«Автомобилист» (Екатеринбург). Интересные факты

В этот день: 10 октября

ИТОГО: 9 игр, 6 побед, 1 ничья, 2 поражения, разность шайб 36-18.

В этот день в 2007 году Ярослав Кудрна забил победный гол в ворота ЦСКА в меньшинстве за 17 секунд до конца второго периода.

В этот день в 2009 году «Металлург» пропустил 1000-ю шайбу на домашнем льду в высшем эшелоне отечественного хоккея (520 игр). Ее автором на 39-й минуте игры стал Майк Иггулден. При этом магнитогорцы забросили на домашнем льду 1930 шайб.

В этот день в 2016 году магнитогорцы разгромили «Автомобилист», забросив в каждом периоде по две шайбы.

В этот день в 2017 году Владислав Калетник провел 200-й матч за «Металлург» в КХЛ, и стал 55-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа. За 200 матчей в магнитогорской команде Калетник набрал 32 очка (16+16). Также в этот день Денис Платонов сыграл 600-й матч в регулярных чемпионатах за «Металлург», набрав 236 очков (126+104).

Интересные факты

Лучший бомбардир «Металлурга» в последних матчах против «Автомобилиста» – Сергей Мозякин. Он в 10 матчах набрал 11 (5+6) очков. Самым результативным среди игроков «Автомобилиста» в последних матчах против «Металлурга» является Анатолий Голышев – 6 очков (4+2) в 10 матчах.

Вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин из последних 10 матчей против «Автомобилиста» сыграл 8 встреч, отражая в среднем 94,9 процента бросков. Голкипер «Автомобилиста» Якуб Коварж в своих последних 6 матчах против «Металлурга» отражал в среднем 92,5 процента бросков.

За 10 последних матчей против «Автомобилиста» игроки «Металлурга» получили 111 минут штрафа, тогда как соперник – 80. Три матча из десяти судил Алексей Раводин. При нем «Металлург» выиграл всего одну встречу. 53 минуты штрафа магнитогорцы получили за два матча 4 и 5 марта 2018 года. Обе эти встречи судил Антонин Ержабек.

За последние 10 матчей игроки «Металлурга» забросили в ворота «Автомобилиста» 26 шайб, пропустив 18. Больше всего 11 шайб «Металлург» забросил во вторых периодах, 9 – в третьих и 5 – в первых, а также один гол в овертайме. «Автомобилист» по 7 шайб забросил в первых и третьих периодах, и 4 гола – во вторых.

За последние 10 матчей против «Автомобилиста» игроки «Металлурга» 29 раз играли в большинстве и реализовали 9 попыток (31,0%). Игроки «Автомобилиста» имели 33 попытки большинства и забили за это время только одну шайбу (3%). Игроки «Автомобилиста» не забивали «Металлургу» в большинстве 9 матчей подряд, имея на это 30 попыток.

Самым успешным тренером в противостоянии «Металлург» – «Автомобилист» за последние 10 матчей является Виктор Козлов. Он одержал 5 побед. Три победы в активе Владимира Крикунова и по одной у Ильи Воробьёва и Андрея Разина.

За последние 10 матчей игроки «Металлурга» реализовали 9 процентов бросков (26 шайб при 290 бросках), а хоккеисты «Автомобилиста» – 5,8 процентов (18 при 310 бросках).

По блокированным броскам за последние 10 матчей магнитогорцы немного уступают сопернику (109 против 113), зато имею превосходство по силовым приемам (182-140) и на вбрасываниях (292-247).

Хет-трики

По хет-трику в ворота «Автомобилиста» делали Юхаматти Аалтонен (21.10.2011) и Данис Зарипов (01.11.2013). Но если в первом случае «Металлург» крупно выиграл 6:2, то три шайбы Зарипова не спасли магнитогорцев от поражения в серии буллитов 4:5. В той игре ворота соперника защищал старший брат форварда «Металлурга» Яна Коваржа –  Якуб.

По три голевые передачи в матчах против «Автомобилиста» делали: Андрей Разин (0+3, 01.12.1997), Владимир Антипин (0+3, 01.12.1997), Матвей Белоусов (0+3, 07.09.2000), Ян Коварж (0+3, 24.12.2014), Сергей Мозякин (0+3, 10.03.2018).

Матч в истории: Мартемьянов выводил «Автомобилист» на магнитогорский лед в качестве капитана

23 года назад, в 1995 г. защитник «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов выводил свою команду на лед ЛДС им. И. Х. Ромазана в качестве капитана команды. Игра получилась напряженной. Несмотря на то, что «Металлург» выиграл, преимуществом в третьем периоде владели гости. Однако великолепная игра нашего вратаря Евгения Лойфермана помогла удержать победный результат, который магнитогорцы сумели добыть во втором периоде.

Счет на 4-й минуте открыл Андрей Разин. На 8-й Александр Корешков его сделал 2:0. «Автомобилист» благодаря голу Пермякова на 17-й минуте вернулся в игру, а после перерыва Хазов его сравнял – 2:2. И тут один из лучших отрезков в карьере за «Металлург» провел Леонид Торопченко, задрафтованный «Питтсбургом» в 1993-м году. Однако за океаном  у него карьера не сложилась, и почти двухметровый нападающий (193 см) вскоре вернулся в Россию. Именно Торопченко на 28-й минуте снова вывел магнитогорцев вперед, а на 36-й с его передачи отличился защитник Евгений Губарев. Так «Металлургу» удалось достичь перевеса  в две шайбы, и в заключительной трети соперник смог отыграть лишь один гол. В итоге трудная победа «Металлурга» – 4:3.

Исторические события в матчах против «Автомобилиста» на уровне КХЛ

5 октября 2009 года Евгений Варламов забил 50-й гол за «Металлург» в чемпионатах страны.

9 сентября 2010 года в матче против «Автомобилиста» Георгий Гелашвили дебютировал в «Металлурге», сыграв на «ноль». Магнитогорцы выиграли со счетом 2:0.

9 сентября 2010 года за «Металлург» впервые в чемпионатах страны сыграл олимпийский чемпион - швед Мика Ханнула. Это была его первая и последняя игра за магнитогорскую команду в КХЛ.

1 октября 2010 года Денис Платонов забил в ворота «Автомобилиста» свой 100-й гол за «Металлург» в чемпионатах страны. Он стал шестым хоккеистом в истории клуба, кому покорился данный результат. Для этого Платонову понадобилось 336 матчей. Заметим, что чешский форвард Ян Марек также забросил за Магнитку сотню шайб, но с учетом пяти реализованных победных буллитов.

7 января 2012 года «Металлург» сыграл 600-й домашний матч в высшем эшелоне отечественного хоккея, одержав 457-ю победу – «Автомобилист» был обыгран 4:0.

7 января 2012 года Алексей Кайгородов набрал 300-е очко (79 голов+221 передача) за «Металлург» в регулярных чемпионатах страны и КХЛ.

30 сентября 2014 года Сергей Мозякин набрал 250-е очко (117 голов+133 передачи) за «Металлург» в КХЛ, став шестым игроком в истории команды, покорившим этот результат.

20 января 2015 года Денис Платонов набрал 250-е очко за «Металлург» (141 гол+109 передач) в высшем эшелоне отечественного хоккея, что стало седьмым результатом в истории команды.

18 января 2016 года Томаш Филиппи стал автором 4000-го гола «Металлурга» в регулярных чемпионатах страны и КХЛ (1227 игра).

22 февраля 2016 года матч против «Автомобилиста» стал для «Металлурга» 750-м домашним поединком на высшем уровне. Эта игра завершилась победой «Автомобилиста» со счетом 2:1.

26 февраля 2016 года «Металлург» провел 250-й матч в плей-офф за всю свою историю, разгромив на выезде «Автомобилист» со счетом 6:0.

1 марта 2016 года Ян Коварж, набрав очередные очки в игре с «Автомобилистом», стал с 226-ю очками самым результативным иностранцем в истории «Металлурга».

1 марта 2016 года Денис Платонов достиг отметки в 650 матчей за «Металлург», и стал четвертым игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

23 августа 2017 года Василий Кошечкин провел 300-й матч за «Металлург» в КХЛ, и стал первым вратарем в истории команды, достигшим этого рубежа. За 300 матчей в «Металлурге» Кошечкин одержал 189 побед.

7 марта 2018 года Сергей Мозякин набрал 550-е очко (264 шайбы + 286 голевых передач) за «Металлург» в КХЛ.

10 марта 2018 года «Металлург» выиграл 75-й матч в гостях в рамках плей-офф. Это произошло в 140-й игре магнитогорской команды на выезде.

12 марта 2018 года «Металлург» забросил 850-ю шайбу (в 294-м матче) в рамках плей-офф. Автором юбилейного гола стал финский нападающий Оскар Осала.

Они играли за «Металлург»

Андрей Мартемьянов. Амплуа – защитник. Родился 30 марта 1963 года. Воспитанник екатеринбургской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 1992 по 1993, 1995 по 1997 гг.;

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 70 матчей, 5 голов, 14 передач, 89 минут штрафа.

В плей-офф 11 матчей, 0 голов, 2 передачи, 8 минут штрафа.

Константин Шафранов. Амплуа – нападающий. Родился 11 сентября 1968 года. Воспитанник усть-каменогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 1994 по 1995, 1998 по 1999 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 82 матча, 27 голов, 41 передача, 28 минут штрафа.

В плей-офф 15 матчей, 7 голов, 7 передач, 14 минут штрафа.

В еврокубках за «Металлург» – 9 матчей, 3 гола, 9 передач, 4 минуты штрафа.

В период выступления за «Металлург» в сборной Казахстана на Олимпиаде и чемпионате мира в группе «А» 10 матчей, 4 гола, 3 передачи.

Титулы в период выступления за «Металлург»: Чемпион России 1999 года. Бронзовый призер 1995 года. Чемпион Евролиги 1999 года.

Николай Заварухин. Амплуа – нападающий. Родился 18 марта 1975 года. Воспитанник хоккейной школы «Салават Юлаев».

Играл за «Металлург» с 2004 по 2005, и с 2008 по 2009 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 61 матч, 7 голов, 19 передач, 16 минут штрафа.

В плей-офф 16 матчей,  2 гола, 2 передачи, 12 минут штрафа.

В еврокубках 9 матчей, 1 гол, 2 передачи.

Титулы в «Металлурге»: Бронзовый призер чемпионата России 2009 года.

Альберт Ширгазиев. Амплуа – голкипер. Родился 3 января 1965 года. Воспитанник СК «Молот» города Пермь.

Играл за «Металлург» с 1996 по 1997 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 27 матчей, 52 пропущенных гола, 13 побед, 8 поражений, 3 ничьи.

В плей-офф 6 матчей, 13 пропущенных голов, 4 победы, 2 поражения.

Дмитрий Попов. Амплуа – нападающий. Родился 22 октября 1966 года. Воспитанник екатеринбургской школы «Спартаковец» и «Калининец».

Играл за «Металлург» с 1996 по 2000 гг.

В «Металлурге» в регулярных чемпионатах страны 160 матчей, 35 голов, 68 передач, 40 минут штрафа.

В плей-офф – 49 матчей, 9 голов, 16 передач, 20 минут штрафа.

В еврокубках за «Металлург» – 28 матчей, 6 голов, 13 передач.

Титулы в «Металлурге»: Чемпион России 1999 года. Серебряный призер 1998 года. Бронзовый призер 2000 года. Чемпион Евролиги 1999 и 2000 гг. Обладатель Кубка России 1998 года.

Игорь Лукиянов. Амплуа – нападающий. Родился 12 декабря 1963 года.

Играл за «Металлург» с 1993 по 1994 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 34 матча, 10 голов, 9 передач, 10 минут штрафа.

Николай Тимашов. Амплуа – защитник. Родился 3 мая 1994 года. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2012 по 2013 гг.

В регулярных чемпионатах страны 3 матча, 0 голов, 0 передач, 0 минут штрафа.

Георгий Мишарин. Амплуа – защитник. Родился 11 мая 1985 года. Воспитанник школы хоккея г. Екатеринбург.

Играл за «Металлург» с 2011 по 2013 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 97 матчей, 3 гола, 17 передач, 84 минут штрафа.

В плей-офф 37 матчей, 1 гол, 3 передачи, 26 минут штрафа.

Франсис Паре. Амплуа – нападающий. Родился 30 июня 1987 года. Воспитанник канадской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2013 по 2014 гг.

В плей-офф 21 матч, 7голов, 2 передачи, 6 минут штрафа.

Титулы в «Металлурге»: Обладатель Кубка Гагарина 2014 года. Чемпион России 2014 года.

Они играли за «Автомобилист»

Виктор Козлов. Амплуа – нападающий. Родился 14 февраля 1975 года. Воспитанник тольяттинского хоккея.

Защищал цвета «Автомобилиста» в сезоне 2014/15 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ сыграл 18 матчей, забросил 0 шайб, сделал 3 голевые передачи, набрал 0 минут штрафа. В плей-офф КХЛ за «Автомобилист» не играл.