Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Узнали соперника. Футболисты «Металлурга» сыграют с экс-клубом РПЛ в Кубке России

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В 2018 году команду расформировали, а с нынешнего сезона возрожденный «Амкар» выступает в третьем дивизионе.

Какая была бы вывеска: «Амкар» приезжает в Магнитогорск! Только – лет десять назад. Тогда пермский клуб выступал в Премьер-лиге, давал отпор ЦСКА и «Зениту», а в 2008 году стал финалистом Кубка России. И если бы «красно-черным» повезло на пенальти, могли бы и вовсе завоевать главный трофей. В 2009 году пермяки участвовали в отборочном раунде Лиги Европы и даже обыграли английский «Фулхэм», но по сумме двух матчей (1:3 и 1:0) дальше прошли родоначальники футбола.

Однако в 2017 году у клуба начались финансовые трудности. Проблемы со спонсорами, накапливающиеся долги – все это подтолкнуло РФС к категоричному решению. 13 июня 2018 года у «Амкара» отозвали лицензию «в связи с недостаточными финансовыми гарантиями и наличием существенных просроченных задолженностей». Спустя неделю президент клуба Геннадий Шилов заявил о прекращении существования команды.

В июне 2020 года «Амкар» при поддержке местных властей получил вторую жизнь и теперь выступает в первенстве третьего дивизиона зоны Урал Западная Сибирь. Соответственно заявились пермяки в межрегиональный раунд Кубка России и в 1/8-финала обыграли ФК «Прикамье». В следующей стадии им предстоит сыграть с магнитогорским «Металлургом», который автоматически прошел в четвертьфинал как прошлогодний финалист.

9 сентября команды встретятся на Центральном стадионе, а 16 сентября проведут ответную игру в Перми. Пустят ли на матч в Магнитогорске болельщиков, пока неизвестно.