Дубль Николая Кулёмина и победа «Магнитки» в Екатеринбурге

«Автомобилист» 2:3 «Металлург»

В первом периоде матча соперники обменялись голами. Первыми отличились «сталевары»: на 8-й минуте матча магнитогорцы организовали отличную атаку, которую точным броском с ползоны завершил Ииро Пакаринен – 0:1. Отдельно хочется отметить молодого форварда «Металлурга» Павла Дорофеева – 27-й номер «Магнитки» стал зачинателем этой атаки, совершил первый бросок по воротам Якуба Коваржа, а далее, вместе с Деннисом Расмуссеном не позволил выйти шайбе из зоны хозяев льда, и, в итоге сделал результативную передачу на финского легионера «Металлурга». Браво, Павел!

Хозяева сравняли счет на 19-й минуте матча: Иван Вишневский нанес бросок от синей линии, а Вячеслав Литовченко подставил под бросок своего защитника клюшку – шайба неожиданно для Артема Загидулина изменила траекторию полета и юркнула за спину голкипера «Магнитки» – 1:1.

Второй период матча полностью остался за «Металлургом»: магнитогорцы прибавили в движении, играли жестко и плотно, делая упор на атакующие действия. Как следствие, 14 бросков в створ ворот «Автомобилиста», и подавляющее преимущество по такому компоненту игры как время в атаке.

Уже в первой смене второго периода «Металлург» вышел вперед: Николай Кулёмин по борту закатился в зону хозяев льда, отпасовал за ворота Мэтту Эллисону, а сам покатил на пятак. Именно туда, на открывшегося Кулёмина Эллисон и сделал точнейшую передачу, которую Николай конвертировал в гол – 1:2.

Далее у магнитогорцев появился отличный шанс увеличить разрыв в счете: Стефан Да Коста грубо нарушил правила и, получив 5+20 за удар соперника в пах отправился в раздевалку, оставив свою команду на пять минут в меньшинстве. К сожалению, преобразовать численное преимущество в гол у магнитогорцев не получилось – Якуб Коварж играл очень надежно, неоднократно спасая свою команду и подчищая частые огрехи своих партнеров по команде. По игре хозяев льда во втором периоде можно смело сказать: вратарь у «Автомобилиста» – настоящий спасательный круг. О преимуществе «Металлурга» во втором игровом отрезке говорит и то, что хозяева льда лишь четырежды за 20 минут игрового времени потревожили бросками Артема Загидулина.

В начале третьего периода «Металлург» увеличил свое преимущество в счете: разыгрывая лишнего полевого, Николай Кулёмин на пятаке добил отскочившую от Якуба Коваржа шайбу, после броска Сергея Мозякина – 1:3. «Автомобилист» ответил быстро: Дэн Секстон хлестким и неожиданным броском пробил ближний угол ворот Артёма Загидулина – 2:3.

После этого хозяева льда обрушили шквал атак на ворота «Магнитки», а ключевым моментом матча стал эпизод в середине третьего периода: сначала на скамейку штрафников отправился Виктор Антипин, а спустя полторы минуты к нему присоединился Яков Рылов. Таким образом, магнитогорцы 30 секунд играли в формате «5 на 3» и не позволили хозяевам льда сравнять счет в матче.

Не смогли хозяева льда сделать это и в оставшееся время, даже получив численный перевес за три минуты до конца основного времени матча: очень самоотверженно играли магнитогорцы, а Артем Загидулин подчищал немногочисленные огрехи своих партнеров по команде.

«Магнитка» обыграла «Автомобилист» и с Коваржем в воротах, продемонстрировав отличный атакующий хоккей и надежную игру спецбригад меньшинства.