Не зря поддерживали! Белорусы вырвали путевку в четвертьфинал Чемпионата мира по хоккею среди юниоров

Магнитогорск. В понедельник в Магнитогорске был сыгран единственный матч - сборные Швейцарии и Белоруссии показали зрителям настоящий хоккейный триллер.

Команды подходили к очной встрече без набранных баллов, что означало лишь  одно — победитель выходит в плей-офф Чемпионата мира по хоккею среди юниоров, а проигравший сыграет в матчах за право остаться в Высшем дивизионе соревнований.

В первом периоде белорусы, которых на протяжении турнира яростно поддерживает магнитогорская публика, пропустили две шайбы. Но команда из бывшего Советского Союза во второй трети матча также ответила швейцарцам двумя забитыми голами.

Третий период сборная Белоруссии начала активнее, поэтому неслучайно провела третью шайбу в ворота соперников. Затем минутная расслабленность белорусов позволила их соперникам забить сразу два гола. Счет – 4:3 в пользу сборной Швейцарии.

Наши соседи организовали финальный штурм и за полторы минуты до конца матча сравняли счет. Казалось, что потребуется дополнительное время. Однако за 12 секунд до завершения основного времени случилось настоящее «чудо на льду» - белорусы забивают вновь и побеждают в матче со счетом 5:4, оставляя без шансов Швейцарию на дальнейшее продвижение по турниру.

Лучшим игроком в составе сборной Белоруссии был назван Владимир Алистров, набравший 5 очков по системе «гол плюс пас» и забивший победную шайбу. Он и поделился со своими впечатлениями от игры, пока его партнеры по команде в раздевалке исполняли популярный хит «Тает лёд».

«Мы верили до последней секунды в свой успех, -  сказал Владимир. - Хотелось поблагодарить болельщиков, которые поддерживали нас. Завтра мы обязательно постараемся дать бой сборной США».

Групповой этап Чемпионата мира по хоккею среди юниоров подходит к концу, и завтра в Магнитогорске будут сыграны два матча. Днем, в 15:30 сразятся США и Белоруссия. Вечером в 19:30 на лед выйдут сборные Канады и Швеции, которые выявят победителя в группе «А» соревнований

В Челябинске на ледовой арене «Трактор» в рамках группы «В» также состоятся две игры — Финляндия сыграет с Чехией, а россияне померятся силами со сверстниками из Словакии.