Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

На пути к большому футболу

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Современное поле - заслуженная награда для юных спортсменов.

В гимназии № 53 состоялся спортивный праздник, посвящённый открытию поля для мини-футбола с синтетическим покрытием. В конце прошлого года команда гимназистов выиграла Кубок "НОВАТЭК" "Первый шаг к большому футболу", и челябинская компания, организатор и спонсор турнира, щедро одарила учебное заведение, воспитавшее чемпионов.

Финансирование современного спортивного объекта - подтверждение того, что турнир, кроме воспитания интереса к спорту, стал социально ориентированным проектом, призванным поощрять волю к победе у юного поколения. Теперь гимназия № 53 - единственное в Магнитогорске образовательное учреждение, на территории которого расположено два футбольных поля с искусственным покрытием. Год назад на первом из них заменили "вечнозелёной травой" пришедший в негодность текстиль, а недавно на месте старых складских помещений появилось пружинящее под ногами травянистое покрытие с белой разметкой, также травянистой, отличающейся лишь цветом, с сетчатым ограждением шестиметровой высоты по периметру и, конечно же, двумя футбольными воротами.

Площадь поля - 800 квадратных метров. На участке 20х40 метров был снят грунт на глубину 60 сантиметров, сделана окантовка бетонными блоками. Будущее поле засыпали слоем крупного, затем - мелкого щебня, разровняли катком. И только после слоя песка и нетканого материала - резиновой крошки - сверху уложили синтетическую траву, которая будет радовать глаз сочным цветом в любое время года. Предполагаемый срок службы поля - не менее пяти лет. И вся эта роскошь не стоила ни копейки муниципальному и областному бюджетам. Это уже четвёртое подобное поле в городе. Два из них - включая свежеоткрытое - находятся на территории 53-й гимназии, по одному - на Центральном стадионе и рядом с детско-юношеской спортивной школой № 4.

На открытии знакового спортивного объекта присутствовали гости из столицы Южного Урала, в том числе генеральный директор компании "НОВАТЭК-Челябинск" Вадим Ромасенко и заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский, который в приветственной речи с гордостью сказал, что является выпускником 53-й школы.

Принимающую сторону представляли директор гимназии № 53 Флюра Уразманова, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Морозов - кстати, тоже воспитанник средней школы № 53, заместитель главы города Вадим Чуприн, начальник управления образования администрации Магнитогорска Александр Хохлов, возглавляющий управление по физической культуре, спорту и туризму Дмитрий Шохов и руководитель Магнитогорского отделения общества "Знание" Сергей Топорков.

Все выступавшие подчёркивали: новое поле - не подарок, а заслуженная награда, приз за победу в турнире, всё более популярном в нашем регионе. И магнитогорцы, и челябинцы единодушно выразили надежду, что девиз турнира - "Шаг к большому футболу" - воплотится в жизнь, и сегодняшние юные спортсмены выведут российский футбол на качественно новый уровень.

Честь перерезать алую ленту досталась Флюре Уразмановой, Вадиму Ромасенко и капитану футбольной команды-чемпиона Александру Михневичу. Аплодисментами собравшиеся на спортивный праздник гимназисты встретили посвящённые новому полю стихи Владислава Серова из пятого "А". А потом команда гостей, включая представлявшего "Магнитогорский металл" фотографа Андрея Серебрякова, пыталась забить огромный надувной футбольный мяч в ворота. Ведущие сразу же оговорили, что мяч дозволяется не только пинать, но и катить руками. Не помогло - вратарь Александр Морозов отразил все атаки.

Едва завершилась торжественная часть, начались товарищеские матчи по мини-футболу между командами гимназии школ № 12, 58 и 64. Праздник украсила хорошая музыка и выступление юных гимнасток и черлидеров в перерывах между таймами.

Второе "вечнозелёное" поле на территории гимназии, как и первое, - не только школьное достояние, но и значимый объект городской спортивной инфраструктуры. Ведь сюда приходят заниматься и жители окрестных домов, для которых в приоритете здоровый образ жизни.

Фото: Андрей Серебряков