«Ротор» жив, соперники берегитесь!

24 тур оказался интересным и гораздым на сюрпризы. В четырех случаях команды, находящиеся в таблице ниже, чем их соперники, не только с достоинством противостояли, как это произошло в Москве с командой Одноименного названия и «Алании», но и смогли выиграть.
В третий раз подряд заставил говорить о себе «Ротор». В домашней игре, принимая «Ростов», волгоград-цы одержали победу. А ведь соперник был не из слабых. В первом круге ростовчане, представляющие нынче интернациональный коллектив, уверенно победили 4:1. И на берегах Волги уже через 6 минут от начала игры повели в счете. Но еще до перерыва не павшие духом хозяева не только восстановили равновесие в счете (Есипов, капитан команды), но и вышли вперед (Козлов). В начале второго тайма капитан волгоградцев личным примером вел команду вперед. Один из его навесов при исполнении «стандарта» привел к третьему голу. Счет стал угрожающим для соперника 3:1. Легионеры «Ростова» все же забили второй гол (Каньенда), но большего добиться не смогли.
В трех сентябрьских матчах с «Сатурном», «Локомотивом» и «Ростовом» волгоградцы заимели 100-процентный результат, набрав очков столько же, что и за все предыдущие игры. После первой победы все посчитали, что «Ротор» решил хлопнуть дверью, покидая премьер-лигу, после второй - сенсация над маститыми «железнодорожниками» столицы, после третьей - взяли курс на спасение репутации в премьер-лиге.
Если в начале сезона «Шинник» не хватал звезд и вел себя скромно, находясь в нижней части таблицы, то с приходом О. Долматова на роль главного тренера постепенно улучшал игру. Перед домашней игрой с «Зенитом» занимал уже 6-е место в таблице. И все же перед игрой с лидером шансы питерцев были выше, чем у ярославцев. «Зенит» приехал выигрывать, привезя в Ярославль серьезный по численности десант болельщиков, развернувших транспарант «20 лет ждем золото».
Игра получилась обоюдоострой и держала в напряжении почти 20 тысяч зрителей. Первыми вышли вперед хозяева поля после подачи штрафного в середине первого тайма. Счет 1:0 продержался всего минуту, после которой пасом Аршавина воспользовался капитан питерцев. Спивак отправил мяч в ворота Сафонова. «Зенит» был близок (и не раз) к увеличению счета. Но Кержаков ушел на сей раз без забитого гола. А ярославцы, забив второй гол с пенальти в начале второго тайма, довели игру до победы 2:1.
Хорошую игру показал на своем поле «Амкар» против «Спартака». И это несмотря на удручающие показатели в последние 3 месяца, когда уральцы ни разу не выиграли.
Пермяки оказались сильны не только духом и дисциплиной. Команда играла в наступательный футбол. Вот только забить никак не удавалось. Стадион был с командой «Амкар», горячо подбадривал любимцев до момента, когда судья назначил за фол в штрафной пенальти на 31 минуте. Страстные доказательства игроков «Амкара» к отмене решения судьей ни к чему не привели. Пенальти четко исполнил капитан спартаковцев Аленичев. «Амкар» не сдавался, сделав 14 ударов по воротам во втором тайме, но мяч упорно не летел в ворота. После игры главный тренер уральцев Оборин подвел итог игре: «бить по воротам и забить - разные вещи».
В Подмосковном Раменском «Сатурн» принимал «Кубань». Чтобы не повторилось недавнее «побоище», долго выбирался судья в поле, способный провести матч без ошибок. Доверили игру малоизвестному арбитру из Москвы Николаеву, который отсудил игру без претензий с обеих сторон.
Соперники оказались разными по классу игры исполнителей. «Сатурн» состоял из более мастеровых ис-i полнителей, что и сказалось к окончанию игры.