О матче «Металлург» – «Салават Юлаев»: Победный гол не в те ворота

Третье домашнее поражение «Металлурга» подряд теперь заставляет болельщиков нашей команды пристально следить за соперниками из второй половины турнирной таблицы.

Ведь «Нефтехимик», идущий на девятом месте, по потерянным очкам сейчас вровень с Магниткой.

Добытое очко в матче с «Салаватом Юлаевым» можно считать для «Металлурга» большой удачей. Первый период вновь показал, насколько сильна Уфа на старте игры. И подшефные Яндача, кстати говоря, совсем не справились со стартовым натиском гостей. Если бы Кугрышев не попал в перекладину и Матушкин не вынес шайбу с ленточки ворот в последний момент, то счет вполне мог быть 3:0 в пользу гостей. А так, по большому счету, повезло. И только Кадейкин смог реализовать свой голевой эпизод.

Яндач прекрасно знал о том, как будет выглядеть Уфа, но ничего неожиданного для соперника не предпринял. Кулёмин появился с легионерами, Мозякин – в первом звене. Всё, как обычно. И только небольшим сюрпризом стало передвижение Дорофеева в третью тройку на место Варфоломеева. Впрочем, 17-летний Павел способен сыграть в любой линии атаки, в том числе и в первой. Конечно, в паспорт профессионального игрока заглядывать не нужно. Но если в ударном звене «Салавата» самым опытным игроком является 31-летний Умарк, то у Магнитки самым молодым 32-летний Вольски. Первое звено не может быть таким возрастным по определению. Это аномально, учитывая сложный календарь и предстоящий плей-офф. Здесь Яндачу необходимо что-то решать. Но таких нестандартных решений, которые были в поединке против «Динамо», когда тройка Калетника успешно накрывало звено Шипачева, в игре с Уфой мы не увидели. Всё было прозаично, и, к сожалению, легко читаемо для соперника.

Магнитке повезло. Ей удалось сравнять счет ещё до перерыва. Причем, гол Чибисова был скорее исключением, чем подтверждением какого-то правила. Андрей бросил в ближний угол почти от лицевой линии, когда ничего другого не оставалось, и забил! Метсола допустил ошибку, единственную в том матче. И на свое счастье наша команда ее использовала. Больше в тот вечер голов в ворота гостей не было. Хотя моментов магнитогорцев создали уйму. Причем, с каждым периодом всё больше и больше. И наиграли на победу за пределами основного времени. Скажем так: Уфа заслужила очко благодаря трудам Метсолы, а Магнитка заслужила два за то, что переиграла «Салават» во втором и третьем периодах.

В поединке с Уфой у Магнитки сильными индивидуальными действиями выделялись Вольски и Дорофеев. Наш поляк четырежды угрожал финну во втором отрезке игры, однажды угодил  в штангу. А молодой воспитанник местной спортшколы как только получал шайбу, сразу знал, что с нею делать – катить к воротам соперника по самой короткой дороге через пятак. Если Дорофеев в каждой следующей игре не будет получать по 12 минут игрового времени, Яндачу нужно будет призадуматься над тем, что он делает. Как только шайба приходит к этому парню, оборона соперника начинает тут же паниковать.

С молодежным звеном в распоряжении Яндача на сегодняшний день 18 нападающих. Это роскошный выбор, среди которого есть игроки всех типов: от силовиков до технарей. Плюс с появлением Шора намечается великолепная центральная ось: Эллисон, Расмуссен, Шор, Любимов, Неколенко и Калетник. Кому-то из них придется переходить на фланг. Скорее всего, шведу и Владу. Но пока что нападение «Металлурга» за три домашних матчах забило один случайный гол. Это невезение или что-то другое? Вторую шайбу провел защитник Антипин.

Защитная линия «Металлурга» выглядит не такой монолитной, как хотелось бы. Это еще повезло, что обыграли «Динамо». Иначе расклад домашних встреч был бы не 5-6, а 4-7. Отрицательный баланс побед дома – это уже из ряда вон. Такого никогда  в истории «Металлурга» не было. Оборона в домашних стенах за 27 лет на сегодняшний момент была худшей лишь в сезоне 1994/95 гг. Но тогда Магнитка крушила всех на своем пути, забрасывая в среднем по 5,28 шайбы за игру, а потому на оборону никто внимания не обращал. Сейчас же в среднем «Металлург» пропускает дома по 2,55. Это очень много. В те годы, когда Магнитка брала Кубок Гагарина, оборона позволяла забивать по 1,90 за матч! Если пропускать в домашних стенах больше, то никакого Кубка не видать.

«Металлургу» в обороне не хватает матерого защитника. Такого, как Крис Ли. Не просто  с опытом выступления за национальную сборную, а именно действующего защитника национальной сборной. Например, у «Салавата» есть такой. Это датчанин Филип Ларсен. По иронии судьбы он и забил победный гол в овертайме. Хотя эту шайбу «Металлург» в свои ворота не заслужил.