Магнитогорск-Тюмень 3:2

29 августа "Магнитогорск" по окончании игры в Златоусте с Кубком Урала вернулся домой. Но радость была короткой - впереди после двух суток отдыха лежал путь в Тобольск на первую игру второго этапа за 1-6 места.
С уважением и долей боязни встретили уральцев сибиряки. Игра в первый приезд 13 августа поначалу удачно складывалась для "Магнитогорска" - Звездин открыл счет.И только за десять минут до конца игры хозяева сравнивают счет.
В этот раз первыми добились успеха тобольчане. Один на один с вышедшим из ворот Дитковским, встретился игрок хозяев и смог перебросить мяч в пустые ворота. 0:1 заставил активизироваться магнитогорцев и усилить линию атаки. На поле появляются Байгузин и Долби-лин. Первоначальная схема расстановки 4-5-1 трансформируется в 3-4-3 и приносит перелом в игре. Один из игровых моментов заканчивается штрафным в ворота "Тобола". Метров с 18 берется пробить Тобилко и сильным ударом направляет мяч в створ ворот. Вратарь парирует его прямо на Долбилина и Дмитрий делает счет равным 1:1.
Концовка игры остается за хозяевами поля, они дважды заставляют Георгия ликвидировать опасности у своих ворот. Счет не меняется и финальный свисток судьи фиксирует равенство сил - 1:1.
И снова отдых перед следующей игрой минимален, сутки. Следующая игра состоялась 4 сентября в Тюмени. Месяц тому назад хозяева поля с большим трудом победили, проигрывая по ходу игры 0:2. Для них Магнитка - самый неудобный соперник, который обыграл их дважды в борьбе за Кубок Урала.
Игра проходила в дождливую холодную погоду на поле с искусственным покрытием. Мотивация у Тюмени была высокая и только выигрыш мог принести им удовлетворение. Недостаточный отдых после проведения игр в Салавате, со Златоустом (2 игры) и Тобольском не был козырем магнитогорцев. Поэтому был принят план играть от обороны с единственным нападающим Звездиным и максимальным использованием стандартных положений (угловые, штрафные).
Первыми добиваются успеха активно играющие хозяева. Прямо по центру в одной из атак на 20-й минуте прорывается полузащитник "Тюмени". Пытается помешать нанести завершающий удар Кадошников, но соперник забивает гол.
После перерыва в середине тайма Филонов подает угловой, мяч попадает к Долбилину, который бьет головой. К летящему в угол мячу успевает Звездин, изменяя направление, 1:1. И второй угловой приносит успех: подачу Филонова замыкает головой под перекладину Ноздрачев. Третий гол расстроенным хозяевам и свой 20-й забивает с игры Звездин. Остается до конца игры 5 минут. После прострельной передачи капитан команды Глухов устанавливает окончательный счет в игре 3:2. Побеждают, несмотря на яростные атаки тюменцев в оставшееся время и добавленные три минуты, гости.
"Магнитогорск" возвращается домой в отличном настроении. Четыре очка из поездки - весомая добавка в актив команды. Ценность набранных очков увеличивается еще и оттого, что в корне изменяется ситуация в распределении мест е 1 по 6. По прибытии в Тюмень наша команда узнает, что на игру не явился "Металлург" (Златоуст). По сути команда волей президента клуба с розыгрыша снялась и, значит, все команды получат по 6 очков в свой актив.
Уже дома команда узнает о снятии с розыгрыша другой команды из Новоуральска. Стало быть, 9 сентября "Ява-Кедр" на календарную игру в Магнитогорск не явится и ее ждет потеря 6 очков с каждой из четырех команд.
А "Магнитогорск", проведя 11 сентября игру с командой Перми, будет готовиться к поездке в Анапу на российский турнир обладателей регионального Кубка.