СКА не повторил достижение «Металлурга»

8 декабря хоккеисты СКА во второй раз в сезоне проиграли ХК «Сочи». На этот раз в гостях со счетом 1:2. Это было второе поражение в основное время армейцев с берегов Невы в текущем регулярном чемпионате. Таким образом, команда Олега Знарка не сумела повторить достижение «Металлурга» Валерия Белоусова образца 1998/99 гг., когда по ходу регулярного чемпионата магнитогорцы лишь один раз уступили в основное время.

Тот регулярный чемпионат состоял из 42 матчей. Кому-то в наше время он покажется коротким. Однако не следует забывать, что «Металлург» параллельным курсом выступал в Евролиге, где сыграл 12 встреч. Так что нагрузка и доля ответственности выпала на магнитогорский клуб колоссальная. Единственное поражение в основное время (было еще у «Металлурга» поражение в овертайме в Москве от «Динамо» 2:3) «Металлург» потерпел дома от «Ак Барса» со счетом 1:4. Это была семнадцатая игра в чемпионате. Надо сказать, что в тот момент уральцы немного расслабились. Ведь 14 ноября дома был повержен «Рубин» 9:2, а 17 ноября в рамках Евролиги был разгромлен «Гренобль» – 9:3. Кстати, «Ак Барс» тогда был прямым конкурентом по Евролиге, именно в четвертьфинале сошлись две российские команды согласно правилам этого турнира. По разу выиграли у себя, и только серия буллитов в Казани вывела «Металлург» в полуфинал. Победный буллит исполнил Валерий Карпов.

Так вот, СКА так и не смог повторить достижение «Металлурга», хотя все предпосылки для этого у питерской команды были. Армейцы за 41 матч потерпели два поражения в основное время. К тому же, в атаке магнитогорцы забивали больше, чем сейчас армейцы: 180 шайб за 42 игры против 172 за 41 матч. А ведь тогда не было ни одного базового клуба сборной России. В лидирующую группу входило семь команд: магнитогорский и новокузнецкий «Металлург», «Динамо», «Лада», «Ак Барс», ярославское «Торпедо», «Авангард». Расстояние в таблице от первого до седьмого места составило 24 очка. Хотя одноклубников из «Кузни» магнитогорцы обошли на восемь очков.

За всю историю нашего хоккея всего пять команд проиграли по разу или не проигрывали вовсе в течение регулярного чемпионата. Это легендарный ВВС Василия Сталина, московские «Динамо», «Крылья Советов», ЦСКА и магнитогорский «Металлург». Магнитка – единственная команда, сделавшая это в постсоветскую эпоху. Самая напряженная борьба состоялась в чемпионате 1956/57 гг. «Крылья Советов» и ЦСКА проиграли по разу за тридцать матчей, но армейцы одну игру свели вничью, и эта ничья им стоила золотых медалей.

Лучшие результаты отечественных хоккейных команд в регулярных чемпионатах страны

* Одно из двух поражений «Металлург» потерпел в овертайме, проиграв «Динамо» со счетом 2:3.