Большое поле - большие проблемы

В конце сентября прошлого года после десяти матчей стартовавшего первенства России по футболу (оно, как известно, проходит по системе "осень-весна") магнитогорцы закончили сезон.

Приглашенные игроки и главный тренер В. Федоров отправились по домам. Команда оказалась в подвешенном состоянии. Позже выяснилось, что Владимир Федоров решил вопросы с "Металлургом" (Златоуст) и будет играть с этой командой в первенстве Челябинской области.

Бразды правления принял играющий тренер Михаил Рылов, закончивший ДЮСШ-4 (у старейшего тренера школы В. Яшникова), поигравший в Верхней Пышме Свердловской области, затем в "Носте" Оренбургской области, приобретший большой игровой опыт и вернувшийся в Магнитогорск.

Зимой в традиционном мини-футбольном турнире "Снежный мяч" Рылов играл в команде "Металл-М" (и выиграл первое место в первой лиге) и одновременно присматривал за будущими игроками ФК "Магнитогорск". К концу турнира на снегу тренер взял на карандаш кандидатов на место в будущем составе. Не забыл и восемнадцатилетних игроков ДЮСШ-4, воспитанников тренеров С. Яковкина и Г. Шилина. Четверо из них даже попали в сборную Челябинской области, выступающую в первенстве России среди молодежи).

В начале апреля 2013 года появился календарь игр третьего дивизиона зоны "Урал - Западная Сибирь", где в числе 11 команд играет ФК "Магнитогорск". М. Рылов набрал преимущественно местных ребят. Правда, потеряли центрального игрока А. Саликова - он "приглянулся" команде "Уралец" и отбыл туда. Команда начала готовиться к весенней части сезона. Но как? Поле Центрального стадиона еще не подсохло, поле ДЮСШ-4 тоже было еще не готово. Пришлось обратиться в ФОК "Юниор". Габариты поля там недостаточны для занятий большим футболом, но деваться было некуда…

На стадион в Омск команда прибыла за 40 минут до начала, да еще без четырех игроков, отправившихся в сборную области - Баклана, Федеева, Останина и Герасимова. Место центрального защитника отвели Мирошниченко, не имеющего опыта игры на этой позиции (это  футболист известен как лучший бомбардир). Прошло четыре минуты, а хозяева уже повели в счете - 1:0. Всего в первом тайме они забили четыре гола, во втором - еще два. На 46-й минуте А. Казакову удалось "размочить" счет, но радости не было: итог - 1:6.

26 апреля наша команда принимала "Тюмень-Д". Сразу бросилось в глаза, что резервный вратарь Д. Галюк заменил постоянного стража ворот А. Вилкова, место центрального защитника занял С. Петухов, а центрального полузащитники - А. Мирошниченко.

На двенадцатой минуте нападающий Д. Долбилин вышел один на один с голкипером гостей и открыл счет. Через 22 минуты Д. Елфимов увеличил преимущество хозяев, а еще через минуту третий мяч забил А. Мирошниченко - не зря он вышел из линии защиты. Во втором тайме, на 70-й минуте, Д. Долбилин "достал" уходящий с поля мяч, обошел защитника и пробил вдоль ворот. Мяч угодил в дальнюю стойку и отскочил в ворота - 4:0.

4 мая "Магнитогорск" принимал на своем поле "Урал-Д" из Екатеринбурга и проиграл - 2:3. Следующая домашняя игра планируется 19 мая - команда Магнитогорска встретится с "Металлургом" из Аши.

Тем временем команда провела очередной матч в гостях и сыграла очень удачно. В Перми "Магнитогорск" выиграл с крупным счетом 7:1. Хет-трик сделал капитан команды Александр Кукушкин.