Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Обуздать степь и выйти в финал конференции

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Мы продолжаем знакомить наших болельщиков с выездными очерками наших корреспондентов, побывавших с командой в Астане. Читайте очередной репортаж Алексея Дузенко о победном вояже «Металлурга» в Казахстан.

 

Вечерняя Астана – восточная сказка!

Как и обещал в предыдущем материале из Астаны, делюсь некоторыми наблюдениями и впечатлениями о столице Казахстана. Особенно хороша Астана в вечернее время, когда включены все вывески и вся иллюминация. Город превращается в сказку. Даже пронизывающий ветер и легкий мороз не заставил меня свернуть обратно в номер отеля. Несколько кварталов центральных улиц и парков я успел-таки обойти. Зрелище – волшебное!

 

Первым делом повернул к Центральной мечети – в ночной подсветке это здание завораживает! «Нур Астана» открыта в 2005 году. Строили ее почти три года. Говорят, строительство шло при финансовой поддержке государства Катар, который выделил грант в размере 6 млн. 840 тыс. долларов США. В целом комплекс состоит из здания мечети с молитвенным зданием (мужской и женский залы), четырех минаретов, открытого двора с двумя фонтанами и дома имама.

 

 

 

Еще больше впечатляют современные высотки с экранами и разного рода подсветками. Эти «свечки» отличаются оригинальным архитектурным изыском. Их зачастую сравнивают с небоскребами Дубая. Но если там они стоят в пустыне, то тут – посреди степи. Новостройки Астаны – гордость всего казахского народа, чей стремительный взлет похож на чудо из восточной сказки!

 

В предыдущем материале я уже рассказывал об истории этого города: от казачьего форпоста до советского Целинограда. Добавлю, что 10 августа 1997 года президент Казахстана официально перенес столицу государства из Алма-Аты в Акмолу (переименованную в Астану через несколько месяцев). Так что в декабре 2017 года Астана справил 20-летний юбилей – как столица Казахстана.

 

Город разделен рекой Ишим. Советское прошлое осталось на правом берегу (там и был Целиноград). А левый берег – это и есть новая столица. Широкие проспекты, устремленные ввысь многоэтажки правительственных зданий, гостиниц и торговых центров, а также современные жилые кварталы поражают размахов капиталовложений. При всей грандиозности площадей осматривать все достопримечательности лучше в режиме пешей прогулки.

 

 

Добрел я и до монумента Байтерек – символа переноса столицы. Стеклянный шар на высоте 105 метров, венчающий конструкцию, служит отличной смотровой площадкой. К сожалению, во внутрь попасть не удалось. Идея монумента при­надлежит самому Назарбаеву: конструкция с шаром – это символ государства, сохранившего свои исторические корни, имеющего прочную опору и устремленность к будущему процветанию и являющегося для всего мирового сообщества символом независимого Ка­захстана.

 

Внутри стеклянного шара находится панорамный зал. В центре стоит экспозиция из дерева с глобусом, вокруг которого 17 лепестков разных религий мира.

 

 

А вот рядом с глобусом на шикарном столике стоит «машина исполнения желаний»: внутри медного полушария находится слепок ладони президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Считается, что если вложить свою ладонь в отпечаток, то начинает играть «музыка небесных сфер». В этот момент надо успеть загадать желание. Желание у меня было одно: одержать две победы в Астане и завершить серию с «Барысом». Может оно и к лучшему, что я не попал во внутрь и не прикоснулся к святыне. Вдруг казахский клуб выиграл бы четвертый матч?

 

 

Говорят, летом Астана утопает в цветах. А тюльпаны – символ не только весны. Этими цветами украшена вся столица. Даже зимой, когда нет клумб, улицы пестрят светодиодными композициями. Мимо одной из них не смог пройти мимо и я.

 

 

Завершая свой короткий рассказ, скажу лишь одно: если повезет побывать в Астане – обязательно прогуляйтесь по левобережной части города! Это увлекательно и красиво! В качестве бонуса – небольшой видеоролик о вечерней Астане.

 

 

Наурыз мейрамы!

Прогуливаясь по Астане и видя общие планы из окна клубного автобуса была заметна, что на некоторых улицах стали возводить праздничные палатки и юрты. Так столица Казахстана готовится встретить через несколько дней Новый год. Прогуливаясь по вечерней Астане можно увидеть светодиодные конструкции прямо на тротуарах. Там жители и гости города, как правило, делают селфи.

 

 

Наурыз мейрамы – это праздник весеннего обновления в Казахстане. Он возник у народов Востока задолго до принятия мусульманства, поэтому лишен религиозной обрядности и направленности. По восточному календарю Наурыз – начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия. Для казахов этот праздник является символом торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной. С наступающим Новым годом!

 

 

Правда, по погоде не скажешь, что весна окончательно пришла в Казахстан. При относительно равных температурах пребывание в Магнитогорске кажется более комфортным. В Астане очень ощутимы ветра. На солнышке еще терпимо, а вот вечером мороз и ветер до сих пор властвуют! Стоит выйти на более открытый участок местности – холодный ветер пронизывает до костей. Сразу вспомнились слова моего коллеги Павла Зайцева, который уже бывал в Астане и предупреждал меня о «сюрпризах степных ветров». Теперь и я это ощутил в полной красе. Так что в Астану лучше ехать летом!

Хоккей в центре политики

Кто бы мог подумать, что наша хоккейная делегация окажется в эпицентре политических событий. Так уж совпало по срокам. Дело в том, что в эти дни Астана проводила саммит по Сирии. Как известно, именно в столице Казахстана стали проводиться международные встречи по урегулированию ситуации в Сирии.

 

Большая часть делегаций с ближнего Востока разместилась именно в нашем отеле. Столько представителей арабских стран, столько машин с дипломатическими номерами, столько секьюрити и столько теле- и фотокамер лично я не видел давно. Даже когда во вторник прогуливался по вечерней Астане, на одной из улиц местные журналисты записывали новостной стендап про саммит.

 

 

14-15 марта 2017 года в столице Казахстана прошла третья Международная встреча по Сирии на высоком уровне в рамках Астанинского процесса. По итогам двухдневных переговоров страны-гаранты приняли совместное заявление. В документе стороны подтвердили свою приверженность укреплению режима прекращения боевых действий на территории Сирии.

 

Кстати, наш автобус едва не застрял по пути на вторую игру на одном из перекрестков. Пропускали кортеж высоких гостей Астаны.

 

Хоккейный антураж

А теперь о том, чем живет новая арена внутри перед матчем и во время матча. Я специально заснял все предматчевое шоу. В эпицентре которого 3D-инсталляция на льду хоккейной коробки. Подобных шоу можно посчитать на пальцах. Астана потратилась и на эту технику. Плюсом ко всему – шикарное табло (чем-то похожее на установленное в начале сезона в Магнитогорске). Посмотрите сами видеоролик, чтобы не пересказывать все детали.