Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Борьба до победы

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В этом году май выдался богатым на праздники: тут и День весны, и Пасха, и День Победы. И именно к последнему из них и приурочено большое число спортивных мероприятий, проходящих в эти дни в Магнитогорске. Одними из таких состязаний стали соревнования по спортивной гимнастике, которые провела организация «Фонд развития гимнастики» среди своих воспитанников.

Уже не раз говорилось, что Магнитогорск – город с глубокими спортивными корнями. Здесь есть и титулованная хоккейная команда, и развивающийся баскетбол, и сильная легкоатлетическая школа… Но зачастую, делая акцент на развитие одних видов спорта, руководство забывает другие. Именно так случилось со спортивной гимнастикой. Некогда сильная школа, готовившая атлетов мирового уровня, из-за недостаточного финансирования сначала вынуждена была сократить набор, а потом и вовсе закрылась. И лишь год назад несколько тренеров-энтузиастов принялись по крупицам возрождать былые традиции. Так появилась единственная в городе секция спортивной гимнастики, в которую могли прийти совсем юные дарования. В начале было тяжело – даже не было помещения для проведения занятий. И найти таковое было весьма и весьма трудно, ведь почти все школьные спортивные залы либо слишком малы для тренировок, либо уже арендованы другими секциями. Но удача не отвернулась от наших героев, и в сентябре прошлого года новоиспеченная спортивная школа обрела свой дом. Им стал спортивный зал Магнитогорского Строительного Колледжа. Такова краткая предыстория соревнований, прошедших в минувшую субботу.

Надо отметить, что это мероприятие помимо того, что стало данью уважения и памяти ветеранам, еще и явилось своеобразным отчетом о проделанной за первый год существования школы работе. Несмотря на совсем юный возраст участников (пять-десять лет), все прошло как у взрослых спортсменов. Сначала построение и торжественный парад открытия. Затем слово взял почетный гость, ветеран, член Союза художников Магнитогорска, Василий Агапович Казаков. После его пожелания удачи – отеческое напутствие судейской коллегии и вперед, к снарядам! Всего атлеты соревновались в шести дисциплинах: «Кольца», «Брусья», «Перекладина», «Опорный прыжок» и «Вольные упражнения». И возле каждого снаряда развернулась ожесточенная, отнюдь не детская, но абсолютно честная борьба. Борьба до победы. Каждый участник стремился показать все лучшее из того, что он получил за год обучения в секции. Судьям пришлось изрядно попотеть, чтобы выявить самых достойных. В результате таковыми стали. В I юношеском разряде: Берестов Алексей, занявший первое место, Шульга Дмитрий, вторым поднявшийся на пьедестал, и Молчанов Александр, замкнувший тройку призеров. Во II юношеском разряде места распределились следующим образом: первым стал Копейкин Николай, а оставшиеся два призовых места разделили между собой братья Касаткины – Константин и Игорь. В III юношеском разряде абсолютную победу праздновал Пшеничный Иван, «серебро» завоевал Глухих Никита, а третьим стал Крюков Александр. И, наконец, среди самых маленьких участников награды нашли своих владельцев в таком порядке: «золото» осталось за Галеевым Романом, второе место завоевал Бердашкевич Никита, Андронников Владислав же замкнул группу призеров.

Но в этот вечер не было проигравших, ведь даже тот, кто остался без регалий, получил море положительных эмоций, приобрел бесценный опыт, который, может быть, станет решающим фактором при достижении дальнейших целей. А самое главное, что каждый увидел свои минусы, работа над которыми предстоит в следующем году, а значит и определился с целями на будущее. А это важнее любых медалей.


Источник: Магнитогорск спортивный