Хоккеисты «Металлурга» на Кубке Первого канала и Кубке Люцерна

В период декабрьской паузы четыре хоккеиста магнитогорского «Металлурга» сыграли за свои национальные и олимпийскую сборные на Кубке Первого канала и Кубке Люцерна. Трое из них: Виктор Антипин, Алексей Береглазов и Андрей Чибисов стали победителями международных турниров.

Виктор АНТИПИН, защитник сборной России: 3 матча.

Все три матча турнира ведущий защитник «Металлурга» провел в паре с Александром Елесиным, но в отличие от своего партнера очков не набрал. Он крайне редко подключался к атакам и за три игры нанес лишь два броска в створ, тогда как Елесин – шесть. Но это не главное. Виктор запомнился, прежде всего, надежной игрой в обороне. Хотя турнир для него начался не очень удачно. Он получил минус, когда шведский защитник Хольм открыл счет на 6-й минуте игры. Тем не менее, именно в поединке со шведами у Антипина был самый высокий процент точных передач среди всех игроков сборной России.

Instagram @russiahockey

Свой минус Антипин исправил в игре с чехами. Он был на льду в тот момент, когда наша сборная забросила шестую шайбу. И снова сыграл очень надежно, практически не ошибался при передачах. В игре с финнами Виктор получил ещё один «плюс». Отметим, что «Зимняя классика» в Санкт-Петербурге прошла не без участия воспитанника магнитогорского хоккея. И это весьма приятно, что среди игроков ЦСКА и СКА нашлось место в составе сборной России не просто представителю «Металлурга», а доморощенному воспитаннику Магнитки.

Михал БУЛИРЖ, нападающий сборной Чехии: 2 матча, 1 шайба.

Чешский нападающий «Металлурга» Михал Булирж отыграл всего две встречи – против финнов и россиян. Игру со шведами в воскресенье он пропустил, и это стало хорошим фактором непосредственно для нашего «Металлурга». День отдыха перед игрой с «Торпедо» Булиржу точно не помешал. Главный тренер чехов Милош Ржига использовал Булиржа на позиции центрального нападающего. В игре с финнами его шайба на 43-й минуте игры при счете 0:3 сыграла существенную роль в большом камбэке. Чехи смогли отыграться до 50-й минуты, а затем взять два очка в серии буллитов – 4:3.

Самый запоминающийся момент, связанный с Булиржем во встрече против россиян, состоялся на 24-й минуте. Судьи попросили удалиться Локтионова с точки вбрасывания. Заменивший его Григоренко выиграл у Михала «точку» вчистую четко под бросок Локтионова, и тот в третий раз огорчил Фурха. Хотя по итогам всей игры Булирж выиграл 57 процентов вбрасываний (4 из 3) у россиян. А вот во встрече с финнами показал в игре на «точке» менее 50 процентов. Всего за два матча Булирж выиграл 8 из 17 вбрасываний. И надо сказать, что лучшего него на «точке» у чехов играл лишь Робин Ганзл – 20 из 40 выигранных вбрасываний. Кроме того, Михал стал одним из семи чешских хоккеистов, чей показатель полезности был в плюсе: «+1».

Алексей БЕРЕГЛАЗОВ, защитник Олимпийской сборной России: 2 матча.

Воспитанник магнитогорского хоккея Алексей Береглазов, выступавший на турнире в швейцарском Люцерне, сыграл очень полезно. Если в игре со словаками он провел на льду чуть более 15 минут, то в поединке с хозяевами оказался незаменимым защитником при игре в меньшинстве. Со Швейцарией его игровое время подросло до 21 минуты, четыре из которых Алексей отработал в меньшинстве. За два матча в активе нашего защитника был только один бросок в створ по воротам словаков. Но при этом очень надежная игра в обороне. Отметим, что оба матча Алексей провел в паре с олимпийским чемпионом Артемом Зубом.

Андрей ЧИБИСОВ, нападающий Олимпийской сборной России: 2 матча.

Нападающий «Металлурга» Андрей Чибисов в матче со словаками играл во втором звене с Бурдасовым и Мальцевым. Провел на льду более 15 минут, из них более двух минут в большинстве, при этом Андрей более минуты играл в меньшинстве. На игру со швейцарцами он был заявлен тринадцатым форвардом. Его место во втором звене занял Олег Ли. А потому время Чибисова сократилось до 9 минут, половину из которых он провел в меньшинстве. При этом Андрею удалось получить «+1», и на долю нападающего выпал очень большой объем работы в меньшинстве.