Красивые победы – наше всё!

Белорусы на последней минуте обыграли швейцарцев.

У наших спортсменов, что не игра, то сюжет для фильма: вот недавно все взахлёб пересказывали друг другу, как российская хоккейная сборная обыграла немцев на Олимпиаде, буквально на последних минутах решив исход игры. А сегодня красивую и яркую игру показали на магнитогорском льду белорусы.

Они встретились со швейцарцами в решающей игре. Одна из команд должна была уехать домой, так и не попав в четвертьфинал. И каждая вышла на лёд уверенной, что это не она. Настрой был очевиден уже в первом тайме: матч начался активно, игроки много толкались, и игра обещала быть жёсткой.

Счёт открыли швейцарцы, а потом ещё раз забили гол. Первый период остался за ними, белорусы успели забросить лишь одну шайбу против двух. Во втором периоде они отыгрались и табло долго держало счёт 2:2. Вратари обеих команд не пропускали ничего.

Третий период начался с шайбы от Беларуси. Трибуны, не умолкая, поддерживали сборную братской страны. Казалось, продержаться ещё немного – и вот она победа. Но на половине периода швейцарцы подряд забили две шайбы в ворота противника. Счёт замер на 4:3 в их пользу.

«На третий период выходили с холодной головой. Но два этих ненужных года, особенно четвёртый - рикошетом, и появилась опустошённость, не верили уже, что сможем вытащить этот матч и тем более выиграть»,

– делится вратарь команды Беларуси Никита Толопило.

И наши коллеги-журналисты, тоже болевшие за Беларусь, уже не верили в победу и готовили вопросы швейцарцам-победителям и белорусам, которых мысленно провожали. Особенно, когда шла вторая минута до окончания матча. И тут в ворота швейцарцев прилетает шайба. «Будет овертайм!» – заговорили на трибунах. Зал ревел: «Беларусь!»

Но на последней минуте белорусы забросили ещё одну шайбу и уложились в основное время. Последние секунды они как львы защищали свои ворота. Игра окончилась со счётом 5:4 в пользу Беларуси.

К раздевалке мальчишки шли как герои: они вышли в четвертьфинал, для многих из них это самая важная игра на сегодняшний день в их карьере.

За трансляцией матча в их стране следили родители и друзья. А мама и папа Гриши Готовца приехали вслед за сыном из Минска. Вот кто не сомневался в победе! Оказалось, что они воспитывают уже второго сына-хоккеиста, старший тоже был в юниорской сборной.

«Я играю в США, мы выигрывали первенство страны там, тоже крупный турнир. Но эту игру с теми не сравнить. И эмоции! Я патриот, люблю Беларусь и горд этой победой»,

– делится Гриша.

Скорее всего, играть в четвертьфинале белорусы будут в Челябинске, но уезжать из Магнитки они не хотят. Говорят, здесь их заряжает зал. Но пока и не нужно: завтра у них игра с США в 15:30.

«Мы чувствуем поддержку трибун, конечно, это помогает! Верили в нас до последнего! Завтра дадим бой американцам»,

– поделился нападающий Володя Алистров, признанный лучшим игроком матча.

Также завтра игра в 19:30 между Канадой и Швецией.

В Челябинске сегодня встретились Чехия и Франция. Предсказуемо чехи разбили французов со счётом 9:2. Завтра там играют в 15:30 Финляндия и Чехия, а в 19:30 Россия скрестит клюшки со Словакией.

На счету нашей сборной две победы над Францией и Чехией, а вот Финляндии мы проиграли. Заключительный матч решит, за какое место будет биться наша команда.

Не пропустите – будем сообщать вам о ходе матчей на странице «Вечёрки» ВК.