не придётся бегать по лужам даже после ливня.

Ознакомившись с этими технологиями, Виталий Бахметьев и Леонид Одер сделали символический пас воспитанникам ДЮСШ № 4, которые сыграли на поле товарищеский матч - первый в истории обновлённого стадиона. А Александр Морозов, несмотря на деловую форму одежды, не смог ограничится лишь пасом и устроил распасовку.

Резюмировав приёмку первого этапа реконструкции, министр подчеркнул, что магнитогорские власти должны назначить стадиону "настоящего хозяина", который не допустит повторения истории с обветшанием. Под чей надзор отдать спортивный комплекс, министр подсказывать руководству городской администрации не станет. По его убеждению, в Магнитке есть компетентные люди, которые смогут самостоятельно принять верное решение.

Фото: Андрей Серебряков