Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Плей-офф - это круто!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Завтра "Металлург" начинает новый поход за главным трофеем КХЛ.

Сегодня в Континентальной хоккейной лиге начинаются главные события сезона - стартует девятый розыгрыш Кубка Гагарина. "Металлург", как и остальные команды Восточной конференции, первый матч проведёт завтра.

Соперником станет китайский клуб "Куньлунь Ред Стар", дебютировавший в лиге в этом сезоне и сразу же пробившийся в плей-офф. Но если Магнитка гарантировала себе первое место на Востоке задолго до финиша "регулярки", то команда из Поднебесной, образно говоря, вскочила на подножку уходящего в кубковый раунд поезда в самый последний момент - в субботу, когда состоялись заключительные встречи полугодового турнирного марафона. Причём сам "Куньлунь" свой матч проиграл, уступив в Москве "Динамо" и пропустив на седьмое место в конференции "Адмирал", одолевший в гостях подмосковный "Витязь". Но "Сибирь", тоже претендовавшая на участие в плей-офф, в Екатеринбурге выиграла у "Автомобилиста" лишь в серии буллитов и обойти китайский клуб не смогла.

"Куньлунь" нельзя назвать неудобным соперником для "Металлурга": оба матча в этом чемпионате Магнитка у этой команды выиграла (5:1 - в Шанхае и 4:2 - в Магнитогорске). Смущает, правда, что нашим хоккеистам предстоит совершить дальний перелёт на третью и четвёртую встречу в серии, которые состоятся в Китае. Но даже в этом обстоятельстве можно найти позитивный момент. Три года назад Магнитка тоже начинала серию плей-офф с дальневосточными клубом - "Адмиралом", что не помешало ей в итоге выиграть Кубок Гагарина.

Три года назад Магнитка тоже начинала плей-офф серией с дальневосточными клубом, и в итоге выиграла Кубок Гагарина.

Последнее шоу регулярного сезона "Металлург" провёл, по сути, 3 февраля, когда в потрясающем по накалу и драматизму поединке обыграл в серии буллитов санкт-петербургский СКА. Мотивации на последние матчи с "Трактором", прошедшие на прошлой неделе, уже после шведского этапа Евротура, команда, надо признать, не нашла. За два поединка с челябинцами "Металлург" забросил всего одну шайбу с игры. Отличился, как и подобает, лучший бомбардир лиги Сергей Мозякин - этот гол стал для него 48-м в этом сезоне. "Трактор", стимулов для победы у которого было больше - челябинцы в случае выигрыша дома у лидера конференции гарантировали себе четвёртое место на Востоке и право начать плей-офф на своей арене, в третьем периоде забросил две важнейшие для себя шайбы - 2:1. В магнитогорском матче команды вовсе не порадовали зрителей голами с игры - основное время и овертайм завершились нулевой ничьей. В серии буллитов более высокое исполнительское мастерство хозяев принесло "Металлургу" победу - 1:0.

Но теперь всё это уже не имеет никакого значения. Начинается игра встык - проигравший выбывает. А у нашей команды вновь появляется прямо-таки сумасшедшая мотивация: Магнитка, действующий обладатель Кубка Гагарина, приступает к непосредственной защите своего титула. Плей-офф - это действительно круто. Именно на кубковой стадии турнира подводятся итоги сезона, именно здесь проявляются лучшие игровые и человеческие качества игроков, именно в матчах на вылет хоккеисты выходят на лёд с такими травмами, при которых медики не советуют даже тренироваться.

Нынешняя серия плей-офф - юбилейная для "Металлурга". 25-й сезон проводит наш клуб в элитном дивизионе отечественного хоккея и 25-й раз принимает участие в завершающей кубковой стадии. За минувшие годы Магнитка шесть раз поднялась на самый верх. В 1998 году команда выиграла Кубок России, в 1999, 2001 и 2007 годах завоевала золотые медали чемпионата страны, в 2014 и 2016 годах добыла главный трофей Континентальной хоккейной лиги - Кубок Гагарина, а с ним и ещё два комплекта наград высшей пробы чемпионата России. "Металлург" знает, каково это - стать триумфатором. Но не зря люди из мира хоккея, что у нас, что за океаном, постоянно напоминают: если ты хоть раз испытал это волшебное чувство победы в серии плей-офф, выиграл все кубковые раунды и пережил первые, самые восхитительные мгновения триуфма, то тебе хочется повторять это снова и снова.

Ради этого хоккейная Магнитка завтра открывает новую страницу в своей истории.