Премьер-лига

Прошедшая неделя почитателям футбола запомнится играми международного и внутрирос-сийского уровней. К первому отнесем игры ЦСКА «Зенита» и «Терека», а ко второму - состоявшиеся матчи 23 тура чемпионата России.
Повезло питерским зрителям: «Зенит» уверенно переиграл «Црвену Звезду» 4:1, вничью 0:0 закончил ЦСКА игру в Португалии с «Порту» в Лиге чемпионов и также вничью 1:1 «Терек» сыграл со швейцарским «Базелем» в Москве на стадионе «Локомотив». Будем ждать 30 сентября, когда состоятся ответные игры в названных парах.
18, 19, 20 сентября в Москве, Самаре, Краснодаре, Ростове, Владикавказе и Санкт-Петербурге прошли совсем не простые игры, в которых хозяева не досчитались очков.
Потерю очков следовало ожидать во Владикавказе -там «Алания» принимала действующего чемпиона страны ЦСКА, Краснодаре - новичок премьер-лиги «Кубань» вряд ли одолеет ФК «Москву».
В остальных же играх предсказать победителя было затруднительно. Силы соперников были примерно равны и исход игр решали не всегда игровые факторы.
В поединке «Динамо» - «Амкар» чрезвычайно высока была цена ошибок. Соперники находятся в критическом положении (15 и 13 места соответственно в таблице). И если их делает судья, страдает команда. Так и получилось с «Амкаром», игроки которого покинули поле шокированными от действий арбитра Марушко (Самара), которые привели к поражению.
Самый опытный игрок «Амкара» Леонченко считает, что судья несправедливо удалил в начале второго тайма игрока уральцев, ошибся в назначении пенальти и определении штрафного удара, после которого динамовцы повели в счете. Руководство «Амкара» заявило протест на судейство самарского арбитра.
В Самаре «Крылья Советов» принимали «Шинник» и готовы были реабилитировать себя за неудачу в предыдущем туре с «Зенитом» - все ведущие игроки были в строю. Гости решили сыграть от обороны, создав две линии защиты перед своими воротами. Как показали события, взломать их хозяевам не удалось не только благодаря ярославскому бетону, но и субъективному судейству москвича Валентина Иванова в концовке матча. Не только многие болельщики остались недовольны его судейством, согласен с ними оказался и главный тренер «Крылышек» Гаджиев.
На стадионе «Лужники» спартаковцы принимали «Рубин». Первую победу с новым тренером А. Старковым москвичи одержали, забив по голу в каждом тайме. И снова вопрос к судье в поле из Майкопа Кунице, назначившего пенальти в ворота «Рубина» в середине первого тайма. Руководство казанской команды имеет претензии к арбитру.
На стадионе в Черкизово «Локомотив» в воскресенье принимал неудачника сезона «Ротор». Задача железнодорожников - медали любого достоинства, задача волжан - сохранить прописку в премьер-лиге.
С первых минут москвичи взяли в свои руки инициативу. Мог отличиться Пименов, Евсеев, Лоськов, Хохлов, Измайлов, Ашветия. На 20-й минуте Ашветия все же забил гол, но судья посчитал, что из «вне игры», отменив взятие ворот, «Локомотив» давил, гости как могли защищались, изредка пытаясь завязать комбинационную игру с участием Есипова и Гогниева. Прошел тайм, на табло 0:0, прошел второй, счет тот же. Чудо все-таки случилось. На первой добавленной к основному времени минуте вратарь «Локо» Овчинников, приняв мяч, выпустил его из рук. Подарком воспользовался Гогниев и тут же направил мяч в пустые ворота.