Бенефис Гудлевскиса

Рижане прошлый матч проиграли в Екатеринбурге 2:4, при этом оказали сопротивление «Автомобилисту». Поэтому если кто-то ждал легкой прогулки для «Металлурга» в матче против латвийского клуба – то явно недооценил силу соперника. Главный козырь рижского «Динамо» – это сильный вратарь Кристерис Гудлевскис. Голкипер, получивший с 2013 года внушительную игровую практику в Северной Америке. Кстати, именно этот человек во многом сделал результат вечернего матча.

Магнитогорцы, напротив, выходили на матч с хорошим настроением после убедительной победы в стартовом матче над «Слованом». Состав на игру тренеры «Металлурга» менять не стали, помня о старом правиле – победный состав не меняют: Кошечкин; Бирюков – Бобряшов, Мозякин – Эллисон – Кулёмин; Береглазов – Матушкин, Пакаринен – Расмуссен – Вольски; Верещагин – Рылов, Варфоломеев – Любимов – Чибисов; Платонов Д. – Неколенко – Калетник; Платонов Ю., Ольшанский.

Первый период, надо признать, у хозяев льда не задался. Во всяком случае, что-то пошло не так, как планировалось до игры. Рижане очень активно начали матч, часто прессингуя хоккеистов «Металлурга». План на игру у гостей сработал: на 8-й минуте Брэндон Макмиллан выскочил один в ноль и хладнокровным броском под блин открыл счет.

Но это был первый тревожный звоночек. У рижан было еще пару моментов, когда они могли увеличить счет. Сначала Виделль убежал «один в ноль», а под занавес периода все тот же Макмиллан снова убежал но очную ставку с Кошечкиным. В обоих случаях Василий сыграл надежно.

В атаке «Металлург» тоже не смог воплотить свои моменты в голы. То Гудлевскис выручал, то игроки «Динамо» бросались под шайбу, как под пули. Не получилась у магнитогорцев игра в большинстве: все три попытки разыграть лишнего не увенчались успехом. В итоге, 0:1 после первого периода и 10–8 по броскам.

Начало второго периода получилось более активным. «Металлург» заметно прибавил в движении и был близок сравнять счет. На 24-й минуте Мозякин здорово приложился, но шайба угодила в каркас ворот.

А на 27-й минуте первое удаление последовало в составе магнитогорцев. Однако рижане не извлекли из этого выгоды. Ничего опасного не создали. Тем не менее, матч приближался к экватору, а счет на табло явно не устраивал «Металлург». Вскоре Мозякин заработал очередное удаление для «Металлурга». Но и четвертая попытка большинства не принесла успеха хозяевам. Рижане всей командой бросаются под все броски.

А на последней минуте второго периода гости едва не закрепили успех. Василий Кошечкин дважды выручил. На второй перерыв команды ушли при том же счете – 0:1. Однако по броскам преимущество осталось за рижанами 6–11.

Осталось 20 минут на то, чтобы что-то исправить и поменять в этом матче. Начало заключительной трети встречи получилось скомканным, команды поиграли в неравных составах. На 49-й минуте комбинация рижан увенчалась успехом: Сотниекс удачно попал в ближний угол. Прошло чуть больше минуты, и «Металлург» наконец-то «распечатал» голкипера «Динамо». С первым броском Гудлевскис справился, а на добивании удачно подкатился Иван Верещагин. 1:2 и 10 минут, чтобы уйти от поражения.

В концовке третьего периода гости схлопотали удаление – это был хороший шанс сравнять счет. Но игра в большинстве в этот вечер у хозяев просто не клеилась. В третьем периоде «Металлург» имел подавляющее преимущество 18-8. Но Гудлевскис обеспечил своей команде необходимый результат. «Динамо» выстояло.

Еще одним показателем этого матча стало количество блокированных бросков. Ощущение, что рижане бросались под каждый бросок, подтвердилось в цифрах. 17 блокированных бросков (!) в активе латвийского клуба. Результат какой-то запредельный. Рижане самоотверженно бились весь матч.

Следующий матч, который состоится в четверг – 6 сентября, магнитогорский «Металлург» встретится с одним из лидеров КХЛ. В Магнитку приедет московский ЦСКА. Приходите поддержать команду. Начало в 19:00.