«Металлург-Метизник» 1:2 «Газовик-Газпром» Ижевск

Уступив в очередном домашнем матчем гостям из Ижевска, «Мет-Мет» окончательно обосновался в нижней части турнирной таблицы. К сожалению, игра нашей команды так и не сдвинулась с мертвой точки за последние два месяца.
Низкая результативность нападающих и нестабильная игра в обороне плюс безликая полузащита – причины игрового характера. Кроме того, в команде большие проблемы с финансированием. По словам Геннадия Федоровича Попова (понурое выражение лица которого на пресс-конференциях стало уже привычным) денег на достойное усиление состава нет. Более того, их может не хватить даже на завершение Первенства России. Так или иначе, а задача на сезон «быть в десятке» постепенно трансформировалась в «не вылететь».

«Газовик-Газпром» чудом добрался до Магнитогорска из… соседнего Челябинска. Дело в том, что утром в день игры в аэропорту областного центра обнаружилось несоответствие самолета ижевчан новым техническим требованиям. Руководству «Газ-Газа» удалось решить проблему с заменой лайнера, и игра в Магнитке началась вовремя.

Первый тайм прошел при полном преимуществе ижевской команды. И уже на 10 минуте она открыла счет. Многоопытный Михаил Никитин получил мяч в центре штрафной, легко ушел от защитника и неотразимо пробил под Прищеповым. Через пять минут Хайрулин проверил на прочность перекладину магнитогорских ворот. А на 26-ой минуте навес все того же Никитина с правого фланга на дальней штанге головой замкнул невысокий Осадчук. Радости фанатов «Газ-Газа» не было предела. 0:2 – и держа в уме то, что «Мет-Мет» больше одного мяча за игру забивает крайне редко, в благополучный исход матча верилось с трудом. Магнитогорцы за первый тайм ничего по-настоящему голевого у ворот Андрея Сметанина (да - да, того самого Сметанина – экс-вратаря «Динамо» и «Спартака»), увы, не создали. И еще в первой половине встречи с трибуны в адрес тренерского штаба неслись призывы выпустить на поле Князева, которого Попов опять оставил в запасе.

Вторая половина игры прошла уже под диктовку наших футболистов. Уверенности их действиям добавил быстрый гол Поротькина. Дима, находясь в штрафной площади гостей, в касание отправил мяч в ворота «Газ-Газа». На 61 минуте удар Теплякова с трудом парирует вратарь ижевчан. Ижевские футболисты искали свои шансы в контратаках, и несколько из них выглядели довольно опасными. На 70-ой минуте под аплодисменты зрителей на поле наконец появляется Князев, и игра полностью сдвигается к владениям Сметанина. На 77-ой минуте возникает потрясающий момент у ворот гостей. Сначала удар магнитогорца парирует Сметанин, на добивание первым успевает наш игрок, его удар приходится в ногу стоящего на «ленточке» защитника, от него мяч отлетает в штангу и уходит в поле. На трибуне хватаются за голову. Все последующие атаки магнитогорцев к взятию ворот не привели. В итоге поражение 1:2, которого магнитогорцы никак не заслуживали по игре во втором тайме.

Теперь нашим футболистам предстоит выезд в Тольятти и Димитровград. Даже будучи большим оптимистом и болельщиком «Мет-Мета», боюсь, что очков в этих матчах не взять. В Тольятти «Лада» не проигрывает вообще, а димитровградцы после 6 поражений подряд просто обязаны побеждать перед своими болельщиками. Мы можем только пожелать удачи нашим ребятам. И надеяться…
Источник: MagSport.RU
Автор: Артем Абдуллин