Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Футбольные страсти - мордасти

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Вчера на площадках нового, сданного в эксплуатацию на прошлой неделе искусственного футбольного поля, расположенного на территории ДЮСШ №4, состоялся матч 5 тура Чемпионата города Магнитогорска между командами Гамбринус и ОСП.

 И вроде бы, не центральный матч тура, ведь в среду состоялась игра между лидером командой Эталон и командой Интоника, ожидаемо собравшая множество зрителей и завершившаяся со счетом 2-2. Однако перед началом игры произошло неординарное событие не только для нашего города, но и всего футбольного сообщества. Команда ОСП вышла на поле в белой форме с надписью на груди: "Мы против судейского произвола". Слова, которые, так или иначе, касались любого футболиста от английской премьер-лиги до дворовых турниров нашего города. В наше время выходить на поле с футболками "No, rasizm!" стало привычным делом, но что бы так…

Но вернемся к предыстории. Что же заставило опытную, заслуженную команду выйти на поле с данной надписью на груди?

20 июня в матче 4 тура между командами Интоника и ОСП случился инцидент, порочащий спорт и любого спортсмена. После того как судья показывает прямую красную карточку "за разговоры" игроку команды ОСП, то в ответ он получает от него удар в лицо. Взрыв эмоций, солнечный удар, ошибка судьи, нервы - можно очень долго перечислять возможные факторы, которые вызвали такую реакцию игрока, но если ты вышел на поле, будь добр придерживаться тех правил, которые действуют в данном виде спорта. Безусловно, спортсмен перешел все границы - это неспортивно, грязно и подает ужасный пример всем находящимся на трибуне, среди которых были и дети. Оправдать спортсмена невозможно, и никто этого делать не собирается. Однако все-таки, что же произошло и почему вчера на поле появились эти майки? Все банально просто. Судья засчитал мяч, забитый с явного 100%-го офсайда, который было видно невооруженным взглядом с любой из трибун и с любого участка поля, после чего услышал в свой адрес нецензурные слова о своем слабом судейском уровне. Повторимся: поступок игрока здесь никто не оправдывает. Многие конечно скажут: "судьи часто ошибаются в офсайдах, это не повод надевать кричащие футболки". Однако речь идет о накопленном напряжении у игроков к судейскому произволу, творящемуся в отношении некоторых команд города, которое, в конце концов, выплеснулось в поступок, переходящий все рамки дозволенного. К слову, засчитанный мяч позволил сопернику сравнять счет в самом конце матча и отобрал столь необходимые очки у команды ОСП.

Возможно, он был прав и наши доводы беспочвенны, но тогда возникает вопрос: почему второй судья до последнего момента отговаривал показывать игроку карточку? Вот так одним движением руки судья стал жертвой собственного тщеславия и желания показать себя "королем" на поле.  Конечно, на заседании КДК турнира данный футболист получит дисквалификацию на значительное количество матчей. Это справедливо. Но как же судья? В следующей игре чья-то команда так же поплатится очками, которые, скорее всего, понадобятся им на финише турнира!

А что же футболки? Да ничего. Судьи матча запретили выходить команде в майках с данной надписью, пригрозив дисквалифицировать команду с турнира!

Но продолжим о произволе. Матч ОСП-Гамбринус начался. Команда Гамбринус была на игре в усеченном составе, и в один из моментов осталась на поле вдесятером, после микротравмы одного из игроков. В следующую минуту на поле вышел ранее сменившийся игрок, и все бы прошло без скандалов, если бы обратная замена была согласована с командой соперников, но судья четко дал понять, что он тут главный: "пусть человек играет, и вы играйте в футбол". Но, по прошествии пяти минут, травмированный игрок "восстановился" и вновь появился на поле, меняя совершенно другого игрока. В регламенте данного турнира оговариваются обратные замены, но они разрешены игрокам которые старше 40 лет, в данном случае обоим футболистам немногим больше 22-24 лет. Жалея травмированного игрока и команду, пострадавшую от этого, давайте не будем забывать, что вторая команда не может нести ответственность за недобор людей у соперника и терять из за этого очки.

Хотелось бы закончить на мажорной ноте, но, увы, напрашивается вопрос: отвратительное судейство в нашем городе, это что: низкая квалификация судей или дань моде, ведь в Чемпионате России творится похожая ситуация.

А закончить хотелось бы выражением настоящего специалиста в вопросах судейства, руководителя судейского комитета РФС Николая Левникова в своей статье для Академии спортивного арбитра: "Неужели мы настолько убоги и до сих пор, несмотря на свою столетнюю историю развития судейства, находимся в эмбриональном состоянии на уровне третьеразрядного государства?".