Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Программа минимум. Одной шайбы хватило «Магнитке» для победы над «Северсталью»

Программа минимум. Одной шайбы хватило «Магнитке» для победы над «Северсталью»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Череповец. Василий Кошечкин «засушил» второй матч подряд. 

 

После победы в Риге «Металлург» приехал к одной из самых самобытных команд Запада, которая в нынешнем сезоне возвращает свои былые позиции. «Северсталь» в последний раз играла в плей-офф КХЛ, страшно сказать, в сезоне 2012/2013 годов. Это была команда с Василием Кошечкиным в воротах и Вадимом Шипачевым в качестве главной звезды. Стоит ли говорить, что после такого огненного сезона в следующем ни того, ни другого в команде уже не было, а Череповец пропал с карты плей-офф Кубка Гагарина? Очередное возвращение Кошечкина в Череповец вновь получилось шикарным. Вот только на этот раз без повода для радости местных болельщиков, которые впервые за долгое время имеют право рассчитывать на попадание команды в первую восьмерку.

Матч в Череповце для магнитогорцев стал продолжением игры в Риге. Для начала, состав после победной встречи совершенно не изменился. Да и козыри остались прежними. Конечно, это в первую очередь действия спецбригад: меньшинство поработало на отлично, блокируя броски и помогая своему голкиперу. А контратаки при игре «4 на 5» никуда не делись. Грамотно гости скрадывали секунды череповецкого преимущества. Впрочем, с большинством хозяев в целом по сезону все плохо.  

А вот игра в формате «5 на 4» в исполнении гостей хоть и была острой, но на этот раз безголевой. Нельзя назвать сверхнадежной игру голкипера Алексея Артамкина, но при всех многочисленных отскоках на подборе первыми были хозяева.

Что вновь не получилось? В целом игра в атаке и завершении. Да, влияние Сергея Мозякина на атакующие действия громадно. Однако и это не объясняет такого преимущества соперника по броскам и малого количества собственных позиционных атак. Из всех возможностей «Металлург» реализовал самую неочевидную. Андрей Чибисов бросил со смещения в центр и снял интригу в матче до первой шайбы. Выходы Антона Шенфельда и Дениса Кокарева один на один остались нереализованными. Не стоит забывать, что магнитогорцы по-прежнему действуют практически в три звена.

У «Северстали» позиционная игра, наоборот, была. Но вот что делать с компактной обороной гостей подопечные Гулявцева так и не придумали, поэтому уже со второго периода перешли на быстрые атаки, что сразу отразилось на статистике. Время череповецкой команды в чужой зоне сократилось на две минуты, а бросков, наоборот, стало только больше. Но создать по-настоящему серьезные проблемы Кошечкину хозяева так и не смогли. Недостаток креатива иногда граничил с его избытком. Даже в выходах один на один «рыси» предпочитали сделать передачу, что довело «Северсталь» до первого безголевого матча в сезоне.

«Металлург» одерживает вторую сухую победу подряд, а Крис Ли и Алексей Береглазов демонстрируют искомую надежность. В двух конкурентных матчах без явного преимущества «сталевары» очень удачно забрасывали первыми, что практически гарантировало победу.

Программа минимум. Одной шайбы хватило «Магнитке» для победы над «Северсталью»