Когда защитники играют как нападающие, а Кошечкин бьет рекорд

В среду после восьмидневной паузы «Металлург» принимал «Витязь», ведущего отчаянную борьбу за две оставшиеся путевки в плей-офф от западной конференции.

В Магнитогорске подмосковный клуб уступил со счетом 1:4, но, несмотря на это, в плей-офф попадет с большой вероятностью.

Длинные паузы в чемпионате всегда чреваты. Они заставляют команду начинать заново очередной цикл. И нынешняя февральская – была последней в этом сезоне. Больше таких пауз, запланированных календарем, не будет. Ещё чуть-чуть и начнется плей-офф, где будет совсем не до пауз.

Как и в матче с «Автомобилистом» Яндач выставил на игру семь защитников и тринадцать форвардов, но Язьков не сыграл. В Екатеринбурге он провел лишь девять секунд на льду. Так что, хозяева всю игру провели в четыре звена атаки, и так получилось, что лидером по игровому времени стал Евгений Тимкин. Удивительно было и то, что он обогнал игроков первого звена на две-две с половиной минуты. А теперь об этом и другом более подробно.

«Витязь» прибыл в Магнитку без своего лучшего снайпера Александра Сёмина. «Надеемся, что к плей-офф он восстановится, - сказал перед игрой президент подмосковного клуба Михаил Головков. – Без него, конечно, нам тут будет сложно победить». В тренерском штабе «Витязя» работают Валерий Белов и Андрей Сапожников, которые ровно 20 лет назад играли друг против друга в финале Евролиги. Валерий Геннадьевич на вопрос, как хорошо он помнит ту игру, - мило улыбнулся.

С первых минут Яндач применил своё фирменное наложение звеньев, которое в итоге и сработало. В этом и заключается ответ на вопрос, почему Тимкин сыграл больше остальных. Неоднократно приходилось видеть, как второе звено гостей выходит против первого магнитогорского, и как третье звено «Металлурга» играет против первого подольского. Причем третьим звено «Металлурга» на этот раз была тройка Расмуссена. Частично тренерскому штабу Магнитки удалось решить задачу по нейтрализации двух первых ударных звеньев «Витязя». Однако на старте второго периода первый же выход на лед тройки Швец-Рогового увенчался для гостей успехом. Центральный выиграл вбрасывание под бросок защитника, экс-капитан «Северстали» Стасенко приложился от синей линии, и на пятаке шайбу добил Комаров. Так счет стал 0:1. И Магнитке понадобилось восемь минут, чтобы изменить состояние дел в свою пользу.

Хозяева владели бросковым преимуществом весь матч, но качество переросло в количество с подключением к атаке защитников. В последних матчах это происходит все чаще и чаще. На этот раз оборонцы «Металлурга» нанесли 18 бросков в створ – на шесть меньше, чем вся команда «Витязь». Причем, не на шутку зажигал проводивший первый матч после травмы Григорий Дронов. Только он один нанес пять бросков по воротам Ортио. Но финн до поры справлялся, пока за дело не взялись Матушкин с Верещагиным. Первый поддержал выход «два в один», а второй применил свой богатый щелчок. Так уральцы до второго перерыва успели выйти вперед. «Витязь», вновь, как и в Сочи не сумел сыграть по счету.

Валерий Белов предложил Магнитке плотную оборону под своими воротами, которую практически невозможно было взломать на протяжении двух с половины периодов. А дальше дала знать о себе усталость, пошли провалы и одним из таких на 50-й минуте воспользовался Мэтт Эллисон. Точный выстрел в его исполнении практически предрешил исход поединка. Гости уже не в состоянии были отыграть две шайбы, они просто не смогли перестроиться на атакующий лад. Хотя в начале третьего периода магнитогорцы допустили пару ошибок, и за одну из них Аалтонен вполне мог наказать – Кошечкин выручил.

Кстати, Василий по информации чемпионата.com установил новый рекорд отечественных вратарей за всю историю нашего хоккея. Он сыграл 727-й матч, опередив Александра Вьюхина. И еще эта встреча была уникальной с той точки зрения, что в ней арбитры не зафиксировали ни одного удаления. Последнюю такую игру в Магнитогорске «Металлург» провел в апреле 2014 года. В пятом матче финала Кубка Гагарина, завершившегося победой хозяев на 78-й минуте со счетом 2:1, «Металлург» и «Лев» сыграли без удалений.

ВИДЕООБЗОР ИГРЫ "МЕТАЛЛУРГ" - "ВИТЯЗЬ" (13.02.2019)