Снова море голов! Североамериканцы опять отжигают, а французы биты финнами

Магнитогорск - Челябинск. Сегодня на льду «Арены Металлург» в борьбу за трофей включились белорусы, а французы в Челябинске снова с треском провалились.

Начнем с пары интересных и комплементарных для Магнитогорска фактов первого игрового дня. Заполняемость «Арены Металлург» вчера - это повод для лютой зависти финалиста Кубка Гагарина из Москвы. Встречу североамериканцев вчерашним вечером посетило 7400 человек, дворец заполнился на 99 процентов. Дневную игру шведов и швейцарцев (по отзывам - самую скучную на турнире на данный момент) посмотрело три тысячи человек.

Для сравнения: в Челябинске даже матч открытия турнира с участием сборной России аншлаг не собрал - около тысячи кресел пустовало. А дневной матч и вовсе наблюдало чуть больше тысячи зрителей.

Еще один наметившийся тренд заключается в том, что на проспекте Ленина в Магнитогорске юные хоккеисты из разных стран выдают матчи, полные борьбы, внутреннего нерва и интриги.

В параллельных встречах на улице 250-летия Челябинска, напротив, тишь да гладь. Может быть, причиной тому участие в турнире сборной Франции? Вчера ребята безропотно слились россиянам (7:1), единственный гол на счету парня, выступающего в юниорской лиге Квебека. Сегодня не отличился и он - 0:7. И это при том, что финны дали аутсайдерам своеобразную фору, первую шайбу забросив лишь на 32-ой минуте. А за следующие 25 минут еще шесть раз отправили шайбу за спину французского голкипера.

В Магнитогорске же - снова огонь! Швейцарцы, проиграв вчера шведам, ничуть не смутились после того, как американцы повели со счетом 3:0 уже к пятой минуте игры, указав на главную проблему фаворитов мирового первенства - вратарскую. Мало того, что одну из шайб они отыграли уже на 7-ой минуте встречи, так во втором периоде ребята, представляющие родину сыра и часов, забросили четыре шайбы после восьми(!) бросков и вели 5:4. Американцы, конечно, дожали: четыре безответные шайбы в оставшееся игровое время и яркая итоговая победа - 8:5. Отмечаем, что за предыдущие четыре очных противостояния эти сборные забросили в ворота друг друга лишь на шесть шайб больше - 19.

Вечерний двухматчевый слот включил в себя встречу канадцев и белорусов в Магнитке. И снова - град шайб! 3:2 в пользу «кленовых» к седьмой минуте игры – такой скорострельности можно только позавидовать! Да, рассчитывать на долгоиграющую интригу в этом матче не приходилось, итоговая победа канадцев была добыта на классе, который у североамериканцев выше по умолчанию – 8:3. Белорусов благодарим за подобие интриги на первых минутах и желаем удачи в следующих играх.

Параллельным курсом в Челябинске писалась очередная глава чехословацкого противостояния, в котором словаки взяли верх - 5:2. Причем немногочисленные любители хоккея легко могли уйти после 33-ей минуты игры: соперники, добравшись до этого временного рубежа, больше не забрасывали.