Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Геннадий Попов: То что есть - мы используем на максимум

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Перед матчами с новотроицкой «Ностой» и «Газовиком» интервью нашему сайту дал главный тренер магнитогорского «Металлурга-Метизника» Геннадий Федорович Попов, который дал оценку предстоящим играм и всему сезону...
Геннадий Федорович, какие задачи ставятся перед командой в этом сезоне?
Судя по тому финансированию, которое было в начале сезона, и сейчас присутствует, каких-то больших задач ставить перед командой нет смысла, потому что на таких условиях невозможно полностью укомплектоваться высококвалифицированными футболистами, чтобы их было в достаточном количестве в случае травм игроков или их болезней и отсутствия в составе. Наше бюджет пока самый низкий в Уральско-Поволжской зоне, но мы надеемся что руководство поймет, что для того чтобы была хорошая боеспособная команда нужен и соответствующий бюджет, чтобы можно было привлекать зрителей и новых футболистов. В этом году мы сумели собрать боеспособную команду. Из тех ребят, которые были в прошлом году в команде, мы их внимательно посмотрели и на турнире в Перми и на двух учебно-тренировочных сборах, из них всех пока только Ноздрачев попадает в стартовый состав команды. Остальные - Иргалин, Петухов, Елфимов, на которых мы надеемся, что они будут со временем входить в число игроков стартового состава и приносить пользу своей игрой, пока их квалификация не соответствует уровню лиги.

Какие линии вызывают больше всего опасения?
Это средняя линия. У нас в первой игре со Стерлитомаком получил травму Бредихин, и мы до сих пор найти не можем полноценную замену на позиции левого полузащитника. Не совсем пока оправдывает наши надежды, Титов. Еще не набрал хорошую форму, поэтому на позиции центрального полузащитника мы вынуждены использовать полузащитников по своей сути разрушительного плана, из-за чего у нас не очень клеится созидательная игра в середине поля. От этого и нападающие не получают полноценные удобные передачи, поэтому они вынуждены самостоятельно опускаться в глубину, и единоборстве с защитниками соперников создавать голевые моменты.
На сегодняшний день, с приходом Поротькина мы укомплектовали линию атаки (он забил единственный мяч в ворота челябинского Зенита). Линия обороны у нас с самого начала укомплектовалась на сборах и вызывает меньше всего опасений. Оновная проблема – это игра полузащиты.

Какие игроки являются в настоящий момент лидерами команды, способные повести за собой молодежь, способные выстрелить в той или иной игре?
Футбол сейчас подразумевает командные действия, как в обороне, так и в атаке, но в любом случае без высококвалифицированных футболистов трудно строить игру. На сегодняшний день, есть люди в обороне, которые несут основную нагрузку, это Игорь Перминов, в средней линии, хотя и не основная позиция, он играет справа в полузащите, Денис Коберский, ну и в атаке Андрей Князев. По настоящему лидерские функции они выполняют, и на них строится игра, но хочу еще раз подчеркнуть, что один лидер не в состоянии наладить командную игру. Сейчас в Уральско-Поволжской зоне очень сильные команды, как по финансам, так и по подбору игроков. Многие прошли уровень первой, высшей лиги и, на сегодняшний день, только команда в состоянии добиваться результата.

Геннадий Федорович, кто на ваш взгляд может прибавить из текущего состава?
Хотелось бы, чтобы вся команда прибавила в плане игровой деятельности, потому что чувствуется еще определенная несыгранность футболистов. Мы провели всего 8 товарищеских матчей и два сбора, которые не дают пока возможность наладить полноценное взаимодействие. По методике рекомендуется сыграть порядка 16 контрольных встреч, притом проводить их с хорошими соперниками и в хороших условиях. Но естественно наши возможности не позволили провести такое количество матчей.
Я думаю, к июню, команда должна заиграть в той силе, на том уровне, который позволяет нынешний подбор состава. К этому времени появится взаимопонимание игроков, ведь некоторые игроки, в частности, Поротькин, появились непосредственно перед первой игрой с Зенитом и не участвовали в кубковых встречах, мы его заявили в предпоследний день. Хватает много работы в тактическом плане. Надеемся и на молодых футболистов. С выздоровлением Бредихина усилится игра в центре… Думаю, что набираясь опыта прибавит Боев – способный парень, ему не хватает немного опыта мужской борьбы на поле. Надеемся, что Петухов, показывая себя хорошо на тренировках, и в играх будет себя проявлять, а также опытной Титов наберет свою оптимальную форму и принесет пользу команде.

Краснодарский сбор прошел успешно?
Весь комплекс мероприятий, запланированные на первый и второй сбор был выполнен. Первой сбор проходил в достаточно сложных погодных условиях, но, несмотря на это, план физической подготовки был выполнен. Единственно, чего нам не хватало – это хороших полей для проведения тактической работы и совершенствования технического мастерства, ну и спарринги, которые мы проводили, хотелось бы, чтобы они были более сильными, хотя и слабыми их не назовешь. Те условия, которые были предоставлены в Краснодаре, по нашим возможностям были практически идеальными.

Кто вам сейчас помогает в тренировочном процессе?
В тренировочном процессе с вратарями работает Юрий Стежка, после занятий в Высшей школе тренеров подъехал Стас Филонов, который будет привлекаться к тренировочной работе. Помимо этого они занимаются и молодежной команде, которая принимает участие в первенстве области в первой группе. И первым помощником является Гуров Александр Андреевич.

Что нужно сделать, чтобы клуб обрел стабильность, как вы видите эту футбольную пирамиду? Насколько она развита в Магнитогорске?
На сегодняшний день, то, что мне удалось увидеть, это молодежные команды, с которыми мы играли. У тех ребят, которые были практически все воспитанниками местной школы, из тех кого я видел, скажу откровенно, уровень подготовки оставляет желать лучшего. Поэтому переходным звеном между школой и командой профессиональной, должна стать молодежная команда. Где должен быть поставлен очень серьезно учебно-тренировочный процесс, где должна происходить доводка ребят из детско-спортивных школ, обкатка ребят в достаточно хороших турнирах, не ниже уровня первенства области, и, конечно, квалифицированная тренерская работа. Если тренерские кадры будут работать достаточно планомерно, то в лучшем случае, через год или два из этой команды можно будет кого-то привлекать. Потому что уровень второй лиги растет очень быстро, квалификация команд в Уральско-Поволжской зоне очень высокая, поэтому надо быть либо очень большим талантом, либо нужно время.

Такие тренерские кадры у нас есть?
Я думаю, что тот же Филонов, который проходит учебу в Высшей школе тренеров и имеет большой опыт футболиста, что он сможет передать его молодым ребятам. В идеале, возможно комплектование команды за счет местных футболистов, но в любом случае это максимум 50 процентов состава, и то это возможно в случае организации сборов, спецклассов, интернатов спортивного профиля, наличия футбольных полей и развитой инфраструктуры.

Решены ли организационные моменты в деятельности профессиональной команды?
Конечно, с учетом, недостатка финансирования, нам много работы пришлось проводить в Магнитогорске. Основная проблема была в зимний период, когда нет хороших полей, и многие команды проводят его либо на юге, не говоря уж о сборах за рубежом, мы, не имея такой возможности, проводили в Магнитогорске. Н то, что было - мы использовали на максимум.

Вы тренер-демократ или тренер-диктатор?
Здесь не может быть такого подхода, либо то, либо это. С учетом нашей команды, тех заработных плат, который мы платим футболистам, мы не идем на поводу у игроков, и поддерживаем достаточный уровень игровой дисциплины, но в то же время «перегибать палку», ждать невозможного нет смысла. Поэтому стараемся с игроками работать так, чтобы они сами поняли, что так надо работать, так надо тренироваться, играть в такой футбол, который принесет результат.

Что вы скажете о соперниках в предстоящих матчах?
Нам предстоят тяжелые игры. Во-первых , новотроицкая «Носта» на сегодняшний день, даже по сравнению с прошлогодним составом, за исключением четверых человек, у них поменялся практически полностью состав. Притом в сторону улучшения качества игры. Приглашены многие игроки из первой лиги и из премьер-лиги. Задача ставиться перед ними самая высокая – это выход в первый дивизион, но тем не менее, хоть команда проводила шесть или семь сборов, мы в любом случае будем сражаться с ними, не будем «мальчиками для битья», хотя ситуация не в нашу пользу. Дело в том, что «Носта» проиграла домашнюю игру «Содовику», своему прямому конкуренту, так что ей отступать просто некуда.
Что касается «Газовика», то он сильно укрепился. В стартовом составе осталось три-четыре человека с прошлого сезона. Пришло много квалифицированных футболистов. Я думаю, что наша команда, несмотря на то, что приезжают серьезные соперники, четыре очка в этих играх может взять.

Что вы скажете о магнитогорских болельщиках?
Дело в том, что Магнитогорск пока не является футбольным городом, здесь развит больше хоккей, и футбольные традиции в Магнитогорске немного утрачены. И я прекрасно понимаю, что вернуть зрителей на трибуны будет очень непросто. Нужно чтобы были результаты и хорошая игра у команды. И потребуется не год и не два, чтобы заполнялся стадионе, на которым мы играем, процентов на 80. Но все-таки, те люди, которые приходят, поддерживают команду. От лица всей команды хочу выразить им благодарность, за то что они любят футбол, приходят и поддерживают команду.

Удачи в ближайших матчах

К черту…

Источник: Пресс-служба футбольного клуба "Магнитогорск"