Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Об этом и мечтал Постников

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Магнитогорский хоккей получает ещё один импульс для развития..

Как и ожидалось, первый турнир памяти заслуженного тренера России Валерия Викторовича Постникова, человека, которого порой именуют патриархом магнитогорского хоккея, превратился в яркий спортивный праздник.

В течение трёх дней под сводами "Арены-Металлург" не только пересеклись разные поколения хоккеистов-мужчин, но и свой первый исторический во всех отношениях матч провели магнитогорские девушки из команды "Ночные ведьмы". Как сказала на церемонии открытия мемориала Татьяна Постникова, вдова культового тренера, турнир - лучшая память о прославленном специалисте, который мечтал о массовом развитии хоккея в городе и буквально жил этим видом спорта.

В матче открытия на льду сошлись "Легенды Магнитки" и пермская команда "Квин-Гайва", что в определённом смысле было символичным, учитывая тот факт, что Валерий Постников успешно поработал на высшем уровне не только в Магнитогорске, но и в Перми. Символично, что и счёт в этой встрече открыл Алексей Кайгородов - культовый для магнитогорского хоккея игрок. Магнитогорцы победили со счётом 2:1.

Но праздник состоялся и на уфимской улице. В дневном матче первого дня мемориала ветераны "Салавата Юлаева" уверенно выиграли у другой магнитогорской команды - "Сталевар" - 8:3. А завершилась программа стартового дня эмоциональным поединком женских команд "Ночные ведьмы" (Магнитогорск) и "Росомахи" (Уфа). Для обоих коллективов это была первая официальная игра в истории. И развивалась она по лихо закрученному сценарию! "Ведьмы" повели 2:0, но "Росомахи" отыгрались и даже вышли вперёд во втором периоде. В заключительном отрезке хозяйки льда вернули себе преимущество, на что уфимки ответили мощной концовкой и в итоге вырвали победу на последней минуте - 5:4.

В день открытия Мемориала Валерия Постникова состоялась большая конференция, на которой шёл разговор о развитии хоккея в Магнитогорске.

В совещании приняли участие даже министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер и председатель городского Собрания Александр Морозов. Участники обсудили целый ряд стратегически важных вопросов, касающихся будущего как профессионального, так и любительского хоккея в Магнитогорске. Леонид Одер высоко оценил первые успехи и достижения только что зарегистрированной Федерации хоккея Магнитогорска (учредительные документы Минюст России выдал буквально накануне), уровень и организацию мужского любительского чемпионата, одобрил инициативу проведения студенческого первенства между факультетами МГТУ имени Г. И. Носова, приветствовал возрождение женского хоккея в Магнитке.

Министр физкультуры и спорта Челябинской области рассказал о том, что в рамках реализации национального проекта в Магнитогорске уже в 2019 году начнётся строительство нового тренировочного катка возле "Арены-Металлург". Источники финансирования определены, проект утверждён.

Много внимания на конференции по развитию хоккея было уделено реконструкции и восстановлению дворовых хоккейных площадок в городе. Леониду Одеру понравилась идея закрепления открытых площадок за ФХМ с созданием отдельной структуры, которая занималась бы и обслуживанием уже существующих коробок, и возведением новых кортов. Министр также дал поручение создать рабочую группу с участием руководства федерации, представителей администрации города и депутатского корпуса Магнитки для разработки программы развития хоккея.

Об этом рассказали участники брифинга для СМИ: министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер, исполнительный директор ХК "Металлург" Максим Грицай, начальник городского управления по физкультуре, спорту и туризму Александр Берченко, директор Федерации хоккея Магнитогорска Константин Мазуркевич, директор фонда "Я - женщина" Марина Сергеева.

Во второй день мужского ветеранского турнира состоялся ключевой поединок. "Легенды Магнитки" и "Салават Юлаев" сошлись в скрытом финале. Магнитогорцы начали активно, повели в счёте - 3:0, однако не сумели удержать преимущества. Уфимцы не только выровняли ситуацию, но и добились очень важной для себя победы - 5:4.

Проиграли и две другие магнитогорские команды, причём с крупным счётом. Ветераны из "Сталевара" уступили пермскому коллективу "Квин-Гайва" - 0:10, а "Ночные ведьмы", вышедшие на лёд в экспериментальном составе, - девушкам из Уфы: "Росомахи" выиграли - 11:0.

В последний день уфимцы одержали третью победу - над пермяками - 3:1 и стали победителями. "Легенды Магнитки", обыгравшие "Сталевар" (8:5), довольствовались вторым местом. Константин Мазуркевич, директор только что созданной Федерации хоккея Магнитогорска, признан лучшим вратарём турнира.

В турнире детских дворовых команд, состоявшемся в рамках Мемориала Валерия Постникова, победили ребята из "Звезды" Правобережного района. В студенческом "междусобойчике" первое место заняла команда МГТУ-1.

 

 

нажмите на фото

нажмите на фото

нажмите на фото