Победный старт!

Еще задолго до стартового вбрасывания магнитогорские болельщики стали свидетелями красочной церемонии возле центрального входа ледовой арены. На Аллее Славы магнитогорского хоккея в торжественной обстановке открыли новую именную звезду.

Канадский защитник Крис Ли в сопровождении руководителей клуба Геннадий Величкина и Максима Грицая вышли на улицу к фанатам. «Крис Ли! Крис Ли! Крис Ли!», – дружно скандировали ребята с фан-сектора. Даже моросящий дождик не смог помешать этому историческому событию. Крис Ли стал лучшим бомбардиром-защитником среди всех игроков обороны за всю историю выступления команды на высшем уровне.

За «Металлург» Крис Ли выступал на протяжении пяти лет – с 2013 по 2018 год. За это время канадец провел 335 матчей (регулярка + плей-офф), набрав в них 245 (54 + 191) очков при суммарном показателе полезности «+89». Канадский защитник стал двукратным обладателем Кубка Гагарина в составе магнитогорского клуба.

Чествование Криса продолжилось уже на льду – во время торжественного открытия стартового матча чемпионата КХЛ в Магнитогорске. Вице-президент ХК «Металлург» Геннадий Величкин и защитник Крис Ли вышли на лед по приветствовать болельщиков. Кульминацией церемонии стало поднятие игрового свитера канадского легионера, принявшего решение завершить профессиональную карьеру, под своды ледовой арены. Болельщики вознаградили виновника торжества продолжительными овациями.

– Ваша любовь к «Металлургу» и преданность хоккею останутся навсегда в моем сердце, – искренне обратился к болельщикам Крис Ли. – Я признателен руководству клуба – Виктору Рашникову и Геннадию Величкину, поверившим в меня пять лет назад. Они подписали контракт со мной. Признаюсь: игра за «Металлург» – это лучшие годы в моей карьере. Спасибо всем ребятам по команде, спасибо этому городу и всем болельщикам!

Еще одним сюрпризом церемонии открытия матча стала презентация нового светового оформления арены – светодиодные лампы для освещения льда и подсветка лестниц между секторами. Исполнительный директор ХК «Металлург» Максим Грицай нажал пусковую кнопку и продемонстрировал заполненным трибунам световое шоу. В новый сезон с новым светом!

Что касается самой игры, то хозяева льда с хорошим настроем вышли на лед. В первый матч сезона хотелось получить массу положительных эмоций. И все, кто пришел на эту игру, явно не пожалели. «Металлург» вознаградил любимых болельщиков яркой игрой и красивыми голами.

Состав на игру тренеры «Металлурга» выставили в таком порядке: Кошечкин; Бирюков – Бобряшов, Мозякин – Эллисон – Кулёмин; Береглазов – Матушкин, Пакаринен – Расмуссен – Вольски; Верещагин – Рылов, Варфоломеев – Любимов – Чибисов; Платонов Д. – Неколенко – Калетник; Платонов Ю., Ольшанский.

В первом периоде хозяева льда забили три гола и сделали хороший задел для общей победы. Минут 5-6 было много сумбура, но потом магнитогорцы взялись за дело! На восьмой минуте Яков Рылов отметился первым голом за «Металлург». Защитник классно подключился к атаке, накатившись на дальний угол, и замкнул шикарный пас от Павла Варфоломеева.

Через четыре минуты Николай Кулёмин первым голом в первом же матче отметил свое возвращение из-за океана. Этого нападающего магнитогорские болельщики ждали давно. Мечты сбываются! Теперь мы наслаждаемся игрой Николая на родной арене.

А третий гол в ворота «Слована» получился и вовсе курьезным. Евгений Бирюков бросил от синей в сторону ворот. А голкипер словаков Марек Чилиак неловко пытался поймать ловушкой шайбу, словно «горячую картошку». Вратарь сам, по сути, закинул шайбу себе за спину и уже пытался с ленточки ворот поймать ее. Но от гола это не спасло.

Впрочем, гости тоже не выглядели «мальчиками для битья». Временами атаки «Слована» выглядели очень опасными, но Василий Кошечкин играл надежно. Несмотря на счет 3:0, который красовался к первому перерыву на табло, магнитогорцы умудрились проиграть сопернику по броскам 7-10.

Во втором игровом отрезке обошлось без града шайб. Но хозяева снова проиграли по броскам: 8-12. Единственный гол в этом периоде забил капитан «Магнитки» Сергей Мозякин. Причем по ходу движения наш нападающий красиво обыграл Ника Шауса, экс-защитника «Металлурга».

В дебюте третьего периода Роман Любимов открыл лицевой счет голам за «Магнитку». Приобретение этого нападающего – классное усиление для магнитогорского клуба. Но главным событием третьего периода стал дебют Юрия Платонова в официальных играх КХЛ. И в нескольких сменах мы увидели династию отца и сына в одном звене.

Под занавес матча гости все-таки забили гол престижа. К сожалению, отличный матч для Василия Кошечкина не завершился «сухарем». Удивительный факт: все три периода «Металлург» проиграл по броскам «Словану», но при этом выиграл с крупным счетом 5:1. Такие парадоксы тоже бывают в хоккее. И на пресс-конференции Йозеф Яндач ответил на этот вопрос.

С победы «Металлург» начал новый чемпионат и с хорошим настроением ждем следующего соперника. Во вторник в Магнитогорск пожалует рижское «Динамо». Не пропустите, приходите на хоккей! Начало матча в 19:00.