«Стальные Лисы» побеждают в Новосибирске. Счет в серии 2:1 в пользу уральцев

«Сибирские Снайперы» 3:4 «Стальные Лисы»

После двух матчей в Магнитогорске, в которых каждая из команд одержала по одной победе, серия между «Стальными Лисами» и «Сибирскими Снайперами» переехала в Новосибирск. Третий матч данного противостояния выдался достаточно результативным и напряженным. Ну а завершилась встреча минимальной победой команды Виталия Соловьева в основное время.

Начало стартового отрезка матча осталось за командой хозяев. «Сибирские Снайперы», подгоняемые практически переполненным ЛДС «Сибирь», завладели игровым преимуществом, сумев воплотить свой стартовый натиск в заброшенную шайбу. До определенного момента магнитогорцы оборонялись достаточно уверенно, однако с атакой номинально первого звена хозяев на 9 минуте уральцы ничего поделать не смогли. Форвард новосибирцев Даниил Лапин воспользовался оплошностью магнитогорцев и кистевым броском со средней дистанции открыл счет в матче – 1:0.

После пропущенной шайбы «Стальные Лисы» сумели отодвинуть игру от своих ворот. Магнитогорцы организовали несколько опасных позиционных атак и были близки к тому, чтобы уравнять шансы команд. Однако каждый раз либо форвардам «Лис» не хватало везения, либо на последнем рубеже обороны «Снайперов» удачно действовал голкипер Шамиль Шмаков. Ну а под занавес стартового игрового отрезка «Сибирские Снайперы» реализовали первой же шанс в большинстве. На отметке «16:16» секундомер был остановлен после броска защитника первого звена Вадима Бахтина – досадный рикошет и шайба предательски заползла за линию ворот Дмитрия Лозебникова – 2:0.

Не сказать, что «Сибирские Снайперы» на второй период вышли несобранными, но «Стальные Лисы» за счет хладнокровных действий сумели за короткий промежуток времени не только сократить свое отставание, но и вовсе уравнять шансы коллективов на успех. За полторы минуты игрового времени подшефные Виталия Соловьева забросили в ворота соперника две шайбы, поэтому к 24 минуте на табло горел равный счет. Сначала отличился Юрий Платонов, который оказался самым расторопным на чужом пятаке, совершив удачное добивание – 2:1. Через полторы минуты номинально первый состав «Лис» организовал затяжную позиционную атаку, завершил которую Виталий Кудрин – 2:2.

После этого «Сибирские Снайперы» предприняли несколько попыток для того, чтобы вновь выйти вперед, однако магнитогорская оборона во главе с голкипером Дмитрием Лозебниковым была совершенно безошибочна. «Стальные Лисы» в данной ситуации сыграли собранно, после чего смогли реализовать первое же удаление в составе хозяев. На 38 минуте двухминутный штраф за блокировку получил защитник сибиряков Вадим Бахтин, а «Стальные Лисы» феноменально разыграли большинство. На ударную позицию был выведен капитан магнитогорского коллектива Артем Икамацких, который броском с близкого расстояния вывел свою команду вперед – 2:3.

Естественно, что с самого начала третьего периода «Сибирские Снайперы» пошли вперед большими силами, стараясь ликвидировать отставание в одну заброшенную шайбу. Магнитогорцы к такому развитию событий оказались полностью готовы и в равных составах не дали сопернику сделать практически ничего, сведя к минимуму количество опасных моментов. На 35 минуте у «Сибирских Снайперов» появился первый шанс в большинстве, однако ледовая дружина Ярослава Люзенкова успеха не сыскала. Ну а на 53 минуте матча хозяева льда вновь оказались в большинстве, чем и сумели воспользоваться. На отметке «53:23» секундомер был остановлен после броска форварда первого звена «Снайперов» Даниила Лапина, который сделал счет 3:3, оформив дубль.

Казалось, что этот момент в матче может стать переломным, однако «Стальные Лисы» сумели склонить чашу весов в свою сторону в основное время. На 58 минуте магнитогорский форвард Артур Болтанов подхватил шайбу в своей зоне, после чего играючи «объехал» всю пятерку хозяев и отправил игровой снаряд в верхний угол ворот соперника – 3:4.

В концовке матча «Сибирские Снайперы» предприняли попытку спасти эту встречу, однако магнитогорская ледовая дружина в обороне вновь сыграла уверенно, что позволило довести отчетную игру до победы в основное время – 3:4!

Счет в серии 2:1 в пользу команды «Стальные Лисы». Четвертый матч данной серии состоится 17 марта в Новосибирске.