Тесно на верхней ступеньке

25 тур растянулся на 3 дня и закончился в пользу хозяев только в трех играх из восьми. Стоит ли удивляться тому, что отчаянно борются за сохранение места в элитной лиге команды, находящиеся внизу таблицы. Да и в верхней части ее совсем не штиль.
Уверенно играет на российской и международной арене «Зенит». Казалось, что проходной игрой для него станет домашняя игра с «Амкаром». Ан нет! За 90 минут питерцам так и не удалось найти брешь в обороне новичка премьер-лиги и пришлось потерять два очка, а значит и единоличное лидерство.
По лучшей разнице забитых и пропущенных мячей пелетон из 16 команд возглавил ЦСКА, вернувшись из Краснодара с очередной победой над другим новичком премьер-лиги «Кубанью» 3:0. До начала игры существовала интрига: в составе «Кубани» заявлены и играли три бывших армейца и приглашенный в сборную России Кантонистов. Но уже к середине первого тайма она рассеялась после первого гола Феррейры и исчезла после второго в исполнении Семака.
Отталкиваясь от проведенных в последнее время игр, можно было ставить на «Шинник» в игре с «Динамо». Серия из шести побед подряд и пятое место в таблице весили больше, чем 13-е место при количестве побед вдвое меньше у москвичей. Победили все же динамовцы, которым победа нужна была куда больше, чем ярославцам.
После выигрыша в Санкт-Петербурге у «Зенита» пять игр не может победить «Ростов». Не получилась игра дома и в прошедшую субботу с ФК «Москва». Быстрый гол хозяев на 15-й минуте был забит с пенальти за снос в штрафной Переса. В начале второго тайма москвичи восстановили равновесие в счете. Ме-лешин пробил точно в угол, а через пару минут легионер из Африки Баба Адаму ударом через себя установил окончательный счет матча 2:1.
Всего 10 тысяч зрителей пришли на стадион в «Лужники» на игру «Спартак» - «Торпедо». А ведь были вре-мена, когда интерес к игре грандов Российского футбола был намного выше. Торпедовцы, в составе которых капитан Семшов, забили два гола, пропустив только один с пенальти. В результате «Торпедо» поменялось местами с «Шинником», опустившись с пятого на шестое место.
В дождь при невысокой температуре прошла игра в Самаре. «Крылья Советов» принимали «Рубин». Погода и последние два проигрыша дома отпугнули зрителей: стадион был заполнен меньше, чем наполовину. А игра у «Крылышек» получилась благодаря желанию ведущих игроков Соузы, Анюкова, Коромана, Каряки и особенно капитана Тихонова.
В первом тайме Тихонов вывел команду вперед, забив гол с пенальти. Вратаря «Крыльев» Полякова казанские футболисты почти не тревожили. Зато во втором тайме... На 65-й минуте он не смог выручить и пришлось вынимать мяч из сетки. Затем в броске отразил два удара Калисто, причем второй с угла вратарской. Многого стоил и отраженный с пенальти мяч. За четыре минуты до конца игры, получив передачу, головой забивает мяч лучший бомбардир «Крыльев» Каряка. «Рубин» покидает поле побежденным.