Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Медали из «чёрной колбасы». Как изготавливаются трофеи Недели Звезд КХЛ

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Участие в Матче Звезд КХЛ – событие, которое навсегда остаётся с хоккеистом. Своего рода это посвящение в элиту лиги, попадание в клуб избранных. Чтобы материализовать память о празднике хоккея в Казани, Континентальная Хоккейная Лига наградит всех его участников медалями. KHL.ru отправился в ювелирную студию и узнал, как изготавливают награды Недели Звезд Хоккея.

Высокая ювелирная кухня

В нескольких комнатах небольшой мастерской трудится с десяток человек. У самого входа в специальной камере высушиваются медали, которые спустя полтора месяца будут красоваться на груди у участников Недели Звезд КХЛ. Мы присутствуем при заключительной стадии работы над наградами. Совсем скоро их упакуют в красочные футляры и отправят в столицу Татарстана.

А начинается разработка медалей на два-три месяца раньше. О том, как идея превращается в шедевр ювелирного искусства рассказывает глава ювелирной студии Владимир Майзель – продолжатель знаменитой династии мастеров.

«Сначала рождается идея того, какой именно будет медаль, - рассказывает он. – Мы единственные, кто делает их чёрного цвета. Нигде на столь высоком уровне спортивных соревнований я ничего подобного не видел. Аналогия тут понятна: чёрный круг символизирует шайбу».

Кстати традиции вручать награды на хоккейном шоу уже несколько лет. Медали получают участники Матча Звезд ЖХЛ, Кубка Вызова МХЛ и Матча Звезд КХЛ.

«Мы согласуем эскиз, - продолжает Владимир Майзель. – Причём, нередко происходит творческий спор: у нашего художника своё видение, у дизайнеров из КХЛ – другое. Но мы всегда находим консенсус и после этого начинается самое сложное – непосредственное производство медалей».

В ювелирной студии несколько станков, специально под них запускаются программы, делаются клише. А сама основа медали – это толстый металлический пруток метровой длины и десяти сантиметров в диаметре. Весит такой цилиндр порядка 150 килограммов, да и сама медаль по весу – только для крепких шей хоккеистов. Берешь такую в ладонь и чёрный кругляшок тянет руку вниз: каждый из них весит больше трёхсот грамм.

«Мы берём этот металлический пруток и нарезаем его кружками, как батон колбасы», - поясняет Владимир Майзель. Ну, а дальше начинается уже «высокая кухня»: каждая медаль выравнивается на токарном станке, на фрезере наносится рисунок, а затем проводится напыление из драгоценных металлов: золота, серебра и бронзы.

1

1

1

1

 

Почти четверть века с хоккеем

 

Хоккейные медали, награды и кубки, изготовленные в ювелирной студии исчисляются сотнями, если не тысячами. Именно здесь был создан главный трофей КХЛ – Кубок Гагарина.

«Я неразрывно связан с хоккеем с 1996 года, скоро буду отмечать четвертьвековой юбилей, - признаётся мастер ювелирных дел. – Особенно горжусь тем, что не пропустил ни одного хоккейного сезона: всегда требовались какие-то награды, трофеи, памятные знаки... А с КХЛ мы сотрудничаем с момента её основания и очень приятно, что год от года только расширяем наше партнёрство».

Многие мастера ювелирной студии, прежде не знакомые с хоккеем, втягиваются в новую для себя сферу деятельности. Оно и понятно, если ты знаешь, для кого делаешь награду, проникаешься духом игры, то идеи рождаются в твоей голове моментально. «Но профессионализм ювелира для меня на первом месте, - утверждает Владимира Майзель. – Продукт, прежде всего, должен быть качественным».

В студии признаются, что любимая трансляция для них – это прямой эфир с вечера закрытия сезона. Ведь наряду с лауреатами премий главными героями церемонии являются их плоды их трудов – индивидуальные награды. Где ещё увидишь своё творение по телевидению со всех ракурсов и под светом софитов.

Хотя бывают и совместные походы на хоккейные матчи. Рабочий день Владимира Майзеля слишком напряжён: в студии он обычно с восьми утра, а уезжает из неё бывает и в двенадцатом часу ночи. И даже дома он не отдыхает перед телевизором, а рисует новые эскизы или доделывает, начатое в мастерской. Но всё равно периодически выбирается на хоккей. Как говорит сам мастер, обычно это происходит под конец сезона, во время решающих матчей.

Ценят ли сами хоккеисты эстетическую составляющую призов? Владимир Майзель не питает лишних иллюзий на этот счёт. «Хоккеисты – парни молодые, горячие, - отвечает мастер. - Мне кажется, им главное не как выглядит трофей, а сколько шампанского в него можно влить. Ценность определяется в другом – есть ли его фамилия на Кубке Гагарина? Есть ли олимпийская медаль? Может, хоккеист один раз на неё посмотрел на награждении и она так и висит у него в шкафу. Для спортсмена главное не красота медали, а факт её наличия».

Фото: Алексей Беззубов