Все решили пенальти

В обширный городской футбольный календарь традиционно включен Кубок Магнитогорска.
В борьбу за кубок в решающем матче вступили несколько команд, но только футбольной сборной ОАО «ММК» «Металлург» и представителям «Спринт-Центра» удалось пробиться в финал. Главная игра проходила на обновленном Центральном стадионе в день празднования Дня физкультурника, а также посвящалась открытию летних Олимпийских игр в Греции.
О розыгрыше Кубка Магнитки узнал только по своим рабочим каналам. И не удивительно, что на главном матче практически не было болельщиков, если не считать представителей СМИ города. Рекламы или какой-либо другой информации о проведении этого матча не было нигде. Это явный пробел в работе городской фе-[дерации футбрла. Любая официальна футбольная игра при пустых трибунах теряет свою зрелищность.
Но футболисты I обеих команд все-таки постарались компенсировать промахи организаторов игрой, которая в целом получилась интересной и интригующей. Первая половина игры проходила, при небольшом преимуществе «Спринт-Центра». У них было несколько острых атак, две из которых Олег Инюшев реализовал на сто процентов. Со счетом 0:2 футболисты ушли на перерыв. Первые пятнадцать минут второго тайма были практически повторением пройденного. Но затем подопечные Анатолия Печагина, видимо, вспомнили, что они все-таки участники чемпионата области среди команд первой группы и в своем активе имеют победы с более серьезными соперниками, резко прибавили обороты. Атаки «Металлург» стал проводить чаще и острее. Были стопроцентные голевые моменты, но мяч никак не хотел влетать в ворота «Спринт-Центра». И лишь только в середине тайма Андрей Мурыченко сокращает отставание -2:1. После этого «Металлург» почти не покидал зону соперников. Удары по воротам, прострелы и угловые следовали один за другим. Вратарь и защита соперников творили чудеса, но за минуту до конца игры тот же нападающий металлургов Андрей Мурыченко сравнивает счет2:2. Звучит финальный свисток. И вопрос: кто станет обладателем кубка? -остается отрытым. Все должны были решить серии из пяти пенальти. Дополнительного времени в положении о розыгрыше кубка не предусматривалось.
Итак, пенальти. После четырех серий со счетом 3:2 впереди были металлурги. Все зависело от Мурыченко: за ним последний решающий удар серии. Но Андрей, увы, промахивается, и вновь ничья. Судья матча вызывает игроков для второй серии пенальти. Нападающий «Спринт-Центра» в начале новой серии буквально вонзает мяч в сетку ворот. Чем ответят металлурги? Виктор Щурко бьет сильно в левый угол ворот. Показалось, что взять этот мяч просто невозможно, но вратарь соперников мало того, что угадал направление удара, еще умудрился дотянуться до мяча, заставил его изменить направление, мяч ударяется в штангу... и отлетает, увы, не в ворота, а на поле. У футболистов «Металлурга» сразу поникло настроение, зато их соперники ликовали. Победив с общим счетом 6:5, они стали обладателями кубка города 2004 года.
Сразу после этой кубковой игры, на этом же поле состоялась и матчевая встреча ветеранов футбола ОАО «ММК» и города, которая также посвящалась Дню физкультурника и открытию Олимпийских игр в Греции. У металлургов игра не сложилась: они проиграли со счетом 1:4. Но это не главное. Куда важней, что они, не взирая на возраст и всякие прочие болячки, дружат с физкультурой и спортом благодаря любимому футболу. Не унывают, не отчаиваются и служат примером для подражания.