Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Золотой век футбола не за горами?

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Владимир Федоров: «Мое назначение – один из этапов возрождения футбола в Магнитогорске».

Сегодня футбольный клуб «Металлург» переживает не лучшие времена. Команда с 80-летней историей находится в самом низу турнирной таблицы третьей лиги. Хотя были в истории времена, когда она гремела на всю страну, в Магнитогорск приезжали лучшие клубы СССР, на игры болельщики стекались рекой, билетов было не достать, а каждый матч воспринимался как праздник.
Возродить былую славу магнитогорского футбола взялись городские власти. Глава города Евгений Тефтелев и председатель городского Собрания Александр Морозов на одной из недавних встреч с командой пообещали поддержку финансовую и моральную. И вот уже сегодня удалось привлечь к работе опытного и известного тренера Владимира Федорова.
Для справки: Владимир Федоров закончил высшую школу тренеров, проходил стажировку в Испании, получил профессиональную лицензию категории «Б» для работы с коллективами 2-3 лиги. При нем миасская команда три года подряд становилась чемпионом в зоне Урала и Сибири, чемпионом России среди любительских клубов.
– Владимир Борисович, с какими планами вы прибыли в Магнитогорск?
– В конце прошлого года мне поступило предложение приехать ознакомиться с командой, с условиями, в которых существует клуб. Мне показали детскую спортивную школу, стадион. Прельстило то, что люди хотят развиваться дальше. Именно это и было моим главным условием – развитие всей футбольной пирамиды: детской школы, молодежной команды и непосредственно самого клуба. Я хочу создать перспективную, отвечающую современным требованиям команду, чтобы дети знали, к чему стремиться и на кого равняться. Нужно разбудить интерес у магнитогорцев к игре, вернуть на стадион болельщиков. Мне бы хотелось вывести «Металлург» в профессиональную лигу, ведь у магнитогорского футбола большие традиции. Мы должны попасть в тройку призеров третьей лиги. Моего опыта должно хватить, чтобы третий круг пройти достойно, и если не обыгрывать лидеров, то хотя бы соперничать с ними на равных.
– Вы считаете, что для нашей команды это возможно?
– Мне очень понравилось и то, что городские власти ставят перед командой вполне реальные и долгосрочные задачи. Ведь можно двигаться и семимильными шагами: выделить средст-ва, выиграть первое место, а дальше – пустота и никакого развития, как получилось в Миассе. Здесь же решили пойти по иному пути – постепенный рост команды, создание для нее прочной материально-технической базы, чтобы клуб уверенно стоял на ногах, и стремление к реальным победам. Ведь, если честно, в Магнитогорске уже забыли, что команда когда-то побеждала.
– То есть можно сказать, что магнитогорский футбол начинается с нуля?
– Ну, я бы не стал говорить, что с нуля. У команды есть прекрасный стадион, отремонтирована детская школа, где очень много молодых футболистов. Летом планируется постелить специальное покрытие, чтобы ребята могли полноценно готовиться круглый год. Сейчас мы начали тренироваться на снегу. А это не совсем удобно. У команды нет возможности выезжать на юг, как это делают в других городах, поэтому обещанного поля мы ожидаем с нетерпением.
– Как вы оцениваете ребят в команде? Это тот коллектив, который нужен клубу для достижения результатов?
– В феврале мы выезжали на областной турнир в Челябинск. На турнире прошла селекционная работа, то есть мы выбрали костяк, на 50-60 процентов определились с новичками. Кстати, скажу, что турнир мы этот выиграли. Это уже определенный успех для клуба. Откровенно говоря, футболистов, которые соответствуют уровню современного футбола, в команде недостаточно. А у города и клуба нет бюджета приглашать легионеров. Поэтому задача детской школы – подпитывать команду, растить кадры.
– Современные требования к футболисту, какие они?
– Главное – скорость. Скорость работы с мячом, скорость мысли, хорошие физические данные и здоровье. Ну и талант.
– Кстати, о талантах. А у ребят детской школы есть потенциал?
– Есть потенциал, детей занимается много. Я познакомился со всеми тренерами. Это достаточно квалифицированные кадры, готовые учиться новому. По большому счету, в Магнитогорске есть все, чтобы вывести команду на должный уровень: желание самих футболистов, понимание стоящих перед ними задач, талантливая смена и поддержка городских властей. Так что начинаем работать, и уже через год все должны увидеть результаты. И, может быть, один из воспитанников клуба даже попадет в сборную России по футболу на чемпионат мира в 2018 году.

Лидия ГРАНИШЕВСКАЯ