«3,2,1 - поехали!» Магнитогорский “Металлург” одержал трудовую победу в первом матче Кубка Гагарина!

Матч в Магнитогорске открывал одиннадцатый розыгрыш Кубка Гагарина.  Встреча давних соперников: “Металлурга” и уфимского “Салавата Юлаева” - должна стать одним из украшений первого раунда плей-офф.  За счёт более высокого места в таблице подопечным Йозефа Яндача выпало право начать серию на родной для себя “Арене-Металлург”.

Изменения в составе “Металлурга” по сравнению с заключительным матчем регулярки минимальны: вместо Валерия Васильева заявлен Евгений Бирюков, а место на последнем рубеже доверили Василю Кошечкину.

Начало стартовой двадцатиминутки осталось за “Салаватом”. Гости предложили “Магнитке” достаточно быстрый темп,  к которому подопечные Йозефа Яндача были не готовы.  Своими активными действиями уфимцы вынуждали суетиться и ошибаться хозяев льда. Однако на последнем рубеже безупречно действовал Василий Кошечкин, который сглаживал все огрехи своих партнёров.  Стоит отметить спасение Василия после броска Дмитрия Кугрышева, совершённое в полу-шпагате.

В концовке периода уфимцы получили четыре минуты на игру в большинстве, однако конвертировать свои моменты в заброшенные шайбы магнитогорские хоккеисты им не позволили. К слову, и своим розыгрышем лишнего хозяева не воспользовались.

Удача улыбнулась сталеварам на третьей минуте второго игрового отрезка. Архип Неколенко выиграл борьбу у борта, сделал удачную скидку на Дениса Платонова, и 39-ый номер “Металлурга”, выйдя на рандеву с Юхой Метсолой, как говорится, - “на опыте” разобрался с голкипером “Салавата”. 1:0. Постепенно “Магнитка” наращивала обороты, прибирая инициативу к своим рукам. Поспособствовало этому и удаления Дмитрия Кугрышева, практически все 2 минуты которого магнитогорцы провели в чужой зоне и изрядно “повозили” четвёрки обороняющихся.  Моменты у ворот “Салавата” стали возникать чаще, но Метсола пропускать не собирался.  В самой концовке периода стопроцентный шанс был у нашего капитана, но Сергей Мозякин в в ближнем бою не сумел переиграть голкипера Уфы.

В дебюте третьего периода гостям удалось восстановить паритет. На 44-ой минуте воспользовавшись ошибкой магнитогорских защитников,  Йонас Кемпайнен адресовал снаряд свободному Теему Хартикайнену, и финн поразил открытый угол ворот Кошечкина.  После у сталеваров было три шанса на розыгрыш лишнего, но ни один из розыгрышей не увенчался успехом для наших парней. Несколько острых моментов было у Мозякина и Расмуссена, однако Метсола был на высоте. Всё шло к овертайму.

В матчах плей-офф буллиты исключены, поэтому команды будут выяснять победителя в овертайме, продолжительность которого двадцать минут или до первой заброшенной шайбы. Коллективы обменялись удалениями, но несмотря на это, уфимцы выглядели острее в атаке. Звено Умарка по-долгу кружило в зоне сталеваров, но попытки завершающих бросков накрывали магнитогорские защитники. Два убойных момента было у Владимира Ткачёва, но благодаря заслугам Кошечкина первый дополнительный период прошёл без голов.

Всё решилось во втором овертайме. На 100-й минуте Павел Варфоломеев практически с лицевой линии нанёс бросок по воротам Метсолы, после которого первым на добивании оказался Ник Шор. Тренерский штаб Уфы взял просмотр на помеху вратарю, но после совещания с военной комнатой,  главный судья указал на центр.

2:1 - магнитогорский “Металлург” одерживает трудовую победу в первом матче серии. Следующая игра состоится в среду в 19:00 на льду “Арены-Металлург”.