Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Хочешь быть успешным в «Металлурге» – выбери правильный номер!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Новички магнитогорского «Металлурга» определились с игровыми номерами.

Сегодня мы вспомним тех, кто раньше играл под ними, и какой вклад в успех команды они внесли.

№9. Виктор Антипин

За период годичного отсутствия в «Металлурге» Виктора Антипина №9 никто пользовался. Можно сказать, что этот номер Виктору перешел по наследству от отца. Среди известных игроков, выступавших под №9 в «Металлурге», отметим нападающего Алексея Тертышного. Кроме него, 9-ку носили Владислав Хромых, Марат Аскаров, Евгений Губарев, Владимир Антипин, Андрей Трощинский.

№11. Никита Язьков

Самым известным и успешным игроком, выступавшим под №11 за «Металлург», был нападающий Эдуард Кудерметов. Правда, значительную часть карьеры в Магнитогорске провел под №15. Он также в свое время перешел в Магнитку из «Ак Барса». №11 в магнитогорской команде никто не пользовался со времен Филиппа Метлюка. Нападающий Николай Заварухин выступал под ним в Лиге чемпионов, а защитник Георгий Мусатаев забил вторую шайбу в историческом матче 23 марта 1995 года в Москве против «Крыльев Советов». Тогда «Металлург» обеспечил себе бронзовые медали чемпионата страны. Всего под №11 выступало десять хоккеистов: Виктор Сальников, Александр Рожнев, Георгий Мусатаев, Евгений Галкин, Сергей Пискунов, Денис Истомин, Эдуард Кудерметов, Иван Сидоров, Николай Заварухин, Филипп Метлюк.

№12. Архип Неколенко

Это самый популярный номер в «Металлурге» среди выбранных на новый сезон. Под ним играло двенадцать игроков, и не только россияне. Это Владимир Громилин, Валерий Панин, Константин Исаков, Валерий Никулин, Александр Чибиряев, Алексей Зоткин, Дмитрий Пестунов, Юрий Бабенко, Вадим Шахрайчук, Лассе Кукконен, Джастин Ходжман, Антон Шенфельд.

№12 Алексей Зоткин стал автором золотого гола «Металлурга» в Омске в 2001-м году. Исаков, Никулин и Кукконен являлись признанными мастерами по игре в обороне.

№14. Николай Кулёмин

За десять лет пребывания Николая Кулёмина за океаном, №14 использовался всего дважды - Алексеем Симаковым и Дмитрием Обуховым. Оба нападающих надолго не задержались в «Металлурге», ничем особым себя не проявив. Поэтому №14 поджидал болельщиков «Металлурга» в шкафчике раздевалки до того времени, пока его правомерный обладатель не вернется из-за океана. До Кулёмина под №14 играли Дмитрий Иванов, Андрей Мартемьянов, Евгений Шалыгин, Юрий Кузнецов. Последний стал чемпионом России в составе Магнитки в 2001-м году.

№33. Павел Нечистовский

Под №33 в «Металлурге» однажды играл один вратарь, но многие не вспомнят его фамилию, поскольку он известен по выступлениям за «Металлург» под №20. Правильно, это Борис Тортунов. Правда, он еще носил №1 и №21 на спине. Все остальные, игравшие под №33 были нападающими, самыми известными в свое время.  Это первый олимпийский чемпион в «Металлурге» Виталий Прохоров, феноменальный магнитогорский воспитанник Евгений Гладских и не полюбившийся некоторым магнитогорским болельщикам Максим Сушинский. №33 давно не использовался в магнитогорской команде, но теперь пришло его время.

№36. Яков Рылов

Лишь один защитник в «Металлурге» играл под №36. Это – Евгений Варламов. Кроме него, еще два нападающих Евгений Хацей и Матс Зуккарелло примеряли свитер с №36. Но играли недолго, а потому только Евгений Варламов ассоциируется у болельщиков Магнитки с этим номером. Яков Рылов взял себе один из самых легендарных номеров команды. Нам же остается надеяться, что нынешний обладатель №36 будет играть не хуже того легендарного.

№52. Максим Матушкин

Удивительное дело: в Швеции Максим Матушкин играл под №43, и здесь в связи с отъездом Яна Коваржа в НХЛ, этот номер оказался свободен. Однако новобранец «Металлурга» почему-то выбрал себе другой - №52. За всю историю «Металлурга» под ним выступал лишь один игрок – Сергей Терещенко. Не менее титулованный хоккеист, чем Ян Коварж. Интересно, что Терещенко 3 февраля 2016 года установил рекорд «Металлурга» по количеству проведенных подряд матчей – 202. Тогда им было перекрыто достижение Игоря Королева. Так что №52 в «Металлурге» – это номер «Железного человека. Верим, что Матушкин будет ему соответствовать.  

 

№55. Иван Верещагин

Всем известна фамилия самого яркого игрока, выступавшего под №55 в «Металлурге». Помимо Алексея Кайгородова этот номер носили Игорь Варицкий, Алексей Трощинский, Сергей Гончар, Денис Сергушкин, Ник Шаус. Защитников и нападающих было поровну. Осталось только пожелать Ивану Верещагину, чтобы он играл в «Металлурге» в стиле Сергея Гончара, а не Ника Шауса, и радовал бы нас периодическими успехами в большинстве. №55 – один из самых результативных в истории «Металлурга». Выступающие под ним игроки в совокупности набрали почти 500 очков!   

№66. Павел Варфоломеев

Павел Варфоломеев будет первым хоккеистом в истории «Металлурга», сыгравшим под №66. Никогда прежде никто под этим номером в команде не выступал. В Национальной хоккейной лиге №66 официально не выведен из обращения. Но после окончания карьеры Марио Лемье лишь однажды – весной 2017 года решил сыграть нападающий «Айлендерс» Джош Хо-Санг, за что получил массу критики от болельщиков и аналитиков. Так что, номер №66 – большая редкость. И, наверняка, за игроком, который выступает под ним в «Металлурге», будут следить особо. 

№70. Деннис Расмуссен

Очень редкий номер в истории «Металлурга». Ранее он принадлежал исключительно защитникам. Под ним играли Ярослав Хабаров и Павел Медведев. Причем, Ярослав накануне сезона 2013/14 гг. поменял №70 на №78, под которым он в составе «Стальных Лисов» выиграл Кубок Харламова, посчитав, что он более фартовый, чем №70. И, действительно, №78 в первый же год ношения в команде КХЛ принес его «Металлургу» Кубок Гагарина. А сам Ярослав единственной шайбой в овертайме пятого матча полуфинальной серии против «Салавата Юлаева» не только вывел магнитогорцев в финал, но и гарантировал им титул чемпионов России!

№81 Ииро Пакаринен

Финский новичок «Металлурга» выбрал редкий для команды номер. До него под №81 играли три хоккеиста, и все они были нападающими. Это Федор Федоров, Дмитрий Алтарев, Дмитрий Михайлов. Пожалуй, только Федоров-младший оставил заметный след в истории магнитогорской команды. Особенно в сезоне 2004/05 гг. Играя под №81, Федор успел смог забить 10 шайб в 64 матчах, а еще он был очень горяч, свидетельством чему являются 224 минуты штрафа!

 

В минувшем сезоне нападающий Егор Коробкин сыграл за «Металлург» под №94. А в этом Павел Варфоломеев взял себе №66. Таким образом, на сегодняшний день в истории «Металлурга» остались неиспользованными восемь номеров: 

46, 49, 54, 56, 59, 64, 84, 86 

ФОТО: www.satakunnankansa.fi