Победный гол за минуту до конна игры

Три недели сентября прошли с последней проведенной на своем поле игры команды «Магнитогорск». В субботу 2 октября в роли хозяев поля наши футболисты принимали «Тобол».
Вечер выдался сухим и теплым по меркам осени и привлек внимание почитателей футбола.
В целом соперники хорошо знали друг друга: за сезон пришлось сыграть три игры на первенство и дважды на Кубок Урала. При этом магнитогорцы «прошли» Тобол в играх Кубка, и имели выигрыш и две ничьих в первенстве в зоне «Урал».
Боязни соперников у хозяев, понятно, не было. Были только несколько незнакомцев в команде гостей в сравнении с прошлыми играми, да новый тренер команды.
Игра началась с уверенных действий хозяев, которые уже к 10-й минуте могли повести в счете, если бы гол был забит не из «вне игры». Похоже, гости ничуть не смутились и через 6 минут, проведя размашистую атаку, заставили сфолить защиту. Судья, не колеблясь, указал на «точку». Как правило, пенальти означает гол. На сей раз дуэль Ю. Горягова и нашего вратаря С. Александрова к взятию ворот не привела - мяч чиркнул по стойке ворот и покинул поле.
Счастливый исход должен был добавить энергии магнитогорцам, но добавил гостям. Не смущаясь сопер-ника, они показывали грамотную игру с точными пасами партнеру и ударами по воротам. В конце тайма им удалась атака, когда в штрафной хозяев игрок «Тобола» сделал передачу набегавшему А. Бобылеву (№ 13), тот с близкого расстояния не оставил шансов вратарю - 0:1.
Второй тайм начался с того, что игрок под номером 13 «Магнитогорска» С. Петухов в схожей ситуации, подключившись в атаку, пробил сильно в левый от вратаря угол. Невероятно, как мяч, пролетев через частокол ног и не задев ни одну, влетел в ворота. Равновесие в счете состоялось.
Словно крылья появились у Сергея. Он успевал выполнять функции полузащитника и постоянно подключался в атаку. Остановить его пытаются с помощью фола. Он зарабатывает штрафные. А если удается избежать объятий опекуна, он бьет по воротам. На 55-й минуте он мог сотворить дубль, если бы защитник не выбил мяч с линии ворот.
Отворачивается удача от Звездина и Долбилина. В одном из игровых эпизодов Андрей, освободившись от защитника, бьет по воротам. Удар получился слабым и вратарь спасает ворота. В другом случае он замыкал стойку .ворот, но мяч, пробитый головой, прошел мимо ворот.
Шло время, а необходимость обязательного выигрыша вызывала спешку и суету хозяев. Гости тем временем стойко защищались и держали в напряжении Александрова. Во втором тайме хозяева поля подали 5 угловых, гости - ни одного, произвели 7 ударов по воротам, гости столько же. За семь минут до конца игры на поле выходят нападающий Д. Полуянов и атакующий полузащитник Р. Байтузин. Они оживляют атаку. За минуту до конца игры Дмитрию удается отличный удар с места левого полусреднего. Мяч верхом летит в дальний левый угол ворот, минуя руки в целом хорошо проведшего игру вратаря А. Сапож-кова.
Со счетом 2:1 «Магнитогорск» одержал 17-ю в сезоне победу, продолжал занимать вторую строчку в таблице розыгрыша.