Когда забивает Мозякин – это победа!

Сергей Мозякин, забросив шайбу в третьем матче плей-офф в ворота «Автомобилиста», достиг рубежа в 500 голов.

«Металлург» (Магнитогорск) 3: 1 «Автомобилист» (Екатеринбург)

Счет серии: 2:1

«Металлург» на третий матч вынужден был произвести корректировки в составе. Накануне стало известно, что СДК лиги оставило в силе наказание Мэтта Эллисона во второй игре в Екатеринбурге. Более того, канадец получил одноматчевую дисквалификацию и денежный штраф. Потеря такого нападающего ощутима для хозяев.

Кроме того, в заявке отсутствовал Илья Самсонов, который начинал эту серию в Екатеринбурге и довольно уверенно сыграл против «Автомобилиста». При этом из Кургана в срочном порядке из фарм-клуба приехал Артём Загидулин.

Зато в составе появился Григорий Дронов, которого мы заждались после той страшной травмы - перелома ноги. Так же на эту игру заявлены и Сироткин, и Швырёв.

Что касается «Автомобилиста», то Владимир Крикунов вывел на матч боевой состав. Место в воротах, как и предполагалось, занял Якуб Коварж.

Начало матча запомнилось перфомансом фанасткого сектора «Магнитки». Во время представления обеих команд и исполнения гимна фанаты «Металлурга» вывесили большое полотнище, которое сшили и нарисовали собственными силами. Результатом такого титанического труда стала композиция, напоминающая известный в Магнитогорске памятник «Тыл – фронту!». Он считается первой частью триптиха, состоящего также из монументов «Родина-мать» на Мамаевом кургане в Волгограде и «Воин-освободитель» в Трептов-парке в Берлине.

Но если в подлиннике магнитогорского монумента рабочий передает меч воину, то в композиции фанатов сталевар передает клюшку (а в плей-офф – это тоже оружие) капитану «Металлурга» Сергею Мозякину. Кроме того, идейно композицию сопровождал слоган Сергея Гимаева: «Идите и бейтесь!»

После такого перфоманса магнитогорские хоккеисты очень активно начали этот поединок. На первых минутах хозяева едва не открыли счет. Ян Коварж в одной из атак попал в перекладину.

Однако стартовый отрезок «Металлургу» явно не удался. Гости стали атаковать не менее опасно и добились своего. На 17-й минуте Анатолий Голышев использовал свой шанс. Третий матч подряд в этой серии «Автомобилист» первым забивает и начинает диктовать свои условия сопернику. Третий матч подряд магнитогорцам приходится играть в догонялки!

Второй период снова начался с неприятности: Паре убежал «один в ноль». Но олимпийский чемпион Василий Кошечкин сыграл здорово! Это было не единственное спасение нашего вратаря. Надо признать: Василий сыграл по-олимпийски, по-чемпионски! Надежно и уверенно!

Впрочем, его визави – Якуб Коварж – играл не менее блестяще. Как только не бросали хоккеисты Магнитки, что только не предпринимали, но Коварж пластался на линии ворот весьма самоотверженно. В какой-то момент стало ясно, что прямыми бросками поймавшего кураж вратаря не пробить.

В этом случае нужно только мастерство. Мозякин и Коварж исполнили высший пилотаж: сначала чешский форвард вывел капитана к пустым воротам, и Сергей с «мхатовской паузой» отправил шайбу в пустой угол, а позже уже сам капитан заложил классный вираж, обыграв защитника и вратаря, и сделал пас Коваржу на фактически пустые ворота. Эти голы заслуживают отдельного восхищения. За это мы и любим хоккей.

При счете 2:1 гости попытались спасти матч, но Кошечкин снова выручил в тех моментах, где требовалось сыграть надежно и без суеты. Зато магнитогорцы подловили «Автомобилист» на контратаке. Евгений Тимкин вкатился в зону гостей и, недолго думая, решил бросить с кистей. Резкий бросок получился прицельным, Коварж не успел среагировать – 3:1. На этом все вопросы о победителе в этом матче были сняты. «Металлург» без особого труда довел дело до победы.

8 марта в 17:00 в Магнитогорске состоится четвертая игра серии. Встретимся на хоккее. Приходите поддержать команду в плей-офф!