Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Чех на Урале: Яндач возглавил магнитогорский "Металлург"

Йозеф Яндач

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Магнитогорский "Металлург" во вторник официально объявил о том, что главным тренером клуба в следующем сезоне КХЛ будет чешский специалист Йозеф Яндач. Его ассистентом назначен Иржи Калоус. Контракты специалистов рассчитаны на два года.

При этом Виктор Козлов, который ранее занимал должность главного тренера "Магнитки", будет старшим тренером.

 

Тренер с опытом работы в КХЛ 

49-летний Яндач уже имеет опыт работы в КХЛ. В сезоне-2012/13 он возглавлял "Лев". Несмотря на то что в пражском клубе собрался достаточно сильный состав - во время локаута команду усилили защитник Здено Хара и форварды Якуб Ворачек и Роман Червенка, Яндач провалил старт сезона. В 19 матчах "Лев" набрал всего 24 очка и оказался на 11-м месте в Западной конференции. Тренер был уволен 27 октября после серии из семи поражений подряд.

После ухода из "Льва" специалист три с половиной сезона возглавлял пражскую "Спарту". В 2015 году он был назначен помощником Владимира Вуйтека в сборной Чехии, а в 2016-м возглавил национальную команду своей страны. Под его руководством чехи на чемпионате мира-2017 вылетели в четвертьфинале, проиграв сборной России, а на Олимпиаде в Пхенчхане уступили канадцам в матче за бронзу.

В сезоне-2017/18 магнитогорский "Металлург" возглавляли Илья Воробьев и Виктор Козлов. Первый специалист был отправлен в отставку 2 ноября после поражения от тольяттинской "Лады". В тот момент "Магнитка" шла на седьмом месте в Восточной конференции с 42 очками после 28 матчей.

 

Козлов был назначен исполняющим обязанности главного тренера, а 25 декабря его утвердили в этой должности. По итогам регулярного сезона "Металлург" занял пятое место в Восточной конференции, а в четвертьфинале плей-офф уступил казанскому "Ак Барсу" со счетом 1-4 в серии.

После прихода Яндача Козлов останется в клубе и будет занимать пост старшего тренера. По словам вице-президента "Металлурга" Геннадия Величкина, одной из задач Яндача в Магнитогорске будет подготовка Козлова к самостоятельной тренерской деятельности.

 

Яндач отработает ЧМ-2018 и уйдет из сборной Чехии

Как рассказал РИА Новости Величкин, одним из условий назначения Яндача на пост главного тренера клуба стал его уход из сборной.

 

"Яндач не останется работать в сборной Чехии. Мы разрешили остаться там только его помощнику Иржи Калоусу. Яндач полностью переключится на работу с клубом", - сказал Величкин.

Тем не менее специалист доработает в сборной до конца сезона. Яндач будет возглавлять чешскую команду во время чемпионата мира в Дании и уже после его окончания перейдет на работу в клуб.

"На данный момент я сосредоточен на работе со сборной Чехии и сфокусирован на чемпионате мира в Дании. Это последний наш крупный турнир перед тем, как мы пожмем друг другу руки и разойдемся", - цитирует Яндача сайт isport.cz.